Новости. Омск
bk55.ru

Ополченцы отступают - они оставили Славянск и Краматорск

05-07-2014 16:50:17

Президент Украины Петр Порошенко уже поручил начальнику генштаба поднять государственный флаг над городом Славянском, который был центром сопротивления.

 


«Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что сегодня ночью пытавшиеся вырваться из Славянска боевики попали под минометный огонь украинских военных, - говорится в сообщении на президентском сайте. - В результате были подбиты 1 танк, 2 БМП и 2 БМД боевиков. Президент дал поручение начальнику Генштаба Вооруженных сил Украины водрузить государственный флаг над горсоветом Славянска».

 


Как сообщил российской газете «Ведомости» житель города Александр, ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики полностью оставили в ночь на субботу Славянск, о чем говорят оставшиеся в городе местные жители. Несколько украинских средств массовой информации (теленовости ТСН и телеканал 112) также сообщили, что ночью ополченцы вместе со своей военной техникой прорвались в Краматорск, преодолев сопротивление украинского блок-поста. В составе колонны было несколько десятков автомобилей, два танка и два самоходных орудия «Нона».

 

По словам жителя Краматорска, в этом городе к вышедшим из Славянска ополченцам присоединились ополченцы из Краматорска и других городов и их автоколонны покинули город, направившись в сторону Донецка, сообщает газета.

 

При этом украинская армия пока не пропускает беженцев из Славянска, укрывшихся в близлежащих населенных пунктах, обратно в город.

 

Как сообщили РИА «Новости», в штабе ополчения ночью большая колонна ополченцев сумела вырваться из окружения. Сейчас в Славянске остается небольшой гарнизон ополченцев, который намерен продолжать оборону города, добавили в штабе.

 

Накануне командир ополченцев в Славянске Игорь Стрелков заявил, что в городе осталось около 30 000 мирных жителей (из довоенного населения в более чем 100 000). По словам жителя города Александра, все последние дни украинская артиллерия беспорядочно обстреливала город, что привело к тяжелым разрушениям.

 

В пятницу близ Славянска шли ожесточенные бои. Спикер силовой операции на востоке страны Алексей Дмитрашковский заявил агентству «Интерфакс-Украина», что в боях были убиты как минимум 150 ополченцев. Также были разрушены шесть их опорных пунктов и уничтожена база боеприпасов в Николаевке и Семеновке.

 

До конца прошлой недели на юго-востоке страны действовал режим перемирия. В понедельник силовая операция на востоке Украины была продолжена.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru