Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №44(564) от 4 ноября 2009г.

03-11-2009 19:54:19
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» глава Москаленского района Омской области Виктор Мосур.
Второе попадание Вижевитовой
Оставить подольше на «Доске непочёта» Татьяну Вижевитову, попавшую туда уже второй раз, пожелало больше всего проголосовавших на сайте www.bk55.ru.
Против заместителя мэра Омска, не торопящуюся расселять омичей из аварийного жилья, высказалось 16 человек. Поэтому редакционный совет добавляет на её счёт четыре дополнительных отрицательных балла. Кроме того, Татьяна Вижевитова за каждую неделю нахождения на «ДН» получает теперь не -0,5 балла, как все остальные «непочётники», а -1 балл, так как она попала на «Доску» уже во второй раз.
В «Клубе 13» пока существенных изменений не произошло. По-прежнему «лидер» клуба - Елена Синеговская, директор компании «Связь Сервис». На прошлой неделе УФАС признало незаконной введённую ею плату в 600 рублей за отключение радиоточки, поэтому дальнейшее нахождение Синеговской на «ДН» будет зависеть от того, согласится ли она с решением УФАС или подаст протест, настаивая на своей правоте.
На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступило несколько жалоб и на других начальников и чиновников. Например, омичке, проживающей по адресу: улица Б. Хмельницкого, 230, в администрации дали ключи от комнаты в подселении, а документы почему-то выдать забыли. Теперь соседка грозит ей выселением. В доме 290 по улице Осоавиахимовской, как сообщил один из его жильцов, до сих пор нет отопления. Владимир Александрович Щека с улицы Лукашевича, 13 рассказал, что вода, бегущая из его крана, пахнет керосином и бензином.

Виктор Мосур взялся за воду, а достал железо
В Москаленском районе уже много лет нет воды, а после реконструкции водопровода, похоже, долго ещё не будет.
«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что в Москаленском районе местные власти обнаружили «полезные ископаемые» в виде водопроводных труб. Трубы вынимаются из земли, и грузовые автомобили вывозят их в направлении Омска. Местные власти объясняют жителям: мол, эту трубу на другую заменим, и водичка к вам потечёт. Но москаленцам не верится.
Многие посёлки Москаленского района лишились водоснабжения больше десяти лет назад. Подачу воды прекратили из-за неуплаты. Жители сёл и деревень всё это время были вынуждены покупать привозную воду по двадцать пять рублей за флягу. На полив огорода нужно около тридцати фляг, а это по деревенским меркам целое состояние. И вот у
людей появилась надежда на новый водопровод. Появилась - и тут же умерла. Вместо прежней трубы диаметром двести десять миллиметров - металлической, с гидроизоляцией - укладывается серенький пластик пятьдесят седьмого диаметра. На проводимые работы нет проектной документации.
Как пояснил известный омский проектировщик, пожелавший остаться неизвестным, пластиковая труба малого диаметра будет иметь в разы меньшую пропускную способность по сравнению с прежней трубой. Более того, эта труба крайне уязвима и, если не выполнить работы по её защите, при засыпании траншеи труба легко может оказаться передавленной или пробитой. Трубу эту протянули и в горку, и под горку. Вода течёт только вниз, а в горку потечёт лишь с насосным оборудованием, которое никто ставить в Москаленском районе не собирается. Спрашивается: куда и на что уходят бюджетные деньги? А никуда деньги и не уходят! Бюджетные деньги здесь ни при чём, и ни по одной бумажке не числится их расходование на подобные нужды.
В договорах, которые поселковые администрации заключают с фирмой «Равенсис+», значится: ООО «Равенсис+» обязуется закупить пластиковую трубу, демонтировать старый водопровод, уложить новый, сдать водопровод в эксплуатацию. А поселковые администрации за всё вышеперечисленное рассчитываются... старой трубой. Может, «Равенсис+» - это благотворительная организация?Но, скорее всего, дело здесь в разнице цен на металл и дешёвый серый пластик. Одна тонна чёрного металлического лома стоит около пяти тысяч рублей. По словам специалистов, длина выкопанного прежнего трубопровода в Москаленском районе - уже за сотню километров. Но, думается, о металлическим ломе речи вообще нет. Труба, уложенная на излёте советской власти, не эксплуатировалась более десяти лет, не подверглась коррозии, и гидроизоляционный слой у неё не нарушен. Так почему бы не пустить воду по старой трубе? Но нет, специалисты «Равенсис+» выкапывали километры и километры водопровода, который был даже не подключён к магистрали. Можно сказать, что труба попросту лежала на складе. И сколько же она может стоить? Москаленцам именно в этом видится главная цель затеи Москаленской администрации с водопроводом: вынуть не ею положенное и продать. Юридически глава района Виктор Мосур ни в каких бумагах не обозначен. Но в сельских администрациях на ухо шепчут, что всё делается по его личному распоряжению. И если люди так и не увидят воды, то Мосур - ни при чём и главы администраций - ни при чём. На договоре стоит только печать и подпись «Равенсис+». Вот за такую инициативу по замене дорогих труб на дешёвые Виктор Мосур и оказался на нашей «Доске непочёта».


"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-26,5) Елена СИНЕГОВСКАЯ, директор «Связь сервиса»
Просит 600 рублей за отключение радиовещания.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33
2 (-14,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации г.Омска
Просил обследовать психическое состояние обратившегося в мэрию правдолюбца.
«Ваш ОРЕОЛ», № 15 

3 (-13) Игорь ПОГРЕБНЯК, руководитель «Тепловой компании» г. Омска
Выставил жителям частных домов гигантские долги за потери тепла.
«Ваш ОРЕОЛ», № 36
4 (-11,5)  Нина АНДРИЯННИКОВА, гендиректор УК «Жилищник-1»
Не выполняет свои обязательства.
«Ваш ОРЕОЛ», № 21

5 (-11,5) Николай МИХАЙ, директор управляющей компании «Жилсервис»
Из-за разногласий компаний «Жилсервис» и «Сервис-Лифт-3» лифтёры не могут получить зарплату. 
«Ваш ОРЕОЛ», № 35

6 (-10) Михаил ПЕНКИН, глава Октябрьского округа Омска
Посоветовал жителям спасаться от затопления рытьём ям.
«Ваш ОРЕОЛ», № 24
7(-9,5) Владимир КАЗИМИРОВ, директор департамента
дорожной деятельности и благоустройства.
В жару улицы поливают только возле администрации города.
«Ваш ОРЕОЛ», № 25
8 (-9) Сергей КОВЫРШИН, заместитель главы Центрального округа Омска
Защищает интересы нерадивых управляющих компаний.
«Ваш ОРЕОЛ», № 26
9 (-7,5) Александр СИЛЬВАНОВИЧ, глава Нижнеиртышского сельского поселения Саргатского района
Не торопится переселять мать с двумя детьми из аварийного дома.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
10(-6,5) Сергей ТОКАЕВ, начальник Управления информационной политики мэрии Омска
Чинит препятствия журналистам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

11 (-6)  Пётр ЧЕРЕПОВ, глава Калачинского района
Оставил дома в деревне Осокино без отопления.              
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

12 (-5) Владимир РОДИОНЦЕВ, директор ООО «Звезда»
Обрёк жителей на коммунальные бедствия.
«Ваш ОРЕОЛ», № 34.
13(-2,5) Олег ЗОЛОТОВ, председатель совета директоров компании "Стройбетон"
Часть жильцов новых домов в посёлке Биофабрика обитают
в них без прописки и не дождутся устранения недоделок.
«Ваш ОРЕОЛ», № 39

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую
неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя «Доски» в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если участник инцидента отказывается
комментировать проблему или избегает встречи с прессой, то отвечать за это придётся его непосредственному начальнику, который вправе потребовать от своего подчинённого принятия конкретных мер. В этом случае фотография руководителя будет снята с «Доски». Баллы, полученные «непочётниками» в течение года, будут суммироваться, итог подведён в конце года.

Вырази свой НЕпочёт!
"Героев" для "Доски НЕпочёта" определяют читатели. Выдвигайте кандидатов на "ДН"! Оставляйте свои комментарии. Голосуйте


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №44 от 4 ноября 2009г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru