Новости. Омск

Из-за бывшего главы РЭК Ходуса омичи переплатили за тепло 140 миллионов рублей

(с) omskinform.ru

Суд вынесет приговор экс-председателю РЭК Омской области Владиславу Ходусу, обвиняемому в незаконном завышении тарифов на теплоэнергию.

По уголовному делу в отношении Владислава Ходуса утверждено обвинительное заключение. Бывшего председателя омской РЭК будут судить по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Как рассказали в прокуратуре, грубейшие нарушения закона в деятельности РЭК были обнаружены в ходе проверки. Для возбуждения уголовного дела причиной послужили, в частности, незаконные действия при установлении тарифов на энергию, поставляемую ТГК-11.

«Данная генерирующая компания для выработки тепловой энергии использует в качестве энергоресурса газ, который поставляется по арендованным у частного лица газопроводам. Расходы на аренду газопроводов, которые ОАО «ТГК №11» предлагало включить в тариф, председатель РЭК Омской области Владислав Ходус признал экономически необоснованными», - пояснили в прокуратуре.

Однако в необходимую валовую выручку Ходус незаконно включил расходы на транспортировку газа в сумме более 140 миллионов рублей. Эти услуги ТГК-11 не предлагались, и фактически таких расходов ОАО не несло. В итоге произошло увеличение тарифов на тепловую энергию.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Омска.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ПОП08.07.2014 10:24:16
Из 140 уведенных миллионов ТГК откатило ходусу, как и положено у чиновников, 10 часть. Из 14 миллионов ходус заплатит суду половину и будет жить припеваючи и красть дальше.
0
0
ПОПе08.07.2014 10:45:27
ПОП, читайте внимательнее. ТГК-11 здесь ни при чем.
0
0
Алекса08.07.2014 11:00:07
Оно все понятно про тарифы и про то, что нас всех... неправильно тарифицировали... Суд, надо полагать, присудить вернуть деньги и раздать потерпевшим, то есть нам )))) МЕчты, мечты...
0
0
Z08.07.2014 11:15:55
А когда это некое частное лицо успело стырить газопровод?
0
0
просто так08.07.2014 11:30:03
а дальше что
0
0
илья08.07.2014 11:34:57
а дальше: что бы возместить убытки - очередное повышение тарифов.....
0
0
Глас народа08.07.2014 12:17:35
ничего никому никто платить не будет, всё уже расписано, а содрано столько сколько было нужно и задумано заранее
0
0
Владимир08.07.2014 12:33:48
А сколько он еще своровал когда был директором областного государственного учреждения «Агентство жилищного строительства Омской области». Там еще больше!
0
0
Петр08.07.2014 12:49:48
Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
То есть возможное наказание не сопоставимо с вероятным (10%) доходом,,,, Такова нынче система власти
0
0
Horhe08.07.2014 13:07:21
так значит ходус что из рэка нас по тарифам натянул аж на сто сорок миллионов кто нас еще не поимел
0
0
БИА08.07.2014 13:37:27
Я считаю он заслуживает стадиона Динамо...согласны???
0
0
Владимир08.07.2014 14:46:09
Да что вы! Все кто у власти - воры! просто имеют как хотят!
0
0
11108.07.2014 15:43:20
Видать по другому такие личности жить не хотят, точнее не могут!
0
0
А08.07.2014 16:16:08
Воруют повсеместно.
Не понимаю - ну много у тебя денег, зарплата, дом, машина, зачем тебе еще эти миллионы воровать и нервы себе портить из-за них. Бояться что узнают, посадят. Совесть опять же грызет, грызет.
Хорошо что хоть кого-то все-таки судят.
0
0
Владимир08.07.2014 17:02:01
А!
Какая у них совесть! они обеспечили себя, своих детей и родственников и чхать хотели на совесть и на других!
0
0
илья08.07.2014 18:22:06
те о ком говорят/пишут - это только "вершина айсберга" - самые прибыльные воры в тени или упоминаются в другом контексте, а "ходусы" у них как козлы отпущения или как средство для "сброса пара"...
0
0
Мария08.07.2014 19:04:58
Самое удивительное,что кочегарки на газу,а тарифы защищаются как на мазуте,чтобы воровать так воровать.Куда смотрит прокуратура?
0
0
Алекс08.07.2014 19:27:31
Вешать надо ворье, конфискацию вернуть для всей родни,а то штраф им в 3 рубля при наворованных миллионах...Да они эти миллионы купили у правосудия-путем штрафа.Гореть в аду уродам.
0
0
Дядя_Вова08.07.2014 19:46:55
Кто то всерьез думает что он будет сидеть и вернет деньги? Это система! Нужна тотальная люстрация чиновничьего аппарата с персональной ответственностью! Иначе ничего не изменится НИКОГДА!
0
0
БИА08.07.2014 19:53:14
Так что про стадион "ДИНАМО"???
0
0
Артём08.07.2014 20:56:57
Узаконенное жульё,даже ворьё,объёмы очень большие.Лет десять,если по закону прижать,как следует, могут область снабжать теплом за свой счёт,без всяких бюджетов.
0
0
Бывалый08.07.2014 20:57:36
Ребята, да успокойтесь вы. Влад отобьется, поскольку включение данной аренды и транспортировки прямо предусмотрены рекомендациями ФСТ. Все остальное - разговоры для бедных. Главное - чтобы адвокат не тупил.
0
0
zet08.07.2014 23:28:25
О чем вообще разговор? Журналисты, вместо того, чтобы про Ходуса писать, подняли бы вопрос: почему, если прокуратура уже признала тарифы завышенными, они вновь поднимаются? В июле мы будем платить той же ТГК-11, которая уже ЗАВЫСИЛА тарифы, новые тарифы, просчитанные от ЗАВЫШЕННЫХ? Почему прокуратура не объединит эти два дела? Край вообще этим завышениям есть?
0
0
LongSS09.07.2014 01:35:12
Судить и не платить этому ТГК 11. Я так и делаю !
0
0
Лонг Сэ09.07.2014 08:56:44
Принципиальный ты наш, должничок. Из-за тебя тарифы как раз и повышаются. И больше, чем на газ. Не платишь - отрубись
0
0
jo09.07.2014 09:07:00
Какой суд? Чего вынес? Журналисты просто *.
Направили в суд для рассмотрения.
За базаром вообще не следите что ли?
0
0
Винтик09.07.2014 15:48:51
Действительно, что писать про Ходуса. Разберитесь и напишите про Синдеева, почему с его приходом в РЭК (после Марченко)выросли тарифы.
0
0
Вероника09.07.2014 15:56:41
тгк несла расходы, тарифы рэк устанавливает, неужели не чувствуете разницу???
0
0
окда09.07.2014 16:33:17
тащемта деньги эти не относятся к нуждам тгк-11, так что нечего мухи с котлетами мешать
0
0
Алекс09.07.2014 23:28:48
Карамзин сказал:,,Воруют в России".Да, теперь воруют так, как Карамзину и не снилось.Обувают целый город и спокойно живут - спят-жрут( во,хари наели !),совести нет... А и не надо.Надо, чтобы закон был суров к ворам в халатах(ну,которые халатность допускают.)
0
0
Владимир Владимирович П.08.08.2014 09:08:30
Учились в одном классе...жили "напротив"...друг к другу ходили на Д.Р.... Красаффчик! Лет 10-15назад перестал со всеми здороваться
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич