Новости. Омск
bk55.ru

Из-за бывшего главы РЭК Ходуса омичи переплатили за тепло 140 миллионов рублей

08-07-2014 10:20:24
 (с) omskinform.ru

Суд вынесет приговор экс-председателю РЭК Омской области Владиславу Ходусу, обвиняемому в незаконном завышении тарифов на теплоэнергию.

 

По уголовному делу в отношении Владислава Ходуса утверждено обвинительное заключение. Бывшего председателя омской РЭК будут судить по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

 

Как рассказали в прокуратуре, грубейшие нарушения закона в деятельности РЭК были обнаружены в ходе проверки. Для возбуждения уголовного дела причиной послужили, в частности, незаконные действия при установлении тарифов на энергию, поставляемую ТГК-11.

 

«Данная генерирующая компания для выработки тепловой энергии использует в качестве энергоресурса газ, который поставляется по арендованным у частного лица газопроводам. Расходы на аренду газопроводов, которые ОАО «ТГК №11» предлагало включить в тариф, председатель РЭК Омской области Владислав Ходус признал экономически необоснованными», - пояснили в прокуратуре.

 

Однако в необходимую валовую выручку Ходус незаконно включил расходы на транспортировку газа в сумме более 140 миллионов рублей. Эти услуги ТГК-11 не предлагались, и фактически таких расходов ОАО не несло. В итоге произошло увеличение тарифов на тепловую энергию.

 

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Омска.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru