Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «Назарову надо скорее становиться самостоятельным политиком»

03-07-2014 08:38:08
 Фото: omskgazeta.ru

За 2 года правления Виктора Назарова в омском правительстве сменились 9 министров. Грядут ли новые отставки и сможет ли губернатор сформировать работоспособную команду, БК55 рассказывает доктор политических наук, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Ветренко.

 

– Уже третий год подряд продолжается кадровая чехарда в структурах власти региона. Первый год правления Виктора Назарова все объясняли это тем, что область осталась без сильных управленцев, которые при Леониде Полежаеве уехали в другие регионы. А желания приглашать варягов ни у кого не возникало. Начало третьего года у власти г-на Назарова показало: он не может сформировать эффективную команду и расставить чиновников по своим местах. Подбором нового министра образования занимается специальная комиссия при Игоре Зуге. Но при чем здесь сенатор? И почему он должен заниматься кадрами для региона, когда это прямая обязанность губернатора? Мне кажется, сильные управленцы в регионе остались, они занимают свои ниши, и задача властей выманить их оттуда. Для этого надо провести открытый конкурсный отбор на топовые вакансии.

 


Сейчас в правительстве открыты 3 вакансии. Во-первых, нет министра в очень важном для региона ведомстве – Министерстве имущественных отношений. После того как пропал Меренков, исполняющим обязанности министра назначили его заместителя Виктора Соболева. По-моему мнению, очень достойная кандидатура. Огромный опыт работы, в коррупционных делах не замешан. Почему не назначают на должность «министра», непонятно.

 


Неизвестно, почему губернатор тянет и с другой министерской вакансией – место министра образования до сих пор свободно. Мне кажется, «правая рука» Алексеева, Татьяна Дернова была хорошим его преемником и продолжала начатые экс-министром проекты. Он наладил систему сдачи единого госэкзамена в регионе. И баллы у наших школьников неплохие, и в скандалах Омская область не замечена. Сергей Алексеев стал инициатором диалога властей с ректорами и преподавателями вузов. Сейчас его отставку многие связывают с коррупционной составляющей, но я считаю, он ушел из-за невозможности работать в условиях кадровой неразберихи.

 


Третья вакансия – первый зампред правительства. Назарову будет сложно найти замену Юрию Гамбургу. Думаю, это место долго останется без хозяина.

 


Но не все так плохо, есть и положительные кадровые решения. Это назначение Вячеслава Синюгина на пост первого зампреда правительства и Александра Третьякова министром экономики. С г-ном Третьяковым я вместе училась в Омском госуниверситете, он и тогда был «звездой» вуза, участвовал в общественной жизни, отлично учился. Были такие отзывы, мол, как историк может возглавлять Министерство экономики? Но я хочу напомнить, Александр Третьяков историк по первому образованию, впоследствии закончил Российскую Академию госслужбы при Президенте РФ, является кандидатом экономических наук. Много лет возглавлял омский Союз предпринимателей и сделал хорошую карьеру в сфере экономики.

 


К Синюгину присматриваюсь. Но те решения, которые он принимает, мне импонируют. Он принимал участие в разработке программы инвестиционной привлекательности региона. Это человек стратегического мышления, думающий на перспективу. До него в команде Назарова были в основном тактики, которые занимались текущими проблемами.

 


Большие надежды на улучшение ситуации в области связывали с созданием в структуре правительства главного управления внутренней политики. Думали, что это структурное подразделение наладит связь между властью и населением, будет открыто с жителями региона обсуждать решения чиновников, работать с политическими партиями, но ничего такого не случилось. И непонятно, зачем эта реформа была проведена.

 


Все эти сумбурные непоследовательные решения и отсутствие единого стиля руководства привели к тому, что наша область становится непривлекательной для инвесторов. Бизнес приходит в те регионы, где стабильная обстановка и политическая команда. Поэтому Назарову надо скорее становиться самостоятельным политиком и решать кадровые проблемы, а то кредит доверия к людей к нему тает.

 


Что касается отставки губернатора, я думаю, этого не произойдет. Более двадцати лет в нашем регионе не было смены власти, приближается 300-летие Омска. Г-н Назаров вник во многие проекты и менять губернатора Кремлю нет смысла. Во время подготовки к юбилею города в бюджет поступят федеральные деньги. На них будут построены новые объекты, отремонтированы дороги. Я даже могу предположить, что на волне этой праздничной эйфории, Виктор Назаров может пройти на выборах и остаться на второй срок.

 

Записала Анастасия Скворцова

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru