Новости. Омск
bk55.ru

Назаров потребовал от Стороженко объяснений из-за врачей-миллионеров

02-07-2014 15:48:51

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко попытался доказать губернатору, что озвученные в СМИ цифры — не чистые зарплаты врачей, а их общие доходы, причем они могли быть получены, например, от продажи недвижимости. Но что заставило медиков массово продавать свои квартиры, он не сообщил.

 

Сегодня, 2 июля, на заседании облправительства глава региона Виктор Назаров начал со скандальной темы. Внимание губернатора привлекли публикации в местных СМИ, основанные на сведениях о доходах главврачей омских больниц.

 

Напомним, что эти данные опубликованы на официальном сайте регионального минздрава.

 

Назаров попросил главу ведомства Андрея Стороженко объяснить, откуда у врачей такие зарплаты, достигающие 400-800 тысяч рублей в месяц. Также он рассказал, что поступило заявление от медсестры одной из больниц, разъяснить, почему у главврачей такая оплата труда.

 

 

На что глава ведомства ответил, что существует кратность зарплат врачей и главврачей "1 к 8".

 

« Информация в СМИ правдивая, но это доходы, а не зарплаты, - попытался оправдаться Стороженко. - Средняя зарплата главврача зависит от количества коек, сотрудников и пациентов. Есть небольшие поликлиники с 200-270 пациентами и 5-10 участками обслуживания населения.А есть огромные больницы. При этом зарплаты колеблются  от 43 до 156 тысяч рублей. Высокие зарплаты в областной больнице, БСМП-1 и БСМП-2. Перегибов в зарплате нет».

 

 

Он объяснил, что зарплата врачей зависит от количества коек и участка, поэтому единственными, кто, по мнению Стороженко, правильно изложил информацию, оказались журналисты «Вашего Ореола» которые верно указали, что доходы и зарплаты - это разные вещи. Они в качестве примера привели поликлинику  с главврачом, где работают 270 человек. 

 

 

- То есть издание правильно разъяснило ситуацию. Человек продал квартиру, и у него образовался доход, - подчеркнул Стороженко.

 

Но такое объяснение Назарова не устроило. Он припомнил публикации о враче онкодиспансера с "космической" зарплатой.

 

 

Эта сумма, указанная в прессе, - контрактная система оплаты труда, а не зарплата. Врач занимается доклиническими исследованиями, разрешенными законом, и никаких проблем здесь нет, - пояснил Стороженко.

 

 

-И добавил, что корреспонденты сделали это по незнанию.

 

Как оказалось, на публикации в СМИ отреагировала не только власть, но и средний персонал больниц. Одна из медсестер лично написала письмо губернатору и попросила разобраться в ситуации. На заседании Назаров пообещал отписаться этой женщине.

 

Анна Давыдова

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru