Новости. Омск
bk55.ru

Студенты ОГИС попросили ректора остановить увольнение преподавателей

02-07-2014 09:58:14

Кафедра дизайна среды Омского государственного института сервиса (ОГИС) с каждым днем пустеет. На сегодняшний день, под сокращение попали четыре преподавателя, на очереди – завкафедрой Михаил Михальченко. Ректорат и студенты не могут найти общий язык. По мнению первых, хороший преподаватель должен периодически защищать диссертации и в срок писать методички. Вторые хотят, чтобы их учили практики. Ректор ОГИС сообщил студентам, что они могут посещать пары уволенных преподавателей в рамках модулей, за дополнительную плату.

 

Сегодня, 1 июля, в главном корпусе ОГИС ректор Дмитрий Маевский встретился со студентами кафедр дизайна среды (ДРЖ) и дизайна костюма.

 

В студенческой среде появилась информация о том, что заведующий кафедрой Михаил Михальченко, который формирует преподавательский состав, начал получать различные выговоры и часто вызываться «на ковер» к ректору.

 

«У меня разговор с Михальченко был «на двоих» – разговаривали он и я. На данный момент, у Михаила Степановича два выговора за неисполнение своих должностных обязанностей за текущий год. Если бы он был с ними несогласен, то он мог воспользоваться своим правом с ними не согласиться в судебной инстанции. На сегодняшний день, у человека есть два дисциплинарных взыскания. Наличие третьего факта неисполнения служебных обязанностей, который будет подтвержден и зафиксирован, дает работодателю право принять решение о его увольнении», – дал формальное объяснение происходящему Маевский.

 

После нескольких реплик из аудитории о том, что Михальченко увольнять нельзя – кафедра «умрет», ректор дал оценку профессиональным навыкам профессора: «Проблемы с организацией работы кафедры дизайна и живописи перманентны. И я не считаю, что Михаил Степанович их исполняет – мы не живем в безвоздушном пространстве, и видно: то преподаватель сидит на кафедре, то студенты одни в аудитории».

 

Также ректор посоветовал студентам посмотреть на ситуацию глазами администрации: «Будет другое знание, другая кафедра, другой вуз». Однако, выяснилось, что эти планы являются самым большим опасением будущих дизайнеров.

 

Студенты, в свою очередь, заявили, что это и есть творческий процесс, в котором время от времени нужно работать свободно. Однако ректор заявил, что дизайн среды – это не творчество. На встрече присутствовала юрист, которая попыталась стать проводником между будущими дизайнерами и администрацией института.

 

«У преподавателя в трудовой книжке написано: доцент. Он не дизайнер, он – преподаватель. Соответственно, требования к преподавателю – методические указания, учебные пособия, ведение научной работы», – сообщила она.

 

Доцент кафедры ДРЖ Ольга Прудовская строит не совсем оптимистичные прогнозы насчет будущего кафедры среды.

 

«Михаил Степанович – это тот человек, который начинал эту кафедру. Михальченко приглашают на градсоветы, на различные выставки, конкурсы, завязанные на дизайне интерьеров. Все это заслуга Михаила Степановича. Он начинал эту работу, и успешно продолжает ее. Если его «уйдут», то половина преподавателей уйдет за ним. Его вынуждают это сделать. Я думаю, что сейчас наберется достаточное количество выговоров по типу «невыполнение методической работы», можно ведь до всего докопаться», – сообщила Прудовская.

 

В дилемме практики и теории доцент встала на сторону студентов: «Знаете, Цискаридзе никогда не был бы успешным, если бы писал статьи. Вот и наши преподаватели в большинстве своем занимаются проектной творческой деятельностью, а не статьями».

 

В завершении диалога со студентами ректор напомнил им, что Михальченко еще не уволили, но в любом случае у студентов всегда есть шанс получить те знания, которые они хотят – договориться с администрацией о платных модульных парах с уволенным профессором.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru