Новости. Омск
bk55.ru

Назаров пообещал «Партии садоводов» эфирное время на «12 канале»

03-07-2014 15:14:40
 Фото: Диана Огородникова

Представитель непарламентской партии попросил главу региона раздать «бесхозные» огороды молодым семьям и возродить заготконторы для покупки овощей и фруктов.

 

 

 

Сегодня на встрече с непарламентскими партиями заместитель «Всероссийской партии садоводов» Виктор Бобырь попросил губернатора Виктора Назарова помочь разобраться в проблемах объединения.

 

 

И в первую очередь он рассказал о таком животрепещущем для огородников вопросе, как излишки урожая, которые некуда девать.

 

 

- На сегодняшний день садоводы выращивают экологически чистые продукты. Будут ли у нас возрождены заготконторы по закупу овощей и фруктов? - поинтересовался он. - У нас был опыт, когда мы возили их в детские дома и детсады, но столкнулись с проблемой сертификации. Мы не знаем, куда сбывать излишки. Помогите нам разрешить этот вопрос.

 

 

В свою очередь Виктор Назаров отнесся к проблеме садоводов со всей серьезностью.

 

 

- Мы даем садоводам бесплатные места на рынках, также существуют губернские ярмарки вроде «Золотой осени», - подчеркнул он. - Мы действительно прорабатываем вопрос с заготконторами. Областной союз предпринимателей взял это на себя. Первый этап – заготовка дикоросов в северных районах области. Во-вторых, в этом году начали приобретать продукты садоводов. И третий этап –  создание специализированного магазина, где будут торговать экологически чистыми продуктами.

 

 

После чего глава региона предложил представителю «Всероссийской партии садоводов» вместе подумать, как проработать вопрос сертификации и организовать закупочные мероприятия, возможно, при Минсельхозе. И посулил дать распоряжение ведомству выработать концепцию в 20-дневный срок.

 

 

Вдохновленный таким детальным ответом, Виктор Бобырь поделился еще одной бедой – огородами при садоводческих товариществах, которым по 50 лет. Эти земли находятся в запущенном состоянии.

 

 

- Как бы создать такую базу, чтобы люди пошли на эти участки, – мечтательно протянул представитель непарламентской партии. – У нас фактически 19 тысяч гектаров, на них 50 тысяч садовых участков.

 

 

Губернатор Омской области, слегка удивленный такими фактами, возразил:

 

 

- Но ведь только мы туда придем, сразу найдется хозяин. Только если участок признают бесхозным садоводческие товарищества, их можно выделять другим людям, - поведал Назаров. - Земля пустует, и налоги за нее выплачиваются. А, между тем, они бы могли приносить доход областной казне, - вздохнул зампредседателя «Всероссийской партии садоводов».

 

 

В итоге глава региона вынужден был признать наличие проблемы. И неожиданно предложил замруководителю партии выступить с конкретном предложением на «12 канале». Такая королевская щедрость с предоставлением информационной площадки не могла не тронуть представителей других партий, в глазах которых забрезжила надежда: а вдруг и им повезет?

 

 

Елена Яровая

 

 

Фото: Диана Огородникова

 

 

Видео: Александра Сажинова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru