Новости. Омск
bk55.ru

Электронный реестр покойников появится в России

07-07-2014 11:04:14

Соответствующий проект закона Минстрой подготовит к началу 2015 года. В планах законодателей - создать мобильные приложения, через которые можно будет оплачивать обслуживание могилы.

 

Министерство строительства и ЖКХ России, ответственное за похоронную отрасль в стране, собирается ее оптимизировать. Новый проект ФЗ «О погребении и похоронном деле» подготовят к 2015 году. Инвентаризация кладбищ и создание государственного электронного реестра захоронений станут ключевыми изменениями в российском похоронном деле.

 

Как сообщил «Известиям» заместитель руководителя Минстроя Андрей Чибис, реестр должен быть открытым, а порядок его создания и доступа к данным будет должен определяться законом РФ. Также Чибис дал невысокую оценку состоянию похоронной сферы в России.

 

- Сегодня на рынке ритуальных услуг процветает обман на слезах. Задача Минстроя - прекратить эту практику. Сделать это остро необходимо, и мы будем срочно принимать меры. Нами разрабатывается специальный комплекс решений, в котором мы учтем мнения участников рынка и представителей разных конфессий, - сообщил он. - Совершенно ясно, что эту криминогенную сферу надо приводить в чувство.

 

Реакция представителей РПЦ на инициативу Минстроя оказалась несвойственной взглядам духовенства на прогресс цифровых технологий. В частности, протоиерей Владимир Вигялинский похвалил государство, заявив, что оно думает «о связи поколений своих граждан».

 

Следующим шагом развития похоронной области в стране может стать сделать онлайн-реестр захоронений и соответствующее мобильное приложение, через которое можно будет платить за обслуживание могил. Такое заявление сделал глава профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев, отметив, что реестр должен быть «хорошо продуман и защищен».

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru