Новости. Омск

Главврач омского онкодиспансера зарабатывает 800 тысяч в месяц

В прессу попали сенсационные сведения о доходах главных врачей клиник Омска. Выяснилось, что в регионе сразу 64 главврача являются миллионерами. На фоне зарплат санитарок и медсестер их доходы смотрятся неприлично высокими.

Сведения о доходах главных врачей больниц Омской области, опубликованные на официальном сайте Минздрава, могут вызвать серьезный скандал. Как выяснилось, топ-менеджеры медицинских учреждений зарабатывают миллион и покупают дорогие иномарки, причем на их фоне даже доходы руководителя отрасли – министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко – выглядят более чем скромными. За 2013 год он заработал всего 3,2 миллиона при ориентировочной зарплате в 260 тысяч.

Рейтинг самых богатых главврачей Омской области неожиданно возглавил руководитель омского онкологического диспансера Дмитрий Вьюшков, заработавший за год 9 млн 630 тыс. 490 рублей. Путем нехитрых расчетов можно установить, что он получает в месяц порядка 800 тысяч рублей. То есть в несколько раз больше министра.

Интересно, что при этом Вьюшков не имеет дорогой недвижимости. В его декларации указана половина стандартной квартиры площадью 64,3 кв. метра и гараж площадью 19 квадратов. А вот на автомобилях он не экономит. Главврачу окодиспансера принадлежит BMW X3. Жена Вьюшкова владеет более скромным OPEL CORSA и имеет квартиру площадью 39,6 квадратов при общегодовом доходе в 534 тысяч. То есть за год она заработала меньше, чем ее супруг за месяц.

Второе место в ТОП-10 самых богатых главврачей у руководителя БУЗОО «Детская городская поликлиника №7» Александра Антропенко. Он заработал за год 8 млн 936 тыс. 835 рублей. Таким образом главврач обычной детской поликлиники, находящейся на окраине города, зарабатывает в месяц 744 тысячи рублей. Антропенко предпочитает ездить на TOYOTA RAV4, причем такой же автомобиль имеется в собственности и у его жены.

Из имущества главврач задекларировал элитную квартиру площадью 155,5 кв. метра. Ему также принадлежат половина коттеджа площадью 850 квадратов и половина большого земельного участка площадью 1552 кв. метра. Кроме того, бюджетник владеет двумя просторными гаражными боксами.

На третьем месте главврач клинического диагностического центра Наталья Орлова, зарабатывающая в месяц 428 тысяч. За год она заработала 5 млн 147 тыс. 36 рублей. Главврач владеет двумя квартирами площадью 48 и 98 квадратов и половиной коттеджа в 434,1 кв. метра. Коме того, в декларации значатся два земельных участка, гараж и четверть доли в нежилом помещении площадью 181 кв. метров.

Интересно, что на фоне лидеров рейтинга доходы главврача БУЗОО «Областная клиническая больница» Константина Полежаева выглядят совсем скромно. Он зарабатывает всего 226 тысяч в месяц. За год его доход составил 2 млн 672 тыс. рублей. Тем не менее почти половина главврачей омских клиник – 53 человека – заработали за год больше 1 миллиона рублей, а доходы 11 человек превышают 200 тысяч рублей в месяц. Таким образом 64 главврача можно смело назвать миллионерами.

В списках «миллионеров» значатся главврач роддома №5 Владимир Толкач с доходом в 4 млн 295 тыс. рублей, кризисный топ-менеджер, главврач БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть №9» Юрий Шаповалов (3 млн 62 тыс. рублей в год) и главврач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области» Вадим Бережной с доходом в 2 млн 607 тыс. рублей.

Оригинал деклараций о доходах врачей омских клиник находится здесь.

Андрей Савраскин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Зануда30.06.2014 14:38:28
БК, ну вы клоуны! Это ж додуматься сумму полученного за год дохода делить на месяцы. Может, главврач квартиру продал или иное дорогостоящее имущество - сумма дохода от продажи будет обязательно учтена в декларации. Я понимаю, что главврачи - те ещё редиски, но делать такую тупую экономическую аналитику даже школьники бы не стали. Сергей Сергеевич, увольте Савраскина.
0
0
Иван30.06.2014 14:42:26
ну вот, средний заработок мед работника выйдет тысяч 40...
и не важно, что мед сестра получает 2, т.р.
0
0
наблюдатель30.06.2014 14:46:13
Получается что они все что-то продали - все 64 главврача. Вы, г-н Зануда, не отличаете "школьную аналитику" от намеренного информационного слива. Все они получают по 200-500 тысяч в месяц. А некоторые счастливчики и по 800. В онкодиспансере ведущие хирурги получают по 200 тысяч. Так что не надо ссылаться на массовую продажу недвижимости и получение бабушкиного наследства - просто приподнимите со стула свой зад и наведите справки прежде чем занудничать и советы авторам и Сусликову раздавать.
0
0
БИА30.06.2014 14:49:16
Нарушение закона на лицо...где привязка зарплаты руководителя к средней по организации? Кстати в Москве такого бардака нет...в гос. клиниках!!!
Ну а теперь удачи главврачам в работе с коллективом!!!
0
0
Ян Герц30.06.2014 14:52:40
Так должно и быть. И проблема не в том, что главные врачи зарабатывают "много", а проблема в том, что санитарки мало.
Глав. врач - должность не рядовая, высокая ответственность, высокие требования, отсюда и доход соизмеримый. И нечего заниматься популизмом.
0
0
БИА30.06.2014 15:04:41
ЯГ...
Только не надо ляля...самая халявная должность!!!Бумаги с утра подписал, планерку провел, кого надо уму разуму научил, раз в месяц на ковер в министерство и все...
Потом в служебную тачку и за гос. счет по 6лядям...причем в за гос. счет построенную баньку с бассейном!!!
0
0
Ян Герц30.06.2014 15:06:36
БИА, хорошо, а что стоит за спиной тех, кто дошёл до глав врача? Они сразу после мед. института стали главными врачами? Не жили на копеечную зарплату в 90-е? Считайте, что это компенсация за верность профессии.
0
0
Тищенкович30.06.2014 15:08:02
Зануда, а они на этом и делают сенсацию, народ ведь хавает.
0
0
Ильич30.06.2014 15:10:15
Ян Герц, што сын Полежаева был хорошим врачом?
Папик просунул, сынуля рулит.
Вот он открыт секрет высоких зарплат в отрасли
Врачам по 20, главному 800 = в среднем по 50.
0
0
Юрий30.06.2014 15:14:06
Налицо социальная несправедливость: нефтяной топ-менеджер - доход 50 млн долл, а тут всего-то10 млн руб.
0
0
divergent30.06.2014 15:14:18
Ужас! И это в бюджетных больницах, при том что люди умирают от невозможноти вылечиться бесплатно?? Кто им такую з.плату назначает? Даже в штатах столько зарабатывают только самые элитные профессионалы в медицине.
0
0
БИА30.06.2014 15:17:52
ЯГ...Ты про Костю?...хороший пример. ведь он голодал в 90е...
Я вижу ты в теме...тогда скажи кто готов платить за должность??? Те кто оперируют в БСМП ??? Или к примеру Муроховский голодал? Антропенко? Ну так копи пятерку и радуйся жизни и плевать на министра и подчиненных...
Разве это справедливо???
0
0
Лиза Барбоскина30.06.2014 15:19:22
А такие зарплаты, что, за счёт некпленного медицинского оборудования? Откуда бабки такие?
0
0
Владимир30.06.2014 15:20:52
Зануда!
у нас и прожиточный минимум считаентся не годовой а среднемесячный! и не факт что квартиру продал главврач! Значит у него не только зарплата из бюджета а из чего то другого состоит, но они это не раскрывают и никогда не раскроют!
0
0
санитар30.06.2014 15:38:59
Зануда как всегда пишет не в тему, но лезет со своим некомпетентным рылом всюду. Это уже диагноз.
0
0
Ян Герц30.06.2014 15:44:05
Дивергент, хватит народ вводить в заблуждение, размахивание плакатом со словами: "В США платят даже им меньше!"
(ссылка удалена модератором) Плюс вероятны бонусы, как любому топу. Так что не надо тут ля-ля.
0
0
Максим30.06.2014 15:45:34
Вы в ДГП№7 звгляните... Врачей не хватает, всё ушатанное... И такие доходы на этом фоне весьма символизируют...
0
0
Леонид+30.06.2014 15:50:05
Зануде
чтобы продать что нибудь не нужно, нужно сначала купить что нибудь не нужное...а у врачей денег нет =))
0
0
divergent30.06.2014 15:51:53
Герц, из реальной жизни знаю, что обычный врач в сша зарабатывает $100-150 тыс. в год. 200 - это уже повышенные ожидания, не все столько имеют.
0
0
Владимир30.06.2014 15:57:35
Я говорю вот бы еще состав доходов раскрывали! Было бы прозрачно и ясно!
0
0
Ян Герц30.06.2014 16:04:05
Дивергент, давайте говорить конкретно. 100-150$ - годовой доход большинства врачей высокой квалификации с достаточным опытом (анастезиологи, кардиологи и прочие). Цифры про 344,366$ касаются CMO - Chief Medical Office, т.е. позиции равной нашему глав. врачу. Если вы считаете, что глав. врач должен получать на урвоне рядового врача, то я глубоко сожалею.
0
0
Владимир30.06.2014 16:17:00
С другой стороны, сейчас главврач далек от медицины, операций и т.д., занимается только управлением своего хозяйства, обязательно ли иметь медицинское образование? Ну пусть он будет не главврач, а Директор БУЗОО! Главврач - это сильно сказано!
0
0
БИА30.06.2014 16:18:57
ЯГ...
Но он тебе правильно говорит...в два раза разница, ну в 2,5...
Но не в 50, 70, а где то и в 100 раз...
0
0
я в шоке30.06.2014 16:25:52
урезать в десять раз
0
0
Ян Герц30.06.2014 16:34:07
Тогда нужно делать всю медицину абсолютно платной.
Аппендицит - 7000$.
Забрали по неотложке - 1200$.
Тогда и зарплаты у врачей будут приличные, и МТО будет на уровне.
0
0
DaD30.06.2014 16:48:28
это еще ни считая всевозможных откатов и взяток...
0
0
БИА30.06.2014 16:52:21
ЯГ...
Просто главврач - высокооплачиваемый балласт!!!
0
0
санитарочка30.06.2014 17:08:30
так вот где деньги горбольницы
у нас главврач миллионер
машины дачи и квартиры
нам судна за две тысячи
0
0
оборона30.06.2014 17:15:04
Недавно мы с женой , на остановке поспорили. О доходах, о машинах, о замках - коттеджах и другой несущественной дребедени. Жена выразила мнение, что надо было учиться, а у нас лень родилась вперёд Серёжи. Я был против и доказывал, что начальство может получать сколько угодно,но работяга должен зарабатывать, что бы жить достойно. Но с этим в России какой -то ПЕРЕКОС.
0
0
читаем между строк30.06.2014 17:22:15
Безусловно интересно сколько из этой суммы человек зарабатывает по основномуиместу работы. если доход от другой деятельности.то может не бедный врач не будет брать взяток в таком доходном месте.И не плохо сравнить за начальника и подчиненных.
0
0
мимо проходил30.06.2014 17:28:26
Ян Герц, вы нам никогда не докажете, что такой разрыв в доходах хоть чем-нибудь оправдан, кроме цинизма. И не фиг мне приводить в пример США - меня лично наша медсестра и ее доходы интересуют, а не то, кто там где-то и в каких сравнениях получает. Речь меж прочим идет о БУЗОО, а не о частных клиниках, и когда речь об этом - все мы при таких цифирях становимся невольно БУЗОтерами! Это издевательство...
0
0
!30.06.2014 17:36:18
а ведь это бюджетные денежки, шикуют..
0
0
читаем между строк30.06.2014 17:55:00
Безусловно интересно сколько из этой суммы человек зарабатывает по основномуиместу работы. если доход от другой деятельности.то может не бедный врач не будет брать взяток в таком доходном месте.И не плохо сравнить за начальника и подчиненных.
0
0
...30.06.2014 17:57:26
Ну вот готово подтвержденье
Опять врачей зарплата подросла
Кому икра,
кому-то с одуванчиков варенье
А в среднем врач у нас богат

Нужно конечно продолженье
Узнать, почем экономист
(в больницах),
Так, для просвятленья,
Узнать зачем латынь зубрил
0
0
мимо проходил30.06.2014 18:08:28
есть очень простой и примитивный критерий: тешит доход главврача в частных клиниках - ГОУ В ЧАСТНУЮ КЛИНИКУ! тешит доход главврача в США - ГОУ В США! но это - откровенная издевка - в бюджетных учреждениях создавать такой дикий уровень разрыва в доходах... это - что - показатель отношения государства? да к - может, спросить это самое государство? пусть оно признает, что этот разрыв - есть норма. тогда понятно станет гражданам... но - пока я лично что-то такого признания от государства - не слышал...
0
0
divergent30.06.2014 18:53:22
Герц, а у квалифицированной медсестры зарплата $80 тыс Но дело не в этом, а в том что половина денег, выделяемая на обеспечение деятельности нищего бюджетного заведения, уходит на з.плату руководителя? А на собственно деятельность заведения ничего не остается и оно не может делать то, что дОлжно? А дОлжно лечить и спасать жизни, не меньше. Получается, что ради жирной жизни некоторых личностей приносят в жертву эти жизни?? И личности такую жертву без колебаний принимают?!
0
0
серьёзный30.06.2014 21:06:12
ни фига себе...а мы тут думаем , чего эт в наших больницах ни хрена нет
0
0
родилась в Сибири30.06.2014 21:26:45
Куплю должность главного врача, верну через год
0
0
Санитар30.06.2014 21:54:48
Главврач проверить должен первым,
Как санитары будут жить.
А может, впереди опасность?
Тогда погибнет первым он.
0
0
БИА30.06.2014 22:15:43
Говорят от ста зеленых штук стоит...
0
0
ВрешьНеВозьмешь30.06.2014 22:42:39
Никто в онкодиспансере из хирургов 200 т.р. не получает. Зарплата простого врача 25т.р. ну максимум с дежурствами 35 т.р. Нач.медов не известна, а вот главного теперь уже да.
0
0
Капитан Овечкин30.06.2014 23:17:30
Не жалко для них этих денег, если бы они только лечили на уровне этих зряплат...
0
0
БИА30.06.2014 23:48:36
Капитану...
Главврач не лечит никого!!!
0
0
Максим01.07.2014 08:22:46
Возникает вопрос. Зачем главврачи с таких зарплат уходят на работу в министерство? На маленькую зарплату.
0
0
Чужой01.07.2014 09:00:17
Дисбаланс зарплат в отрасли действительно огромен, но делать из этого выводы, подобные савраскиным, дилетантство. Борзописец Савраскин?
0
0
БИА01.07.2014 09:20:31
Нет, Савраскин очень хорошо прочувствовал момент времени...ведь в отрасли бардак и Стороженко скоро ответит!!!
0
0
Vlad01.07.2014 10:23:16
Вот некоторые говорят про высокую ответственность - только в чем она проявляется не понятно! Где инфа что хоть одного главврача посадили или расстреляли за ненадлежащее исполнение обязанностей? В каком состоянии у нас больницы - МРАК!
0
0
умная курица01.07.2014 10:34:18
Владу и Мимопроходящему многоплюсую.
0
0
Кирилл01.07.2014 11:26:56
Охохо... БК... БК... Кошмарить только и горазды в угоду различного рода троликам. Для начала "В прессу попали сенсационные сведения о доходах главных врачей клиник Омска", ЭТИ СВЕДЕНИЯ ВЫЛОЖИЛИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ! Бери не хочу, но нет они попали сенсация. Во вторых, кто-нибудь хоть поинтересовался что входит в доход который озвучивается? А туда входит ВСЁ и пенсия, если человек пенсионер, и льготы которые возвращаются, если таковые имеются, и если человек кредит взял(сколько рав4 стоит? имеет смысл отнять), туда входят также набежавшие проценты по вкладам, естественно и доход от коммерческой деятельности, если таковую ведёт, и еще много чего. Увы если бк и был когда-то более менее газетой, но из-за таких статей перестал его читать, т.к. скатился к уровню обычной жёлтой газетенки. Моя тёща в этом списке, одна из самых скромных по владениям и общему ДОХОДУ. У неё нет машины, нет своего дела, нет супер дома. Но если применять формулу которой воспользовался БК, то она получает в два раза больше чем в действительности. Обычные врачи имеют зарплату не многим меньше, а бывает и больше, зависит от профиля.
НАУЧИТЕСЬ УЖЕ ТОВАРИЩИ ПИСАРИ ПРОВЕРЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ!!! Лишь бы крикнуть лишь бы вякнуть, "пипл схавает", и само страшное что "пипл хавает" еще и требует продолжения.
0
0
Александр01.07.2014 11:32:05
Нормальный врач зарабатывать должен 50-60 тысяч долларов в месяц, это в среднем для высоко классного специалиста в отрасли станового масштаба в развитых странах, это примерно в 2 раза больше чем наш выявленный максимум, как раз странно, что это удивляет, а извините уровень медсестры и главврача это принципиально разные уровни и дело не в людях, это образование, карьера, опыт да таланты наконец, ни кого же не удивляет, что есть бизнесмены с 8 значными доходами и нижний штатный персонал с з/п в 10? Почему тут то удивляет....
0
0
V.Sokol01.07.2014 11:47:45
..Александру...да потому и удивляет, что это БЮДЖЕТНЫЕ организации, а не частные конторы, где воля ХОЗЯИНА - единственный аргумент...Не может быть такого диссонанса в зарплатах руководителя и рядовых членов бюджетного коллектива. но это цветочки. Зарплату, сопоставимую с зарплатой главных врачей, имеют заместители главного врача (бухгалтер, экономист...этих замов может быть десяток, а вот это уже настоящая бомба (тем более что они могут иметь такую графу в заработанной плате, как "платные услуги")...."белые люди" от медицины, однако....
0
0
Rasyl5501.07.2014 12:08:54
А еще жалуются! Позор врачам!
0
0
Лидия Скок01.07.2014 12:14:14
все выйдет им боком..........
0
0
77701.07.2014 12:16:03
Конечно они будут так получать, ведь сам себя не обидишь! А у среднего мед.персонала зарплата до 10 тыс не дотягивает! Как назвать руководителя который хапает сам себе, а о подчиненных не думает? ВОР!! Вот и большая часть глав.врачей такие!
0
0
Гражданин01.07.2014 12:20:29
Сами подумайте, БУЗО -бюджетное учреждение здравоохранения! Понимаю у главного врача ответственность, проверки,закупки, но это не частная контора. Кто то должен ограничивать этот беспредел,средства полученные от внебюджетной деятельности являются по сути бюджетными деньгами. Бюджетный кодекс вообще не оперирует понятием прибыль.
0
0
Паша01.07.2014 12:24:37
Во ништяк,одна получка и квартира.
0
0
Людмила01.07.2014 12:36:38
Моя племянница работала врачом в Горьковском на 2 ставки, да ещё вызывали по ночам принимать роды. Получала копейки. А главврач со своими бухгалтерами и экономистами всё распределяли " до себе". Стала возмущаться, нагло посмеялись. Пришлось уволиться, ведь, согласитесь, так работать невозможно.
0
0
Карабулькин Вячеслав01.07.2014 16:34:00
Абсолютно некорректная статья, ни о чем. Там же сумма общего дохода за год указывается в декларации. При чем здесь "зарабатывает"? У них может зарплата 10% составляет от годового дохода, а 90% - доход от продажи недвижимости, например. И вероятнее всего, так оно и есть. Зачем делать громкие сенсационные заявления, сравнивать с зарплатами младшего и среднего медперсонала? Кому выгодно это нагнетание страстей и разжигание классовой неприязни?
Либо просто по недомыслию, в погоне за дешевой сенсацией, либо "заказуха", имеющая целью дискредитацию руководства омского здравоохранения. Делайте выводы, коллеги, и относитесь со сдержанной критикой к таким вот броским заголовкам.
0
0
оборона01.07.2014 18:52:52
Закончим спор ни о чём.Тенденция повсеместная, общероссийская. - всем всё известно, все всё видят и понимают.Любой начальник(глуп он , вороват и хамоват не важно) в этой стране ,возвращённой искусственно на рельсы капиталистического пути получил квоту на накопление первоначального капитала. Идея, что бизнес поднимет экономику страны и следовательно скакнёт благосостояние народа(как следствие) мягко говоря -идеалистическая. Некому спросить с этих господ(и совесть их молчит) -а как живут ваши подчинённые -рабочие, врачи, учителя? И тенденция, к сожалению , общероссийская.Десятка - самая средняя зарплата по региону и президент и все другие знают об этом вот, что противно и пошло.
0
0
Алекс04.07.2014 12:36:13
За прошлый год - 9 лямов,а за позапрошлый ?Ну,чтоб сравнить-денежки от продажи недвижимости или зарплатные?Тогда бы и говорить.Но. как показывает практика в России - ни 1 начальник, хозяин себя не обидит.И разница зарплат директора завода и работяги- в сотни раз.Странно,что и в медицине так.Она у нас маленько государственная же ...вроде бы...
0
0
0987606.07.2014 00:34:17
Чего взбаламутились?
В ЛЮБОМ бюджетном предприятии БАРДАК по зарплатам? в образовании, в здравоохранении и т.д. и т.п.
И цинизм руководителей - я не ворую, мне министр так платит.
Министров - на прожиточный МИНИМУМ. И все наладится.
0
0
Лужайкино06.07.2014 13:43:33
в их распоряжении и деньги мед.страха и "откаты" от операций
0
0
Работающий06.07.2014 20:23:24
Не нужно хрюкать господа и дамы о том, что вся толпа гл.врачей продала квартиры и прочую недвижимость разрыв есть и он ПРОСТО ОГРОМЕН и не надо здесь рассказывать о санитарках они тоже люди и хотят получать более менее достойную зарплату, и мед.сестры и врачи которые батрачат извините по две ставки ночь и день развели здесь демагогию все замнется и все окажутся честными!!!!!! А жаль.............
0
0
Работающий06.07.2014 20:25:45
Не нужно хрюкать господа и дамы о том, что вся толпа гл.врачей продала квартиры и прочую недвижимость разрыв есть и он ПРОСТО ОГРОМЕН и не надо здесь рассказывать о санитарках они тоже люди и хотят получать более менее достойную зарплату, и мед.сестры и врачи которые батрачат извините по две ставки ночь и день развели здесь демагогию все замнется и все окажутся честными!!!!!! А жаль.............
0
0
Костя28.08.2014 22:56:03
Это говорит о том что наш путин любимый не видет как у государства варуют из под носа, а именноваруют у мед. персонала который получает минемальную зарапатную плату. 6- 15 тыс. ПОЗОР.
0
0
Костя28.08.2014 23:01:23
Речь то идет о заработке. т.е. человек или занимается по меньшей мере чем то еще по мимо основной работы, если таковой нет то деньги получились из той основной работы, следовательно идут незаконные операций, даже если человек зарабатывает где то на стороне больше чем на основной работе - то зачем ему основная работа ? вопрос очень интересный не кажется? видимо весь доход проходить именно через основную работу логично? делаем выводы ...
0
0
Костя28.08.2014 23:11:33
Ян Герц говорит о том что глав врач должен получать как в америке более 100 000 долларов в год. у мед персонала разрыв не большой у мед персоналаесли взять за бугром, таже санитарка должна получать более 30 000 - 40 000 долларов в год, а это как минимум 20 тыс в месяц и более.... это говорито том что кто то там копит деньги в казну, а кто то разворовывает последнее... точнее глав врачи и разворовывают последнее... вот и вся суть....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич