Новости. Омск
bk55.ru

УК «Левобережье» депутата Федотова попала в черный список Госжилинспекции

07-07-2014 18:12:38

Ведомство обнародовало очередной рейтинг управляющих компаний, обслуживающих дома в Омске, и без сенсаций вновь не обошлось. Чиновники насчитали 119 УК, тогда как реально на рынке работает не более 48.

 

Государственная жилищная инспекция Омской области составила очередной рейтинг управляющих компаний (УК) за II квартал 2014 года. В него, по версии чиновников, вошли сразу 119 обслуживающих организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Их условно подразделили на три категории с учетом качества их услуг.

 

В первую категорию с положительными показателями деятельности вошли 82 обслуживающие организации. Там неожиданно оказались почти все клоны «ЦентрЖилСервисов» и «Жилищников», зарегистрированных в качестве самостоятельных юридических лиц. А тройку организаций с хорошими показателями работы возглавили: ООО ЖК «АВЛ», ООО «ЖКО «Нефтяник», ООО «ЖКО «Полет». С начала текущего года в деятельности этих компаний не было выявлено ни одного нарушения.

 

Во вторую категорию с удовлетворительной оценкой вошло 17 организаций, включая ООО «Комфортное жилье», УК «Авангард» и даже УК «Экодом». А вот список аутсайдеров, в который вошли 20 организаций, возглавило ЗАО «УК «Левобережье»​, контролируемое депутатом Омского горсовета Юрием Федотовым. С начала года на компанию были поданы 68 жалоб, что, по мнению экспертов, свидетельствует не столько о плохой работе компании, сколько об активности ее конкурентов.

 

 

А рекордсменом в этой категории стал очередной клон - ООО «ЖКХ «Сервис», который можно распознать среди собратьев лишь по разным ИНН. На него поступило 254 жалобы. Всего же в списке УК с низким качеством услуг значатся 20 организаций.

 

Отметим, что месяц назад, комментируя подобную ситуацию, один из главных экспертов региона в сфере ЖКУ Александр Лихачев к рейтингам Госжилинспекции отнесся скептически, заявив, что он является надуманным. В него попали почти все ТСЖ, которые вынуждены были перерегистрироваться в качестве УК, пытаясь обойти запрет на объединение в ТСЖ нескольких домов.

 

По мнению председателя Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ, реально в Омске работает не более 48 управляющих компаний, поэтому рейтинг не может быть объективным. В нем надо было оставлять лишь крупные компании, обслуживающие не менее 10 домов, дабы не вводить омичей в заблуждение.

 

 

Рейтинговая таблица опубликована на сайте ГЖИ на портале правительства Омской области. Полную версию можно увидеть здесь.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru