Новости. Омск

Георгий Бородянский: «Все мы – только сторонние наблюдатели нескончаемой их войны»

Ну ладно, расскажу эпизод из своего недавнего прошлого. Случай сам по себе ничтожный, но все же имеющий отношение к последним известным всем судебным решениям по главному в Омской области делу. Возможно, главному даже в ее истории, в которой, кажется, ее первых лиц ни разу ранее не арестовали. Лет семь назад внезапно явились ко мне 7 судебных приставов, а следом за ними – десяток сотрудников УВД, от лейтенанта до полковника, и представитель прокуратуры. Всего 18 человек. Пришли, чтобы вынести из моей квартиры компьютер, стиральную машину и музыкальный центр – в обеспечение иска областного главы, которому, по его мнению, слово «благоволение» причинило моральный вред на полмиллиона рублей. Суд оценил его в 60 тыс. руб.

Действовали правоохранители не по закону, который предписывает взыскивать оплату по таким искам с редакции, а не с журналистов, однако приставы счет в редакцию не направили, поэтому оплатить его в пятидневный срок она не могла. Ну ладно – вынесли, увезли куда-то. Через три дня, когда по настоянию редакционных юристов счет газете все же был выставлен, и она его оплатила, поехал свое имущество забирать. На самый край города, если не за его черту. Спасибо завскладу – выделил бесплатно машину в знак солидарности с ответчиком и нелюбви к истцу. Пришлось звать героев публикаций, которые в знак благодарности подсобили затащить «Вятку» на четвертый этаж.

Однако власть на этом не унялась. Возбудила административное дело по факту «препятствования судебным приставам при исполнении решения суда» и назначила штраф. В ту пору я еще немного верил в суды, то есть в то, что они в принципе существуют, и решил обжаловать постановление о мифическом правонарушении. И хотя в ходе судебного разбирательства сами приставы подтвердили, что препятствий я им не чинил, судья Куйбышевского райсуда Москаленко мою жалобу отклонил. Ладно, думаю, фиг с ними – заплатил штраф. Но не сразу, поскольку в квитанции, выданной мне судом, реквизиты оказались неполными, и сбербанк категорически отказался принимать у меня оплату по ней. Заплатил по другой, которую взял у приставов. Проходит пара недель – мировой суд выносит постановление об еще одном правонарушении, которое заключается в том, что штраф выплачен мною несвоевременно, и штрафует за это в двойном размере. Хотя приставы претензий ко мне не имели.
В апелляции я написал, что это судебное решение, которое, по моему мнению, «является нижайшей точкой падения правосудия в регионе, исполнено будет только через мой труп».

Судью Куйбышевского райсуда Битехтина это не впечатлило, и он оставил постановление в силе. Да, жалобу рассматривал тот самый судья, который проявил на днях абсолютную независимость от областных властей, пренебрегая даже поручительством губернатора. А в то время не было судьи в Омской области, который мог бы себе позволить не то, что подписью – устным мнением ее главы пренебречь. Не то, что мнением – полунамеком, негласным и кулуарным. Не надо было даже намеков – судья действовал, исходя из мнения подразумеваемого (едва ли сам Л.К. Полежаев об этой тяжбе подозревал), поскольку именем губернатора в то время в залах судебного заседания все было освещено.

Поэтому у меня нет претензий к судье Битехтину – любой другой на его месте сделал бы то же самое. Наверное, по жизни он – неплохой человек, как и судья Лопарев. Они все – хорошие люди, от которых в таких делах, как дело Гамбурга (да и даже гораздо менее важных), как правило, ничего не зависит. За эту независимость и получают хорошие жалованья – в 6-8-10 раз большие, чем, например, учителя и врачи. И в СКР, возможно, работают преимущественно люди хорошие. Глава его, Александр Бастрыкин, по указанию которого возбуждено дело Гамбурга, тоже – порядочный человек в глубине души. Сорвался только два года назад: вывез в лес зама главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова и пригрозил убийством (с последующим расчленением), заметив, что сам потом и будет его расследовать. Как должен был воспринимать такую угрозу шеф-редактор издания, в котором убито пять человек? И все об этом происшествии знают, и сам Бастрыкин его не опровергает – он даже извинился перед журналистом, когда дело дошло до Путина, оставшись, естественно, на своем посту.
Благодаря всем этим хорошим людям – следователям и судьям, которые чтут уголовный кодекс, – по лагерям и тюрьмам маются невиновные. Их много там, если не большинство. Известный омский предприниматель, недавно отбывший срок, говорит, что тех, кто пребывает там ни за что, как минимум половина. Другие сидельцы рассказывают, что даже больше.

И все мы – тоже люди хорошие. На наших глазах именем закона разыгрывается фарс, и многим это нравится: наконец-то начинается борьба с коррупцией. Начали с Гамбурга – ему просто не повезло. А могли бы начать с того, у чьего сына согласно справочнику «Белые страницы», имеется дача во Флориде («Новая газета» писала об этом 5 лет назад, и опровержения не последовало, да и попробуй тут опровергни: справочник издан в США)? Думаю, не могли, потому что они-то как раз и начали.
Как сказал бы поэт, «все тонет в фарисействе». Мы сейчас все по уши в нем. И пока мы в нем, ничего к лучшему не изменится: будем только дальше в нем увязать. При такой судебной системе, и вообще правоохранительной никакие «корпорации развития» и экономические программы, сколь бы умными они не были, заработать не могут. Мне вот кажется, Гамбург-то и вознамерился как-то круто ее изменить – по крайней мере применительно к Омской области, за что, собственно, теперь и сидит. Может, ошибаюсь, но сложилось такое обывательское представление – по различным публикациям, комментариям «осведомленных людей». И пытался это он сделать, судя по ним, авантюрными методами, а, возможно, и аморальными. Ну а как еще изменишь ее? Как писал Высоцкий, «правда восторжествует, если проделает то же грязная ложь». Но проблема в том, что она сама таким образом становится ложью. Вот, похоже, это они и проделали – «победили в информационной войне», собрав «дань» с муниципальных земель (информированные источники говорят, что за три года в ней были спалены миллиарды черного нала). А война, как выяснилось, продолжается. Это их война, а не наша: ничего она нам не даст. И никто там сверху для нас и во имя нас ничего не изменит. Изменить все можем только мы сами, когда этого нам сильно захочется. Но пока, похоже, не очень. Нас устраивает роль наблюдателей нескончаемой их войны. Запаслись, как говорится, поп-кормом. И пока попсовый корм наш не кончится, ничего не будем менять.

П.С. Штраф, который выписал мне судья Битехтин, я до сих пор так и не заплатил: теперь можно в этом признаться, поскольку истек срок давности. Спасибо судебным приставам за то, что решили через мой труп не переступать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
divergent01.07.2014 10:15:13
Георгий, какая ужасная история!
0
0
Зенон01.07.2014 10:26:46
Не повезло не Гамбургу, а жителям Омского региона, которым он должен был служить... Пока он книги на киче читает, люди бедствуют и живут все хуже!
0
0
divergent01.07.2014 10:29:53
Георгий, то, что вы сказали про Бастыркина - недоказуемо, а обвинение очень серьезное. Вы ведь это понимаете.. Зачем вы это делаете?
0
0
Пригласи01.07.2014 10:29:55
несправедливость случается
0
0
divergent01.07.2014 10:43:08
О Георгий, я подозреваю что вас не туда несет под парусами личной обиды.. Остановитесь!
0
0
прохожий01.07.2014 10:44:24
Георгий, я что-то не понял, что и как вознамерился изменить Гамбург? Если не трудно, объясните. И еще расскажите о том, что он сделал полезного для города и области? Если можно, то с конкретными примерами. Может, всячески препятствовал распродаже муниципальной собственности, а теперь за это страдает? Проясните, а то народ не в курсе добрых дел Гамбурга.
0
0
Зануда01.07.2014 10:52:44
divergent, ты в Стране Эльфов живёшь? Бородянский крайне мягко и осторожно про Бастрыкина высказался. Гугл, что ли, почитай. Про то, как Бастрыкин пистолетом на улице размахивал в Питере, про то, как квартирку в Чехии прикупил. Наконец, посмотри на Ютубе, как этот явно неуравновешенный человек с красным лицом, брызжа слюной, отчитывает подчинённых за закрытие дела Навального.
0
0
Петр01.07.2014 10:53:34
Cистема и процедура назначения судей ( назначение согласовывается с законодательными (представительными) органами соответствующих субъектов РФ) в принципе не позволяет им быть независимыми Мы же видели, что все судьи выносившие решения в пользу мэра Ращупкина в итоге остались не у дел,,,
Правильно отмечено «все тонет в фарисействе».Многое выглядит, как в известной сказке, по моему, Андерсена -Голый король,,,
Нам через зомбоящики регулярно крутят лубочные картины успехов и рейтингов, а повседневно каждый видит реальность,а власть все дальше отдаляется от народа и его насущных интересов,,,
0
0
Зануда01.07.2014 10:54:03
Я вот тоже не понял, что собрался менять Гамбург авантюрными и аморальными методами. Георгий, поясни.
0
0
Сергей01.07.2014 10:54:37
Тонко! Профессионально! Спасибо!
0
0
Зануда01.07.2014 10:55:38
Петя, ты откуда вылез? Назови хоть одного судью, который был уволен из-за Рощупкина. Все эти судьи прекрасно работают и поныне. Многие даже на повышение пошли, переберясь из районных судов в областной.
0
0
ART-MEDI01.07.2014 11:16:45
— Значит, ты их обслуживала, обстирывала, детей от них рожала… Хорошие были люди!
— Хорошие.
— Поэтому и жизнь у нас такая хорошая!
(Небеса обетованные)
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 11:32:54
divergent

Бастрыкин сам признал. что все так и было

Господа, сейчас нет возможности - я не дома, поясню позже
0
0
автору01.07.2014 12:05:19
Ну вы-то уж никак не сторонний наблюдатель. Вы защитник Гамбурга почище Любушкина. Он просто адвокат, а Вы - апологет. Вы рисуете Гамбурга кристально честным романтиком, наивным мечтателем, рыцарем в сверкающих доспехах, решившим бросить вызов и т.д. и т.п.
0
0
divergent01.07.2014 12:13:35
Что он признал, Георгий? Что он угрожал человека убить, расчленить и угробить расследование? Ну дайте сноску где с этим признанием можно познакомиться.. Зануде: мне не интересно собирать по интернету сплетни об этом человеке. Дайте сноску на НАДЕЖНЫЙ источник. На чтение дребедени из пятой колонны тратить время не собираюсь. То, что он был недоволен закрытием дела Навального, я считаю, характеризует его положительно.
0
0
divergent01.07.2014 12:38:55
Меди, ты мои обиженные чувства хочешь зацепить что ли? Ну правильно, жизнь полна несправедливости. Чож теперь об стенку биться или бросаться сводить счеты при первой возможности? Да я обиды умею отпускать. Нет у меня обиды. А свою жизнь я принимаю такой, какая она есть и другой не желаю. К тому же я привыкла причину неприятностей искать и в себе тоже. Уверена, что если Георгий посмотрит на самого себя критично, то картина происшедшего изменится.
0
0
ART-MEDI01.07.2014 12:51:17
divergent01.07.2014 12:38:55 Меди, ты мои обиженные чувства хочешь зацепить что ли?
----------------
Боже упаси!
Я это цитатой законспектировал пост автора.
0
0
доктор01.07.2014 13:05:14
Отмыть персонажа не под силу даже автору, но самоотверженность с которой он это делает, заставляет крепко задуматься о мотивации и популизме который он разводил ранее для прикрытия подобных пиар компаний..
0
0
Зануда01.07.2014 13:12:02
divergent, ну и о чём с тобой разговаривать тогда? Своими двумя строчками ты уже признал себя *. По трём признакам. Во-первых, не умеешь пользоваться Гуглом. Про делишки Бастрыкина написано столько всего, читать-не перечитать. Во-вторых, считаешь Бастрыкина порядочным человеком. В-третьих, используешь в своей лексике выражение \"пятая колонна\".

Хотя есть вариант, что ты работаешь пресс-секретарём СК и неудачно пытаешься обелить своего шефа.
0
0
Новосибирское жЫвотное01.07.2014 13:13:58
Надо бы Бастрыкину ссылочку отправить на утверждения Жорика. А это именно утверждение, а никакое не оценочное мнение и не предположение. Пускай Жорика в лес тоже свозят, а то, что-то вылез из-под шконки и распелся.
0
0
доктор01.07.2014 13:23:41
Ложное противопоставление авторитарной системы и коррупционера, который создал конфликт интересов внутри нее и поставлен за это старшими товарищами по роспило-откату в угол..
0
0
прохожий01.07.2014 13:33:32
В чем я согласен с автором, так это в том, что у нас закон, что дышло. А теперь применительно к Гамбургу и приобретшему широкую известность случаю на охоте, когда кто-то, то ли сам Гамбург, то ли кто-то из его компании подстрелил предпринимателя Некрасова. Кончилось тем, что осудили самого Некрасова, в отношении которого было возбуждено дело за браконьерство. Что касается Гамбурга и компании, то о возбужденном в отношении стрелявшего уголовном деле слышать не приходилось. Хотя был огнестрел, и по-любому, вне зависимости от чинов и званий дело должно было быть возбуждено. Найти конкретного стрелявшего большого труда бы не составило. Не думаю, что у наших охотничков было незарегистрированное оружие. При постановке его на учет каждый ствол отстреливается, а выпущенные из оружия пули и гильзы хранятся в гильзотеке УВД. Поэтому, повторю, найти стрелка труда бы не составило. А может, нашли, но сдавать не решились? Георгий, если Вы в курсе,то расскажите и об этом эпизоде биографии сидельца.
0
0
divergent01.07.2014 13:38:36
Зануда, Бастыркина я ничем не считаю, слышала его имя вроде как, мельком - здесь и там в новостях. Читать и зачитываться про него мне не интересно, тем более всяким трэшем на интернете. Я тебя попросила дать сноску надежного источника, что ты проигнорировал. Наверное среди рекомендуемого тобой чтива надежных источников не имеется. Однако же обвинить человека, любого человека в том что он угрожал кого то убить и расчленить - это серьезно. Почему автор себе такое позволил я могу строить догадки, но излагать их не собираюсь. Пусть следствие такими серьезными делами занимается. Мой совет Георгию - остановиться, пока не поздно.
0
0
Зануда01.07.2014 13:40:58
Прохожий, ты нарезное оружие с гладкоствольным не путай. Пулегильзотека составляется только на нарезное оружие.
0
0
Новосибирское жЫвотное01.07.2014 13:47:30
Вообще Жора полирует как надо. Прям до блеска. Получше того кота полирует, которому делать нечего. Ну и ЛКП пнуть не забывает. Сейчас-то осмелел уже. И позицию занял беспроигрышную. При любом раскладе скажет: "А я же говорил...".
0
0
Зануда01.07.2014 13:48:04
divergent, тебя на Гугле забанили? С какого хрена я буду кидать ссылки человеку, не способному забить слово "Бастрыкин" в поисковик? Какого хрена ты даёшь советы Бородянскому, если даже не способна найти элементарную информацию в Интернете? Будет ли нормальный человек слушать такого советчика? Может, тебе не стоит писать комментарии к темам, в которых ты не разбираешься?
0
0
divergent01.07.2014 13:48:39
Боже упаси! Я это цитатой законспектировал пост автора

Источник: http://bk55.ru/news/article/34943

~Ой ржунимагу! Это значит как ее там.. анаморфизма!
0
0
прохожий01.07.2014 13:58:57
Зануде. Почему сразу на "ТЫ"? Мы с Вами водку не пили. Тем более, на брудершафт. Или это извечное российское хамство? Теперь по существу. У охотников было именно нарезное оружие, о чем свидетельствует не только пуля, извлеченная из бедра Некрасова,но и пулевые отверстия на борту их "УАЗика". С уважением.
0
0
Зануда01.07.2014 14:18:48
Прохожий, это интернет! Здесь могут послать на... Поэтому не надо тут правила устанавливать, как к тебе обращаться. Про гамбургскую охоту у меня нет информации, но мне почему-то казалось, что речь шла о гладкоствольном оружии.
0
0
Ефим01.07.2014 14:23:30
Здравствуйте господа и дамы. Случайно никто не осведомлен когда начнется процесс объединения ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ и ВЕРХОВНОГО СУДА РФ? Спасибо.
0
0
Другая история:01.07.2014 16:09:46
Бородянский был бы хорошим человеком если бы не продавался другим мошейникам. Всё вернётся.
0
0
Да и Нет01.07.2014 16:26:29
Часть первая "Да":В тех же аналогичных процессах "Новая против ЛКП" судья предложила истцу: "А чего так мало просите компенсации, просите больше - я удовлетворю". Часть вторая "Нет" в деле взыскания наложенного судом морального вреда... Было конечно административное рвение, в чём и прав Г.Бородянский. Но, не кидая камни, признаемся, что не напрасны были муки - всё течёт и изменяется. В том числе и упомянутые Г.Б. персонажи. Вывод: кто помянет прошлое - тому глаз вон, кто его забудет - тому два.
0
0
прохожий01.07.2014 17:56:34
Зануде. Посылаю ВАС по интернету на ... С уважением.
0
0
divergent01.07.2014 18:00:32
Читаю новости. Омская мэрия будет сносить школьные теплицы и бассейны. Оказывается, построены они уже давно поизносились сильно, на ввод в эксплуатацию необходимо 460 млн рублей. Как заявила госпожа Спехова, этих 400 млн в бюджете нет. При этом, из администрация города и области, от имени всех жителей, как я полагаю, заявили, что не имеют претензий к своим коллегам, по вине которых бюджет недополучил как раз сколько? А ведь тысячи омских детишек могли бы заниматься спортом, укреплять здоровье, получать ни с чем не сравнимое удовольствие прямо не выходя из школы! У них, наверное, тоже нет никаких претензий к господам, находящимся под следствием.. Как вы думаете, друзья?
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 18:30:05
зануда

Объяснять - то в общем-то нечего. И на БК, и на других сайтах были публикации и комментарии к ним (по тону чувствовалось, что писали люди не с улицы) - о том, что Гамбург пытался снять председателя облсуда, и даже вздумал потягаться с самой Конторой, и прогнозировалось, что все это плохо для него кончится.
Как говорили люди хорошо информированные (по крайне мере, до сих пор их информация подтверждалась) свои действия он согласовывал с губернатором, да, думаю, иначе и быть не может. Комментаторы на сайтах оценивали эти действия как авантюрные и даже, по их мнению, аморальные, о чем я и написал.

Новосибирское жЫвотное

С такими, как ты, общаться з.ападло – поэтому лай из-под койки дальше.

прохожий

Я, честно говоря, не очень верю в эту драму на охоте: сюжет в заказном и очень дорогостоящем фильме «Стая» впечатления не произвел: там показали здорового, цветущего парня – предпринимателя, в которого кто-то выстрелил, но выглядел он при этом хорошо. Я ничего больше не знаю про эту историю. Но я думаю, что о человеке надо судить по его непубличному поведению. К примеру, по эпизоду, о котором уже упоминал, случайно подсмотренному Игорем Федоровым – Гамбург первым кинулся поддержать кадета, потерявшего сознание. Или по тому, как он подошел на зажжении олимпийского огня к слепому марафонцу (я об этом писал на БК задолго до того, как Гамбурга арестовали), и сказал Фабрициусу: - Надо этому парню помочь. Журналистов там рядом не было: сам марафонец об этом и рассказал.
Мне трудно представить чтобы Голушко в бытность первым вице-губернатором или кто-то еще так бы вот запросто подошел к парню с улицы
Или (тут уж личное получается) дочь моя , она журналист, присутствовала на заседании Куйбышевского райсуда. Ей надо было выйти (а Гамбург тогда уже момент пересел в зал) – никто, кроме него не встал, когда она выходила: они с нею не знакомы, и он не знает, кто и откуда она. Вот по таким эпизодам о человеке можно узнать больше, чем по заказным фильмам и публикациям.
Профессиональная гордыня есть, конечно, раз он затеял такой «переворот», а человеческой, думаю, нет – тупое и гнусное чванство, свойственное подавляющему большинству «высокопоставленных чиновников», в нем отсутствует – иначе бы не задержали его с авоськой у магазина.
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 18:39:08
Насчет Бастрыкина – комментировать в общем-то нечего: эта история широко известно, к тому же Бастрыкин извинился за свой «нервный срыв». Новая газета не стала добиваться возбуждения уголовного дела пошла на мировое соглашение, за что многие ее упрекали (по-моему даже Хинштейн). Главный редактор ответил: у нас уже убили пять человек – поэтому все «правозащитники» пусть заткнутся – не помню точно, но примерно так.
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 18:53:48
Насчет моей «ангажированности» - доказывать никому ничего не буду. Хотите верьте – хотите нет – пишу можно сказать для души, надеясь на получение гонорара (тут честно все – БК не обманывает). Были такие времена, когда как все журналисты писал и за черный нал, но, кажется, последний раз в прошлом веке или на рубеже веков. А с некоторых пор полагаю. что труд журналиста должен оплачиваться (и лучше, чем он оплачивается у нас в стране), а убеждения его не должны – деньги за них брать нельзя (тем более за их предательство) –с этого и начинается зло, на этом оно и замешано.
0
0
divergent01.07.2014 19:05:02
Георгий, вы отказываетесь верить фактам. Зато призываете людей верить вашим чувствам, обвиняя других, на основании смеси из ваших чувств и дешевых непроверенных баек, в серьезных противоправных действиях. В резонансном деле, имеющем огромное значение для благополучия нашего региона, да и для всей страны. Делаете вы это публично, а не в компании друзей, сидя на кухне. Значит, как я понимаю, называя вещи своими именами, вы считаете что порядочный Гамбург выступал против коррупции в облсуде и "конторе". При этом он действовал несколько авантюрно. Могу предположить, что под авантюрой следует понимать, в том числе, и небезызвестный банный скандал. Вы считаете что Гамбург является одним из организаторов этой благородной и оправданной, по-вашему, подставы? Вы призываете нас поверить в то, что он действовал в наших интересах против злых коррупционеров, засевших во власти. Таких же злых, как, например, упомянутый вами Бастыркин. Так?
0
0
divergent01.07.2014 19:31:28
Ну загуглила я Бастыркина с Новой Газетой. Он извинился за излишнюю эмоциональность, что вы хотите засчитать за признание угрозы расправы над журналистом.
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 19:32:26
divergent


Нет, он действовал, разумеется. в интересах своего клана, но это тот самый клан, который пытается быть поближе к нам, простым людям, который ходит по улицам с авоськами и без охраны, который даже хотел бы, чтобы мы знали, что управляют не нами, а управляем мы» (слова Назарова), но у него пока что не получается, поскольку мы не хотим ничем управлять, в том числе и собственной жизнью тоскуем по строгому барину.
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 19:45:33
Есть, предположим, двухглавый дракон (на самом деле голов, я думаю, больше). И вот одна голова пытается съесть другую – больше похоже на человеческую. И если она ее все же сожрет, то нам от этого легче не будет – она окрепнет и станет еще страшней, и никаким добрым молодцам такую голову не срубить (пример банальный и глуповатый, но все-таки).
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 19:49:40
Он извинился после того, как шеф-редактор газеты подробно рассказал, что произошло - и в Новой газете, и на Эхе Москвы, и этот рассказ перепечатали многие СМИ. Не опровергая этих публикаций, Бастрыкин извинился перед редактором.
0
0
оборона01.07.2014 20:00:18
Вот попал -Георгий. А всё -она -гордыня .Ну писал бы про природу родного края, про выдающихся людей(а их у нас не мало) -музыканты, актёры. передовики различных производств, учёные(и учёные!!!)Честно - про гамбургов и судей -так мелко и так пошло, что уже подташнивает. Дайте позитива - мастера и наследники великих писателей и мыслителей земли русской.
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 20:06:43
оборона

Я. к сожалению, не мастер и не наследник, но про хороших людей и про выдающихся пишу иногда
0
0
divergent01.07.2014 20:14:31
Георгий, а он должен опровергать публикации в скандальной прессе? Погорячился - за то и извинился. А вот ваш журналист факта угрозы не доказал.
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 20:26:12
divergent

Вся эта история и началась как раз из-за публикации - про Кущевскую, точнее , про Цеповяза. Она обсуждалась на коллегии СКР, куда пригласили и Соколова.
А публикации о том, что дальше произошло, Бастрыкин не комментировал: как я выше писал, в итоге пришли к мировому соглашению
0
0
прохожий01.07.2014 21:46:30
Георгий, я сейчас разрыдаюсь над тем эпизодом, когда Гамбург встал перед Вашей дочерью. И с кадетом очень трогательно,но какое это имеет отношение к существу заданного мною вопроса: что полезного сделал Гамбург для города и области, находясь на должности директора департамента имущественых отношений и первого вице-губернатора. Пожалуйста, хоть один пример. И по поводу охоты. С этой историей я знаком отнюдь не по программе Караулова, а цветущему, как Вы пишите, и здоровому парню потребовалось длительное лечение и последующая реабилитация. Гамбург стрелял, не Гамбург, не известно. Известно одно, что дело по огнестрелу возбуждено не было. И Вам, как позиционирующего себя в качестве независимого и объективного журналиста, можно задать себе вопрос:а почему. Геогргий, я читал многие ваши материалы, и у меня складывается четкое мнение, что Вы факты зачастую манипулируете фактами, подменяя очевидное вымыслами. В угоду конъюнктуре. Как, например, в истории с бабушкой, которая, по Вашей версии, покончила с собой потому, что ей не предоставили отдельную благоустроенную квартиру. Я читал ее предсмертую записку. О квартире там нет ни слова.
0
0
Георгий Бородянский01.07.2014 22:45:05
Эта заметка совсем не о том, что сделал или не сделал Гамбург для города: она о нашей судебной системе, о системе вообще, о том, что в этой системе, на мой взгляд, никто не может ничего радикально в лучшую сторону изменить. Ну вот Вам фрагмент беседы с журналистами Гамбурга в перерыве судебного заседания.

— Вы считаете, что могли больше сделать на этом месте?
— Я так считал. Проект 300-летия города Омска я исходил и подписал за 8 лет. Ни один регион его не подписывал так. У меня были определенные мысли: что нужно и что можно сделать, чтобы развить город. Безусловно, то, что по 300-летию есть, будет иметь развитие. В первой программе 300-летия не было ни гидроузла, ни метро, ни Федоровки. Эти объекты в основном съели все, что можно было сделать городу. Но здесь я уже не принимал решения – я был отстранен (КВ)
По истории с выстрелом на охоте ничего не могу сказать, кроме того, что источник информации, то есть упомянутый фильм, вызывает у меня недоверие.

А вот по бабушке из Муромцево Вы не правы: я разговаривал с близкими ей людьми – ее племянницей, соцработницей и другими, с Александром Рахно, который готовил ее документы, отдавал их в облправительство и в Москву. Она очень надеялась на благоустроенное жилье, писала письмо Полежаеву – о том, что в первый раз за всю жизнь просит помощи. Она – инвалид 1 группы, прошла всю войну - квартира ей была положена по закону. Ей шел 92-й год, она мечтала хотя бы немного пожить в человеческих условиях, и как говорили люди, которые ее знали – боялась, что зиму не переживет. Сама уже не могла, таскать воду, топить старую печку, которая не держит тепла, топить баню, ходить во двор в 30-градусные морозы. Когда отказали ей в жилищной комиссии, тогда и написала предсмертную записку: «Не хочу быть ни для кого обузой». Да, такое было в ней благородство – чувствовала неловкость и даже стыд за то, что людям приходится ей помогать. А в благоустроенном доме никому обузой и не была.

На деньги, съеденные всем вышеперечисленным - гидроузел, Федоровка, метро, еще Авангардом и прочим можно было бы продлить жизнь и дать хотя бы напоследок порадоваться тысячам стариков
0
0
доктор01.07.2014 22:59:55
Георгий как и все проецирует свои человеческие качества на окружающих, маркируя свой/чужой, в этом смысле аналогии и лояльность к персонажу понятны..
0
0
штык01.07.2014 23:33:29
Уважаемый Георгий! Как вас правильно понять? Вы считаете, что наша судебная система недостаточно хороша для того, чтобы судить именно Гамбурга и других крупных шишек? И поэтому эти замечательные люди могут ни в чем себя не ограничивать и при этом быть неподсудны? А всех прочих, кто рангом пониже, наша судебная система может судить? Или вы считаете, что наша судебная система плохая и поэтому не имеет права вообще никого судить? Даже маньяков, убийц, насильников? Приговор Маскиму Калинину вы тоже считаете проявлением коррупции и тоже желаете ему успехов на новом пути? Я предполагаю, что Вы, наверное, уйдете от ответа и выкрутитесь пространными призывами все реформировать, демократизировать, всех судей и полицейских заменить и т.п. И я даже с Вами соглашусь, что реформы нужны. Но в нынешней ситуации что делать полиции и суду? Разойтись по домам и оставить улицы бандитам? Кто будет защищать общественный порядок?
0
0
наблюдатель02.07.2014 00:01:35
"Проект 300-летия города Омска я исходил и подписал за 8 лет. Ни один регион его не подписывал так. У меня были определенные мысли: что нужно и что можно сделать, чтобы развить город". Георгий, самому-то не смешно? Гамбург подписал проект 300-летия Омска! Сказанул так сказанул (это я про Гамбурга). Его там и близко не стояло. Сами подумайте, как мог директор департамента городской администрации что-то подписывать на уровне правительства РФ. Не по Сеньке шапка. Возможно, какие-то мысли у него и были (куда же без мыслей-то), как и у каждого из нас, а толку-то? Словом, герой невидимого фронта. И по поводу судебной системы. Если Вы в ней разочаровались, так почему и зачем в таком случае Вы, когда на Вас "наехали" судебные приставы, пытались найти защиту у Пронникова, в ту пору председателя областного суда? И почему Вы так невзлюбили ЛКП? Будучи редактором газеты "Крестьянское слово" обильно кормились с его щедрой руки. Или я ошибаюсь?
0
0
divergent02.07.2014 00:16:14
Георгий, то есть, как я понимаю, вы считаете что властный клан, представляемый Гамбургом, более человечен и ближе к народу чем клан правоохранителей силовиков, куда входят: следственный комитет, судебная система в лицах судьи, с которым и вам тоже по иронии судьбы довелось столкнуться и председателя Яркового, и известная Контора. Так? При этом, к судье, с которым вы столкнулись, у вас имеется личная неприязнь, что понятно, но отнюдь не обязательно. Ведь, по сути, в центре этого чувства стоите вы любимый и ничто другое. Председатель облсуда для вас заодно приобретает демонические черты, хотя ничего конкретного вы против него не имеете кроме подстроенного противоборствующим кланом банного скандала. С Бастыркиным все ясно - он не ответил Новой Газете и Эху как им бы хотелось. Ну а контора, как вы высказывались раньше, вам сильно не нравится тем, что она властна и закрыта. Вот бы была она чем то вроде клуба общественных связей! А соперничающий властный клан представлен авантюрным (поневоле) рыцарем Гамбургом, наверное его изгнанным противными силовиками в бега другом Меренковым, всякими прочими, которых в последнее время ушли в отставку и теми, кем рыцари их уж заменили, и, конечно, поручителем за них всех, славным таким, наивным пацаном губернатором Назаровым. Есть там еще, в вашем представлении отдельно стоящие кланы, представляемые такими личностями как сенатор Голушко, которые от народа стоят слегка подальше, чем клан авантюрных рыцарей Назаров/Гамбург, но все же ближе чем СК/суд/контора. Правильно я понимаю расклад позиций в вашей системе? Исправьте меня, если я что не так понимаю.. Клан авантюрных рыцарей удачи вам импонирует тем, что они столкнулись с тем же судьей, который вас обидел и тем, что подхватывают падающих кадетов, и, по слухам, ходят в магазин с авоськой, ну и конечно в суде под председательством (((того самого))) пропускают вашу дочь, вставая. Поэтому, Георгий, вы на весь мир выказываете им свою поддержку, освещая в СМИ свирепую борьбу властных кланов. Георгий, это очень интересно! Я запасаюсь поп кормом! Продолжайте..
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 00:30:02
штык

Я думаю, что процесс по Гамбургу, который в обществе идет на ура, этот спектакль с заранее известным исходом будет иметь самые скверные последствия именно для простых людей. Такое публичное, демонстративное торжество беззакония не может быть никому во благо (назвисимо от того, виновен он или нет, чего никто из нас тут пока не знает). Если уж с Гамбургом можно такое проделывать, то кто будет церемониться с простыми людьми в каком-нибудь сельском суде, при рассмотрении какой-нибудь бытовухи, не интересной для журналистов. Их, этих простых людей никто и сейчас за людей не считает, и тюрьмы забиты осужденными без вины.
Так после процесса по Ходорковскому, который общество одобряло, не вникая в него, начались массовые посадки предпринимателей: он был сигналом судебной системе – если уж этого можно засуживать – показательно на весь мир, то остальных и подавно.
Судам доверяют, по официальным данным, 6 % населения, а, может быть, уже и меньше сейчас. Поэтому у меня нет уверенности в том, что и по обычным делам сажают реальных преступников.
СКР сообщает о 100%- ной раскрываемости преступлений против детей – в смысле насильственных действий. При этом количество этих преступлений из года в год вырастает в разы (я отслеживал эти данные) – насильников сажают с каждым годом все больше, и с каждым годом их все больше становится. И как можно доверять таким приговорам?
Омичу Антону Бойченко дали за якобы насильственные действия 14 лет строгого режима. Я разбирался в этом деле, и точно знаю, что он не виновен, как и, к примеру, парень из Красноярска, фамилию не помню – корреспондент РИА Новости. В другие дела такого рода я не вникал.
Мы должны сами выбирать судей, хотя бы для начала мировых, и участковых, и прокуроров, и начальников отделов полиции – все эти слуги народа должны быть подотчетны ему, а не вышестоящим начальникам, а по другому ничего не изменишь.
0
0
доктор02.07.2014 00:37:03
В каком месте там "беззаконие", можно поподробней..

Иначе получается журналистская заказушка по отбеливанию персонажа..
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 00:39:44
наблюдатель

Я никогда не обращался за за защитой к Пронникову - я только один раз на пресс-конференции задал ему вопрос насчет правомерности действий приставов.

Редактором я был в 90-е годы и очень недолго - года два. И время было немного другое, и ЛКП мне в то время представлялся другим. Об этом я написал материал "Папа Омский", как бы расквитавшись с этим периодом, заметку эту легко найти в интернете
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 00:49:56
доктор

Вина персонажа судом на данный момент не установлена: он не опасен для общества - не убийца и не маньяк, от должности отстранен , за него ручается губернатор, и потерпевших в деле нет на данный момент – и независимо от всего этого ему назначают содержание под стражей – заказуха чистой воды
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 01:05:37
divergent

Я рассказал один эпизод, а в общей сложности мне. вернее газете ( ну и как соответчику мне) было предъявлено 10 исков в сумме - от Полежаева и Камерцеля. И все эти процессы проиграны – их исход был заранее при том, что все факты в заметках соответствовали действительности.
А кроме того, за 9,5 лет работы в НГ ко мне обращались без преувеличения сотни людей, которые не могли найти правду в судах, и был на множестве разных процессах. и что такое наша судебная система. я представляю себе очень хорошо.
Да, этот клан мне нравится больше, однако при всем при том меня поразила опубликованная в БК информация о зарплатах главных врачей бюджетных медучреждений, довольно сильно поколебав мое отношение к новому руководству области. Выходит, что и при новой власти в ней сохраняется все тот же феодализм. Все эти больницы – в ведении облминздрава, и я не знаю, как губернатор относится к этому безобразию. Но это по сути – крепостное право, узаконенное воровство, и так во всех сферах – деление на «элиту» и быдло. зарплаты чиновников с верхних этажей облправителтсва, мэрии, да и в районах, наверное, тоже зашкаливают: в такой ситуации никакого доверия населения к власти не может быть. Оно ненавидит власть и всю так называемую «элиту», и ненависть эта оправдана, и при такой дикой разнице в доходах она будет нарастать, и все программы по сближению власти и населения в такой ситуации – тоже самое фарисейство. Все это надо радикально менять, чтоб разница в доходах между элитой и обыкновенными гражданами была не более, чем в пять раз – как в ненавистной Америке.
0
0
divergent02.07.2014 02:58:24
Георгий, никто не поспорит, что судья должен быть ответствен в своей работе. Мы точно себе представляем какие требования предъявляются к профессионализму судьи. А вот в чем вы видите профессиональную ответственность журналиста? Существует ли журналистская профессиональная этика?
0
0
Петрович02.07.2014 07:42:14
Грамотный журналист всегда сумеет чёрное отбелить а белое очернить, на то он и грамотный.
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 08:50:38
divergent

Журналистская этика в том и состоит, что журналист не должен обманывать читателя, а должен писать то, что думает. Обманувшие доверившихся в дантовом аде – один из самых страшных грехов, страшнее убийства даже.
То есть журналист, как я выше писал, не должен заниматься политическими заказами. Рекламные материалы по заказу компаний, не имеющие отношения к политике – это немного другое, хотя я и этим не занимаюсь уже много лет. Бывают разные предложения, но отказываюсь просто потому что не хочется через себя переступать – развращен свободой, и в этом смысле последние 10 лет моей жизни, наверное самые счастливые (хотя были и до того, но там иногда приходилось писать рекламу) при всех тех неприятностях в сущности мелких, которые свободе сопутствуют ( у меня мелких, а пятеро журналистов НГ, как я выше писал, заплатили за это жизнью).
Власть поступает хитро – на тысячи СМИ, обслуживающих ее интересы (и в них не может быть и речи о журналистской этике) допускает одно свободное, и может в любой момент сказать своим западным критикам : вот видите – у нас есть Новая. Эхо, Дождь и другие. Вот и в БК – я пишу про Гамбурга так, а у кого-то мнение прямо противоположное, и он его тут же высказывает , и слава Богу. Но это – маленькие островки свободы в море государственной, пропагандистской лжи.
Что касается Омской области. она на данный момент – исключение из многих регионов РФ, где доминирует провластная точка зрения. И в этом, наверное, самая большая заслуга нового губернатора – в том, что он сократил траты бюджетных денег на пропаганду, и мне даже кажется, что его пропагандистский ресурс – меньше, чем у его противников. Но в общем Омская область в сравнении с другими – довольно свободная территория. Вот я смотрю, что и в комментариях на БК, как и на других сайтах, его сторонники – в меньшинстве, а постоянно мелькающие ники - все как один противник, значит, он не тратит денег на создание о нем мнения, и это тоже хорошо.
0
0
доктор02.07.2014 10:00:10
Георгий предвзят, увы.

Толькой больной на голову судья, оставит на свободе при таких обстоятельствах: побег либо физ.устранение подельника (с большой вероятностью персонаж участвовал в любом варианте), попытка побега самого персонажа через Мин.воды.

Ну а ручательство зиц-председателя, вообще никакой критики не выдерживает, учитывая его репутационные издержки и роль в регионе.

Автор сам встал на сторону \'беззакония\' (выбрал клан) единственный вопрос - почему..

Да и пора перестать искать идиотов среди данной аудитории, которые поверят в бредятину про пушистость персонажа. Ситуация с землей очевидна как и роль подозреваемых. А то что там не хватает еще полсотни фигурантов, вопрос времени..
0
0
Василиса02.07.2014 10:17:13
Георгий Бородянский02.07.2014 08:50:38
...Вот я смотрю, что и в комментариях на БК, как и на других сайтах, его сторонники – в меньшинстве, а постоянно мелькающие ники — все как один противник, значит, ОН НЕ ТРАТИТ ДЕНЕГ НА СОЗДАНИЕ О НЕМ МНЕНИЯ, и это тоже хорошо".

Георгий, вы серьёзно считаете, что мнение у людей можно сформировать только подкупом платных троллей, а не реальными делами и конкретными результатами своей работы?!

Посмотрите, вы ведь абсолютно ничего не добились даже тут, в этом обсуждении (я не имею в в иду, что вы проплаченный)).
Вы упёрто стараетесь убедить народ, что Гамбург хороший чиновник.
Никто с вами не спорит о том, что его человеческие качества проявляются с положительной стороны.
Речь о том - что сделал этот человек, в течение многих лет занимая государственные посты.
И я ранее задавала такой же вопрос, и тут он неоднократно прозвучал - ответа нет...

Я уже говорила, если чиновник или депутат работает для народа - то и во время предвыборной агитации не нужно пыжиться, врать и обещать.
Люди сами всё видят и, если есть результат, идут и отдают свой голос за честного работающего депутата.
В данном случае, были бы осязаемые достижения у этого чиновника - народ бы горой за него встал.
Да вот свежий пример про фермера и дорогу.
Одна фраза из сообщения о нем: никто из 200 жителей деревни не уезжает из неё - все работают у этого фермера, потому что платит хорошо.
И не нужно никаких слов...
:))
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 10:27:29
доктор

Побег Гамбурга при поручительстве Назарова был бы для них фантастическим подарком, а для самого Назарова – самым верным способом уйти с должности губернатора с навсегда испорченной репутацией – настолько испорченной, что и в оппозицию с ней уже не пойдешь, не говоря о каких-то государственных должностях. И не понимать этого могут только идиоты, но судьи – не идиоты: они просто в этом деле ничего не решают, как и во многих более мелких делах.
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 10:52:53
Василиса, эта заметка совсем не о том, хороший Гамбург чиновник или о плохой: она о том, что в существующей системе, правоохранительной в первую очередь его профессиональные качества, как и любого другого, кто был бы на его месте, значения не имеют. В такой системе невозможны никакие прорыва – ни в экономике, ни в чем-то другом.
То, что сделал фермер – замечательно, но окажись он на месте Гамбурга или Назарова, провести такую дорогу через всю область он бы не смог (дороги, кстати, сейчас на селе, насколько я знаю, делаются интесивней, чем в городе). Фермера, наверное, изберут главой поселения, а, может. потом и районным главой, и хорошо – дай Бог дойти ему до губернатора, но если бы он стал им сейчас, то столкнулся бы с огромными трудностями – практически неразрешимыми, о чем я и хотел сказать.
Прошу прощения, мне надо бежать: никому не навязываю своего мнения – к Вашему мнению отношусь с уважением. Единственное – не надо меня обвинять в том, что пишу про Гамбурга по чьему-то заказу : по заказу я ничего не пишу.
0
0
Василиса02.07.2014 11:00:10
Георгий,
хорошо)) давайте, делайте дела, я тоже вам между делом пишу))
Я так и знала, что прозвучит фраза "эта заметка не о том"))
Но я же не про заметку вам писала)
Именно поэтому в вашей цитате я выделила заглавными буквами то, с чем не согласна в вашем высказывании.
Вы, наверное, оч. сильно торопились)
Буит свободная минутка, перечтите, плиз, ещё раз))

А что касается судопроизводства в нашей стране - эта ржавчина уж скока лет разъедает устои государства.
Мне понра ваша мысль про выборы судей и прочих "вершителей судеб"
:))
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 13:28:34
Василиса
Георгий, вы серьёзно считаете, что мнение у людей можно сформировать только подкупом платных троллей, а не реальными делами и конкретными результатами своей работы?!


Нет, в том-то и дело, что я так не считаю и думаю, что Назаров так не считает, поэтому и не пытается создать о себе виртуальное мнение. Времена, когда такого рода политпиар мог на что-то влиять, прошли. И ЛКП, думаю, на нем прогорел: уж при нем-то на «создание мнения» денег впаливалось немеряно, а создать его так и не удалось. Да и в отсутствии общества как такового никакого мнения не создашь - можно только изменить мнение разрозненных одиночек, и что толку от этого?
Сейчас главная проблема власти в том, что нет у нее обратной связи с населением – нет ничего такого (и не в состоянии она предложить), что могло бы объединить людей – побудить их к самоуправлению к соединению личного интереса с общими. Я уже тут предлагал – заменить избирательный бюллетень договором, и провести такие местные выборы: чтобы избранный (кто бы то ни было – глава администрации, судья, прокурор, полицмейстер и пр.) нес конкретную ответственность перед каждым нас – чтоб у нас от этих выборов оставались договоры с их подписями и печатями.
Хорошо, что прошли честны выборы в университете – но они там были все же не с договорами, а с бюллетенями. И в больницах должны быть выборы главврачей – с договорами, где конкретно указана их зарплата, и зарплата сотрудников, а сейчас начальство просто все гребет под себя и фактически держит их как крепостных, и в учреждениях культуры, и в школах, и хотя бы для начала в муниципалитетах – везде люди должны себе выбирать управленцев, которые были бы их наемными менеджерами, а сейчас они – баре, которые дерут с них семь шкур. Но не знаю, насколько Назаров в состоянии (хотя вроде бы есть желание) изменить такой порядок вещей.
0
0
divergent02.07.2014 13:58:56
Журналистская этика в том и состоит, что журналист не должен обманывать читателя, а должен писать то, что думает. Обманувшие доверившихся в дантовом аде – один из самых страшных грехов, страшнее убийства даже.

Источник: http://bk55.ru/news/article/34943

Георгий, вы же взрослый человек.. Как вам даже отвечать на это. Бабушка на лавочке может заявить, что она не обманывает, потому что говорит то, что думает. А журналист, наверное, должен убедиться в правдивости того, о чем заявляет через СМИ. Ведь журналист информирует читателей, участвует в формировании нашего восприятия событий и общественного мнения. Это очень ответственная задача, не менее ответственная, чем вынесение правосудных решений и приговоров. И за недобросовестную и беспринципную журналистику мы тоже платим своим благополучием и жизнью. Получается, вы хотите с других спросить полной ответственности, полного внимания к своим проблемам, безупречной непредвзятости, а для себя иметь полную свободу и потакать себе как вам вздумается. Единственная ответственность перед обществом, которую вы признаете, - это ответственность за правдивое выражение самого себя. Люди верят журналистам прежде всего потому, наверное, что считают их профессионально ответственными за распространяемую информацию. Оказывается, напрасно.. Что, нет никакого кодекса профессиональной этики журналистов, нет никакой ответственности журналиста перед читателями, на умы которых он влияет?
0
0
доктор02.07.2014 14:06:59
Да, Георгий - раз заговорили о "репутации", значит ответить совсем нечего. По отношению к этим людям и в этой стране, данный критерий абсурден, как минимум. Даже ЛКП в последнем интервью подчеркнул это..

Далее разговаривать с умным человеком, говорящим очевидную глупость в расчете на невежество обывателя, не имеет смысла..

Берите перезрелые яблоки, которые сами падают в руки, пришло ваше время, глупо отказываться. Хотя аудиторию вы выбрали не благодарную..
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 14:09:02
divergent

То, что информация, то есть фактура должна быть достоверной – об этом и спору нет, это само собой разумеется.
А вот комментарий факта, то есть мнение автора не должно быть ангажированным, заказным: сама авторская позиция никем не должна оплачиваться – вот и все. что я имел ввиду.
0
0
divergent02.07.2014 14:36:19
На каком основании вы предлагаете нам считать угрозу жестокой расправы Бастыркина над журналистом - фактом.
0
0
divergent02.07.2014 14:45:44
Ваше заявление о том, что до половины отбывающих наказание осуждены без вины, тоже предлагаете считать фактом?
0
0
divergent02.07.2014 14:56:05
Хочу заметить.. Мой первый коммент в этой теме был написан искренне-импульсивно, то есть, как видите, ваша статья произвела эффект. Для подавляющего большинства людей эффект таким бы и остался. Мой случай особенный. По воле обстоятельств, я имею время и возможность вникнуть в суть и некоторый навык критического осмысления материала. Большинство же читателей так бы и остались в аховом состоянии и под впечатлением. Так что, цель достигнута?
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 14:57:01
divergent

Подобное этому сообщению было опубликовано во множестве СМИ и звучало из уст офиуцальных лиц. в том числе депутатов Госдумы. Много говорил и писал об этом, требуя привлечения Бастрыкина к ответственности. в частности, депутат Хинштейн

МОСКВА, 14 июня. Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин угрожал отрезать голову и отрубить ноги журналисту "Новой газеты" Сергею Соколову. Об этом газете "РБК daily" сообщил президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

По его словам, Соколов звонил ему после разговора в лесу с главой СКР и рассказал о том, что Бастрыкин угрожал "отрезать ему голову и отрубить ноги".

Напомним, что главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов написал открытое письмо председателю СК РФ Александру Бастрыкину, в котором обвинил главного следователя страны в давлении на своего заместителя, шеф-редактора издания Сергея Соколова. В письме, текст которого есть на сайте "Новой газеты", Муратов сообщает, что Бастрыкин, недовольный статьей Соколова о приговоре в виде штрафа одному из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевской Сергею Цеповязу, а также рассуждениями журналиста о работе силовиков, в прошлый понедельник пригласил его на совещание в Нальчик, в ходе которого потребовал извинений.

По словам Муратова, Соколов извинился перед Бастрыкиным за "эмоциональный перехлест", однако задал ряд вопросов по сути расследования дела в станице Кущевской. По данным главреда "Новой газеты", извинений журналиста глава СКР не принял и потребовал покинуть зал. Дальше в письме Муратов сообщает, что после возвращения в Москву охранники Бастрыкина отвезли Соколова в подмосковный лес, где глава СК РФ, уже оставшись наедине с журналистом, угрожал его жизни.

Кроме того, стало известно, что Союз журналистов Москвы обратился к руководству Генпрокуратуры с просьбой проверить информацию о конфликте главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с шеф-редактором "Новой газеты" Сергеем Соколовым.

Запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки сегодня направил и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. По мнению парламентария, угрозы в адрес Соколова со стороны Бастрыкина является преступлением. В связи с этим депутат просит оперативно проверить действия представителей СК, а также МВД, чьи сотрудники сегодня задержали журналистов, вышедших на пикет в поддержку Сергея Соколова.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/06/14/992534.html
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 14:59:34
Ваше заявление о том, что до половины отбывающих наказание осуждены без вины, тоже предлагаете считать фактом?

Источник: http://bk55.ru/news/article/34943

Не хотите - не считайте: я исхожу из мнений людей, побывавших в этих местах и до сих пор отбывающих там наказание
0
0
divergent02.07.2014 15:07:48
Георгий, всего этого не достаточно чтобы считать угрозу доказанным фактом. Я не верю что вы этого не понимаете.
0
0
divergent02.07.2014 15:12:08
Не хотите — не считайте: я исхожу из мнений людей, побывавших в этих местах и до сих пор отбывающих там наказание

Источник: http://bk55.ru/news/article/34943

Вы преподнесли это как факт, а не мнение, бросив серьезное обвинение в адрес нашей судебной системы.
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 15:28:30
Закончилось это так

Бастрыкин принес извинения «Новой газете» и Сергею Соколову. Конфликт исчерпан
14.06.2012

Только что на встрече с главными редакторами ряда СМИ в «Интерфаксе» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принес извинения за эмоциональный срыв «Новой газете» и ее главреду Дмитрию Муратову.

«Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения», – заявил глава СК.

«У всех бывают срывы. Извинения принимаем. Не будем дробить день на части, это был тяжелый день 4 июня. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан», – заявил Дмитрий Муратов.

Позже Дмитрий Муратов связался по телефону с Сергеем Соколовым и передал телефонную трубку Бастрыкину, который принес журналисту извинения за свой эмоциональный срыв. Соколов в ответ также извинился перед главой Следственного комитета за возможно резкие слова и стороны посчитали инцидент исчерпанным.

Напомним, 4 июня в Нальчике проходило совещание, на которое Александр Бастрыкин пригласил заместителя главного редактора «Новой» Сергея Соколова.

По словам Бастрыкина, правда, в лес они не заходили, а разговор был на лесной обочине. "у канавы". Не знаю, есть ли тут принципиальная разница.

Насчет количества невиновных, я как раз ссылаюсь на мнение предпринимателя, отбывшего срок и других сидельцев
0
0
divergent02.07.2014 15:50:28
Ну видите как это происходит мнение других неназванных но по смыслу заинтересованных личностей вы выдаете за факт порочащий Российскую судебную систему Ответственности за такое искажение как я понимаю не признаете Вот бы у нас суды и следствие тоже так работали! По Бастыркину: подтасовка и выдача желаемого за действительное. Нигде он не признает факта угрозы. Скандал построен на натяжке и у скандалистов имеются мотивы, тогда как Бастыркину угрожать журналисту убийством не имеет никакого смысла.
0
0
автору02.07.2014 16:02:00
Георгий! Вы считаете, что поручительство зиц-председателя - надежная гарантия, что никто никуда не убежит. У меня другая версия. Зиц-председатель прекрасно понимает, что в случае изменения меры пресечения сиделец побежит вслед за своим убежавшим протеже. Просто возможная альтернатива потере должности зиц-председателя куда как хуже. А вдруг сиделец, поняв, что его никто не вытаскивает, станет разговорчивым и наговорит такого, что последствия этой разговорчивости будут гораздо хуже, чем простое расставание с должностью зиц-председателя? А Вам не кажутся вероятными такие мотивы поведения зиц-председателя?
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 16:27:00
Нет. мне так не кажется, и выше я пояснял почему вижу в этом человеке (которого не считаю зиц-председателем)стремление сделать Омскую область регионом для людей (а не только для "элиты", чиновников и правоохранителей)и почему в нынешних условиях задача эта крайне сложна.

Господа, этот спор можно продолжать до бесконечности: предлагаю всем остаться при своих мнениях - мы все равно друг друга не переубедим
0
0
divergent02.07.2014 16:54:16
Как ваше мнение о человечности администрации, стремящейся сделать регион благополучным как раз для людей, соотнести с тем, что администрация не имеет претензий к людям, уведшим сотни миллионов из и без того нищего бюджета региона? Не надо делать вид, что в благонамеренность защищаемых вами личностей кто то верит, Георгий. Вы оскорбляете умственные способности жителей региона! Совсем нас за дебилов держите, а? Позор!
0
0
Георгий Бородянский02.07.2014 17:13:23
администрация не имеет претензий к людям, уведшим сотни миллионов из и без того нищего бюджета региона? Не надо делать вид, что в благонамеренность защищаемых вами личностей кто то верит, Георгий.

Источник: http://bk55.ru/news/article/34943

Вы меня только что наставляли, что без решения суда нельзя бросать тень подозрения на таких людей, как Бастрыкин, даже если она была до того многократно брошена в т.ч. думским депутатами

И теперь пишете об украденных Гамбургом и другими сотнях миллионов как о деле решенном судом

Все. Аминь. Дальше без меня
0
0
divergent02.07.2014 17:33:30
Вы занимаетесь демагогией в угоду конъюнктуре, Георгий. А что без вас.. статейку вы уже наклепали, а теперь в кусты. Ну давайте. Ответственными должны быть только другие по отношению к вам, а себе вы даруете свободу.
0
0
Дивиргента клинит непадецки.02.07.2014 21:05:52
Да..
0
0
гарик сука02.07.2014 21:11:34
дивергент, случаем не знаещь в омске людей по фамиллии Борода.очень надо.
0
0
divergent02.07.2014 21:23:14
Нет не знаю. Это кто?
0
0
гарик сука02.07.2014 21:30:53
если можешь разузнай и скажи. буду благодарен
0
0
Рашпиль02.07.2014 23:03:03
Зацепило вас по-взрослому. Какие страсти, однако ж...
Вы только честно признайтесь: откуда такие познания про СК и прочие конторы. Вы там работаете?
0
0
Тайный Советник02.07.2014 23:11:39
\"Внезапный приезд губернатора поднял на ноги и ошеломил всю усадьбу. Поднялась ожесточенная резня. Зарезали штук десять кур, пять индеек, восемь уток и впопыхах обезглавили старого гусака, родоначальника нашего гусиного стада и любимца матери. Кучера и повар словно обезумели и резали птиц зря, не разбирая ни возраста, ни породы. Ради какого-то соуса у меня погибла пара дорогих турманов, которые мне были так же дороги, как матушке гусак.\"
А.П. Чехов
0
0
Zmielov03.07.2014 16:12:53
По сути Георгий прав, судебная система у нас полностью зависима и судьи как чиновники, имеют управляемость.
0
0
divergent03.07.2014 17:14:49
Змиелов, вы считаете что этого можно избежать? Каким образом? Судьи везде зависимы, не только у нас, ведь они - часть системы власти, живут в обществе, а не в вакууме. Полная объективность, даже в идеальных условиях - утопия. К ней надо стремиться, но допускать, что погрешности неизбежны.
0
0
круто05.07.2014 18:31:18
divergent, вот интересно - почему под этим ником ты пишешь умнее, чем под ником Ромашка? В образ входишь? Или компанией работаете?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич