Новости. Омск
bk55.ru

Украинская Нацгвардия применила химическое оружие на востоке страны

01-07-2014 10:30:56

Главнокомандующий армии ДНР Игорь Стрелков заявил, что при обстреле Славянска была применена химическая атака, скорее всего, украинцы использовали хлор (ВИДЕО).

 

 

Ополченцы в Славянске заявляют, что подконтрольные Киеву силовики вновь применили химическое оружие в окрестностях города. Заместитель командира донецкого ополчения Игорь Стрелков заявил 30 июня, что в больницы Славянска после обстрела его пригородов силовиками стали поступать люди с симптомами отравления хлором.

 

– Еще один удар нанесен по территории Арматурно-изоляторного завода, – сообщили в ополчении. – Один из ополченцев получил химическое отравление, в тяжелом состоянии он доставлен в больницу. Мы берем пробы, собираемся представить их в качестве доказательства, – сказала заместитель Стрелкова.

 

По словам медсестры госпиталя Ольги, у пострадавшего наблюдается поражение слизистых оболочек, гортани и носа. Больше всего ее беспокоит состояние глаз пациента. Судя по общим симптомам, это отравление хлором. Были взяты пробы, сейчас выясняется точный состав химиката, добавила она.

 

Так же в интервью, данном каналу LifeNews, главнокомандующий армией Юго-Востока Игорь Стрелков подтвердил использование украинской армией химического оружия. По его словам, за сутки под Славянском отравились три человека. Он добавил, что если бы у ополченцев не было противогазов, пострадавших было бы намного больше.

 

– 29 июня два человека отравились в Семеновке. Сразу после начала обстрела боеприпасами с химическим веществом, в результате использования которых образуются облака отравляющего газа, бойцы ополчения начали надевать противогазы. Если бы мы не были оснащены такими средствами индивидуальной защиты, число пострадавших было бы намного больше, – заявил Стрелков.

 

Он рассказал, что газовые атаки на ополченцев нельзя назвать «робкими попытками». По словам Стрелкова, это целенаправленные обстрелы. В ходе одной из таких атак на блокпосту рядом с арматурно-изоляторным заводом пострадал ополченец, который вовремя не успел надеть противогаз. Стрелков добавил, что в ДНР не было никакого перемирия, несмотря на достигнутые с Киевом 23 июня договоренности.

 

– У нас перемирия и не было как такового. Полномасштабные боевые действия начались утром 30 июня, причем используется не только артиллерия, – сообщил командующий армией Донбасса.

Отметим, что срок перемирия, объявленный украинским президентом Петром Порошенко, истек 30 июня в 23 часа по московскому времени. По словам лидера ЛНР Валерия Болотова, после этого Киев приступит к глобальной зачистке в ДНР и ЛНР.

 

Как отметил российский посол в Гааге, где находится штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия, Роман Колодкин не исключает подачи Россией заявки в организацию о расследовании возможных фактов применения химоружия на востоке Украины, однако, по его мнению, «пока для этого недостаточно оснований».

 

Напомним, что украинские военные не в первый раз используют запрещенные боеприпасы при обстреле ДНР. 11 мая они применили фосфорные мины при бомбежке окраины Славянска. Снаряды, начиненные белым фосфором, применялись в ходе боевых действий во Вьетнаме. В 2004 году снаряды с содержанием белого фосфора были применены армией США в Ираке, во время боев за город Фаллуджу. В середине 2006 года, в ходе второй Ливанской войны, аналогичные боеприпасы применяла израильская армия.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru