Новости. Омск

Новые герб и флаг Омска официально зарегистрированы!

Спорам о новом гербе Омска положен конец – Геральдический совет при Президенте России официально внес в Государственный геральдический регистр утвержденные Омским городским Советом новые герб и флаг нашего города.

БК55 стали известны подробности этого решения. Так, омский герб зарегистрирован под номером 9362, а флаг стал 9363-м. После внесения городской символики в геральдический регистр Омск стал обладателем новых флага и герба, после чего неизбежно должна последовать их замена на всех табличках и зданиях, а также на официальных печатях и бланках городских служб. Стоимость данной процедуры пока неизвестна.

Для справки БК55 приводит зарегистрированные изображения новых городских символов.

БК55 напоминает, что в Омске до сих пор нет единства по поводу герба города. 

Игорь  Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Иван03.07.2014 08:35:41
- а расшифрует кто??
1
0
av03.07.2014 09:01:02
Шикарно, сабельные ножны не в ту сторону выгнули. Если так саблю доставать, то можно лишиться левой руки. И уже утвердили...
Омск одним словом.
0
0
Омич03.07.2014 09:09:50
Наверное, это не сабля, а полицейская дубинка, стилизованная под саблю) И те, кто захочет перелезть через эту красную кирпичную стену, получат ей по башке)
0
0
дд03.07.2014 09:17:19
Ну все теперь заживем. Вон как только милицию в полицию переименовали все и раскрываемость скакнула и коррупции не стало и позитив попер. Так победим.
1
0
новосибирск03.07.2014 09:22:13
новосибирск уже давно на метро ездит , а омчане всё ещё герб с папуасами рисуют . Омчане , вам электричество -то провели ?
0
0
омичка03.07.2014 09:39:41
Ужасный флаг и герб ,не похожий на герб-было лучше!!!!!!!!!
Почему у народа не спросили?
0
0
Дмитрий03.07.2014 09:40:33
Эта крепость просто идея фикс у кого-то, похоже. Где в Омске крепость, покажите? Этот пустырь с развалинами трех сараев у морга на Партизанской? Где там стены, рвы, башни, мосты, хоть что-то? Позорище. Была бы реально старинная крепость в городе, хотя бы ее более-менее осязаемые и наблюдаемые развалины с какой-то исторической памятью - был бы смысл ее на герб и флаг тащить, а так... Как всегда чиновничьи представления о реальности к этой самой реальности отношения не имеют никакого
0
0
Наталья03.07.2014 09:40:49
Ну и славненько:))
Как стену нарисовали и приняли - начали подыскивать КОГО за эту стену посадить. Как говорится ,если висит ружье на сцене, то в третьем акте оно выстрелит!
Думаю, что ещё удивимся сами как нам эта стена поможет. Результаты уже есть:))
0
0
Игорь1003.07.2014 09:46:28
Дмитрий

Это не крепость. Омск был центром защитных линий. НА гербе - она, эта линия
0
0
av03.07.2014 09:56:48
Игорь, а подпись под гербом вас не смущает?
Городу есть чем гордиться, город промышленный, лучше бы это отобразили на гербе. Все ближе к реальности, чем крепость, которую никто не видел.
0
0
авто03.07.2014 10:05:34
новосибирск
Метро для гастарбайтеров. Максимальный комфорт это личное авто.
0
0
!03.07.2014 10:08:06
конкретно; "город острог"
0
0
Ян Герц03.07.2014 10:12:23
Зря вы так на Нск. Метро сейчас до Барохолки скоро дойдёт. Кстати на МЖК квартирки-однушки чуть больше миллиона. Омск?
0
0
Ян Герц03.07.2014 10:14:32
Кстати раз начали писькометрией заниматься, то Омску надо искать, чем перекрывать. У Нска апгументы увесистей, дороги шире, метро глубже и длинне, полперд ещё сидит, театры оперы самый большой.
0
0
Василий Яковлев03.07.2014 10:17:28
убогонький какой
0
0
Игорь1003.07.2014 10:18:52
не смущает, ибо оный есть главная крепость на защитной линии
0
0
Капитан Овечкин03.07.2014 10:30:53
Так саблю японцы носили, извращенцы)))
0
0
авто03.07.2014 10:36:20
Это казачья шашка, она именно так и носится. Гугл в помощь.
0
0
Серж03.07.2014 11:06:04
Какая безвкусица и убогость!
0
0
Ольга03.07.2014 11:11:11
а на гербе, за за стеной что за бледно-голубые листья? это что за дерево или кустарник? дуб ?
0
0
ART-MEDI03.07.2014 11:18:12
Игорь1003.07.2014 09:46:28 Дмитрий Это не крепость. Омск был центром защитных линий. НА гербе — она, эта линия
--------------------------
Дмитрий прав, т.к. не Омск был центром защитных линий, а Омская крепость стала в 1764 году главной крепостью сибирских пограничных линий.
0
1
marina03.07.2014 11:21:59
Ольга, бледные листья за стеной - это души вырубленных омских деревьев
0
0
Сейчас на форуме03.07.2014 11:48:30
На гербе изображен лист профнастила)))
0
0
Владимир03.07.2014 12:02:19
С одной стороны Меренков, с другой - Гамбург! "Поделим? Попилим?"
0
0
Сейчас на форуме03.07.2014 12:13:08
А вот теперь ребятки, вопрос серьезный: какого чёрта на гербе Омска изображен лейб-гвардец Преображенского полка? (зеленый кафтан, красный камзол, красные короткие штаны, чулки, черный галстук). История полка никак не связана с Омском.
Вообще, картинка солдата взята вот отсюда: http://polki.mirpeterburga.ru/preob/sym/new3588/
Одним словом, халтура. Жалко, что уже официально узаконенная.
0
0
Гость03.07.2014 12:54:14
Ох...
0
0
Наталья03.07.2014 13:04:36
Прикольно...Посмотрела картинку солдата.
Даааа, халтура конкретная. Думаю, что ещё и за большие деньги
0
0
Рашпиль03.07.2014 13:05:38
Рисунок не халтура. Детский. Чьё-то талантовое чадо нарисовало. Похоже, девочка изобразила- ветки на щите какие-то сикилявые. Сабля у Емельки пугачёва действительно висит неправильно. Так носили жандармы. Лавровый венок на короне- явно не в тему. Сама корона -тоже. Ладно. За рисунок-четыре. А герб через пару лет придумаем.
0
0
Дмитрий03.07.2014 13:09:54
Для Игорь10 и ART-MEDI:
Если на гербе и флаге изображена не крепостная стена, а защитная линия, то единственное, что мне остается - повторить свои слова. Как осязаемой крепости в Омске нет, так и этой самой защитной пограничной линии. 21 век на дворе, принимаем новые символы города - неужели нет ничего более понятного и близкого горожанам, достойного изображения на городском гербе? Нефтезавод есть, другая промышленность, две реки, университеты, спорт, театр, да мало ли чего еще. Ну я понимаю, когда у города есть древний, устоявшийся символ - Георгий Победоносец у Москвы, например, но если его нет и изобретается новый герб - так чего ж его на 100% заполнять непонятными людям кирпичами и мужиками в шапках? Ну нет у города победоносной истории, раскрученных мифов и легенд, так может отразить на гербе то, что есть, а не ворошить вековые архивы, известные лишь узким специалистам? Истории тоже место можно найти на гербе, но не исключительное.
0
0
во омские дают зажирели03.07.2014 13:44:50
да докатились , Иртыш высох нет его на гербе, забор вам токо и подарили и 2 мужика каких то стену с коюлючкой держат , ну вообще как и должно быть
0
0
Рашпиль03.07.2014 13:51:51
НовосибирскУ.
Коновалов И.Л.-специалист по связям с общественностью. Это общественная нагрузка, а не чиновная должность. Стало быть полномочия тута не предусмотрены. До изобретения магнитофона при театрах работал имитатор звука. Гром, дождь, завывание ветра, пение зяблика. Вник?
Ширмачить за кулисами- можно, на сцену-низзя.
0
0
ART-MEDI03.07.2014 15:06:49
Дмитрий03.07.2014 13:09:54 Ну я понимаю, когда у города есть древний, устоявшийся символ —
-------------
Их есть у нас и не один! Я насчитал 4 утвержденных.
И если я правильно понял, очередной утвержденный герб есть кусок первого:
"Герб представлял из себя французский геральдический щит, в верхней части которого находился герб Тобольский, а в нижней части находилась кирпичная линия укреплений.
В серебряном поле часть укруплённой из кирпича линии: потому, что по Сибирской линии есть оная главная крепость, против Киргизов".
0
0
ФБС03.07.2014 16:01:07
Герб Омска- пила!
0
0
буся03.07.2014 16:48:12
герб у Омска непонятный
комментаторы глумятся
а один новосибирец
папуасов рассмотрел
0
0
ваня03.07.2014 17:27:01
Недавно Путин про казарму рассуждал, вот она и есть! Получилось как всегда державно-комически. А Геральдический совет почему просмотрел саблю? Чего они там курят? Вообще конечно удивляет эта упертость на теме крепости, сеййчас 21 век, ау!!!
0
0
Рашпиль03.07.2014 18:27:32
Джованни, что ж тут непонятного? Материализация бренда "Омская крепость" не случимшись. Не пить тебе водки с таким названием, не носить футболки с таким логотипом, а чинуше городскому ренты не получать за использование бренда. Нету крепости в натуре- пусть будет на бумаге. Зря что ли такой шум поднимали?
А по мне так хоть завтра отправь туда бульдозер "Коматцу"
0
0
Бумк03.07.2014 19:21:33
Это не стена, это - омская дорога.
0
0
Старичок03.07.2014 20:16:26
А мне больше нравился старый советский герб с шестеренкой!
0
0
Рашпиль03.07.2014 20:49:08
Эх. деда! Так его ж изображали профессионалы из Союза художников. Шестерёнка, реторта и колос- символ единства города и области. Да, хороший был герб, читаемый. Художником нельзя было стать не зная истории, литературы, технических основ и даже маленько философии.Мало того. Этнография, поэзия, музыка-всё шло в зачёт. Для несведущих: Володька Шандриков не только художник был толковый, но и поэт. И бард.
0
0
Инженер03.07.2014 21:59:10
av, предполагаю, что гарду у шашки нарисовали не подумав.
Шашка носится именно так, максимальная скорость применения: оружие вынимается лезвием вверх и сразу же наносится удар в основание шеи - ключицу противника. Один удар и бой окончен.
(ссылка удалена модератором)
0
0
Рашпиль03.07.2014 22:20:57
Вообще-то в 18 веке у казаков были на вооружении сабли. Шашки переняли позже у Кавказа. Кое-что переняли и от турецкого ятагана- линию изгиба например
0
0
БХ04.07.2014 01:10:12
Новосибирск
Игорек, опять за старое взялся?
0
0
Владимир04.07.2014 08:29:00
Старичок03.07.2014 20:16:26 А мне больше нравился старый советский герб с шестеренкой!

Полностью согласен, видно, что люди осмыслено подходили к созданию символа города, опираясь на существующие реалии, при этом и не забывая историю региона - крепость там тоже есть.
(ссылка удалена модератором)
0
0
Читатель БК04.07.2014 23:27:41
Герб похож на кадр из мультфильма.
0
0
вова10.07.2015 18:18:41
И трава зеленее.
И вода мокрее
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич