Новости. Омск
bk55.ru

Москвичи учат языки Центральной Азии, чтобы улучшить связи с мигрантами

04-07-2014 01:00:25

Заслышав на Крымской набережной в Москве таджикскую речь, логично предположить, что говорит трудовой мигрант с соседней стройки. Но стоит прислушаться, и станет ясно, что это студенты «Школы языков мигрантов» упражняются в новом для себя языке.

 

Этим летом московский парк «Музеон» организует бесплатные курсы центральноазиатских языков. Организаторы говорят, что создали «Школу языков мигрантов», чтобы навести культурные мосты между миллионами рабочих-мигрантов преимущественно из Центральной Азии и местными жителями, которые порой относятся к гастарбайтерам враждебно.

 

Обучиться можно одному из четырех языков: таджикскому, узбекскому, казахскому и молдавскому. Занятия проходят раз в неделю, преподаватели - носители языка.

 

На занятиях по таджикскому нет ни одного свободного места: каждую неделю на него приходят от 45 до 55 человек. Директор школы Вероники Сергеевой объясняет интерес к таджикскому тем, что это «самый экзотичный» из представленных языков, а также заметным присутствием таджиков в Москве.

 

Навруз Гулзода, преподаватель таджикского из Московского государственного лингвистического университета, рад такому интересу к своему родному языку, однако подчеркивает, что вести занятие в группе из 50 человек очень сложно: «На самом деле в таких условиях заниматься невозможно. Мы проводим всего одно занятие в неделю. Тем не менее те, кто действительно хочет учиться, могут получить какие-то знания. Я стараюсь кое-что им дать».

 

Занятия закончатся в конце июля, и «Музеон» выдаст сертификаты тем, кто сдаст итоговый экзамен.

 

По словам Сергеевой, вызванный школой ажиотаж заставил ее задуматься об организации аналогичных курсов следующим летом: «Многие хотят учить языки бывших союзных республик: армянский, грузинский, украинский, языки Прибалтики. Количество желающих нас удивило».

 

Эрадж Нидоев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru