Новости. Омск
bk55.ru

Александр Дмитриенко: «Кадастровая оценка автовокзала в Омске определялась по аналогам в Калгари и Цюрихе!»

27-06-2014 18:03:08

В Омском областном союзе предпринимателей прошел круглый стол «Защита прав предпринимателей и юридических лиц при проведении кадастровой оценки земель в Омской области». Определение кадастровой оценки земли не омским, а иногородним оценщиком беспокоит бизнесменов. Директор ООО «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитриенко заявил, что для качественного выполнения работы уфимские специалисты должны активно сотрудничать с омскими коллегами.

 


Напомним, аукцион на проведение в 2014 году кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области выиграла уфимская компания ЗАО «Эксперт-оценка». Победитель оценил свои услуги в 4 миллиона 60 тысяч рублей.

 

- Александр, почему возникло беспокойство?
- Слишком свежа память о печальных результатах кадастровой оценки в 2007 году. Напомню, тогда кадастровая стоимость некоторых участков превышала рыночную в 38 раз!



- В качестве причин таких результатов называли несовершенство федерального законодательства и коррупцию…
- Это, конечно, тоже было. Но самой большой ошибкой в методологии той оценки был абсолютно некачественный подбор аналогов.

 

- Приведите пример.
- Сколько угодно. Цитирую отчет по оценке 2007 года: «В отчете земельного участка под автовокзалом коэффициент капитализации для земельного участка и доля земельной ренты выручки рассчитана на основе данных по аэропортам Калгари (Канада), Цюриха (Щвейцария), а также по железнодорожным вокзалам США, Мексики и Китая. Доля стоимости земельного участка в стоимости земельного объекта недвижимости рассчитана на основе данных американских исследований». Землю под нашим речным портом оценивали по аналогам из Японии, Чили, Словакии и Великобритании! Участки под омским аэропортом сравнивались с землей под аэропортами в США! Какие тут нужны еще комментарии?

 

- Как к вам попали эти документы?
- Мы запросили их через суд, когда пытались оспорить Постановление правительства 174 П об утверждении кадастровой оценки в 2007 году. Кстати, сначала представитель горадминистрации пытался оспорить наше ходатайство, фактически заявив, что это секретные документы. Судья чуть со стула не упала, услышав такое!

 

- Суд вы, конечно, проиграли?
- Разумеется, судебная система открыто защищала интересы исполнительной власти.

 

- То есть основная причина некорректности результатов оценки-2007  - жуткий непрофессионализм? И коррупция здесь вообще не причем? А как же озвученные в СМИ данные, например, о подозрительной низкой кадастровой стоимости земли под санаторием «Рассвет», как известно, принадлежащим невестке тогдашнего губернатора?
- Коррупции там было совсем немного, можно сказать, что это просто российский вариант исполнения работы, без которого никак. Но это были единичные случаи. Основной причиной был сговор между исполнителем работы и заказчиком, то есть городской администрацией!

 

- В смысле чем выше, тем лучше?
- Совершенно верно! И надо сказать, оценщики тогда справились с заданием, дали результаты, которые от них просили.

 

- Пока в Омске складывается такая ситуация, что результатами кадастровой оценки всегда кто-то не доволен: в 2007 году это был бизнес, в 2011 - власть.
- Претензии власти к оценке 2011 года, на мой взгляд, были абсолютно беспочвенны. В кулуарах заявлялось, что якобы та оценка была проведена в ситуации драки между ЛПК и Шрейдером, и Полежаев, мол, дал указание наказать город. Но результаты той оценки проверял антимонопольный комитет, прокуратура (Назаров в 2012 году обращался по этому вопросу туда неоднократно) и публично никаких претензий не было озвучено.

 

- Так что вы хотите сейчас, чтобы не наступить на грабли 2007 года?
- У омских оценщиков накоплена огромная база аналитической информации по стоимости земли в Омске, и мы готовы предоставить ее уфимским коллегам. Ведь времени у них в обрез, в 2011 году эта работа была начата еще в феврале, а сейчас уже конец июня, а 30 ноября результаты этой экспертизы уже должны быть утверждены приказом профильного министерства. Поэтому без качественных ингредиентов (исходных данных), которые мы можем предоставить, хорошего «блюда» не приготовишь никак.

 

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru