Новости. Омск
bk55.ru

Ловушка для одиноких мужчин

10-07-2014 10:16:31

Знакомиться с парнями по интернету, заманивать в квартиру и грабить. Этот нелепый план обогащения казался молодой безработной парочке почти идеальным...

 

Давид Руссу и Диана Батраева

 

На деле же 20-летняя Диана Батраева и 19-летний Давид Руссу заработали на интернет-знакомствах всего 150 рублей. Взамен они забрали жизнь у молодого хорошего парня, «виновного» лишь в том, что в 25 лет он все еще искал свою половинку...

 

...Зал Омского областного суда. Давид Руссу, по решению суда заключенный на период следствия под стражу, сидит в «клетке» из бронированного стекла. Он высок, жилист и, как все боксеры, немного сутул. Его обвиняют в разбойном нападении и убийстве Сергея К. Руссу старательно прячет глаза от прессы и от матери погибшего. Диану Батраеву от ареста спас ее маленький сын. Это молодая девушка с расплывшейся фигурой и пухленькими губками на хорошеньком детско-невинном личике. Друг на друга бывшие влюбленные даже не смотрят. Батраевой на пару с Руссу предъявлено обвинение в разбойном нападении, но, кажется, собственные руки занимают ее гораздо больше, чем все происходящее в зале суда. Ни в ее глазах, ни в позе, ни в манере отвечать на вопросы не чувствуется ни сожаления, ни раскаяния. На Батраеву, не сводя заплаканных глаз, смотрит женщина, у которой эта пара отняла самое дорогое - сына. Вера Алексеевна, наверное, уже в который раз мучительно пытается найти ответ на вопрос:

- Откуда в вас столько жестокости?! Ведь у вас же тоже растет сын!!!

 

Патетику Батраева пропускает мимо ушей, надменно сообщая лишь факты. Она словно не понимает, чего от нее хочет эта зареванная тетка - ни грамма сочувствия к убитой горем женщине в ней нет. Свою вину Батраева признала лишь частично.

 

Батраева и Руссу познакомились несколько лет назад в социальных сетях. Она не так давно родила ребенка, с отцом которого быстро рассталась, и жила в селе Красноярка Омского района. Он - во Владикавказе. Прошлым летом Руссу приехал к симпатичной омичке в гости и решил остаться. Мать Батраевой сняла молодым квартиру в Омске, помогала продуктами, но денег на жизнь им все равно не хватало. Давида без омской прописки официально на работу никто не брал. Чтобы раздобыть деньги, влюбленные, по версии следствия, разработали коварный план. Батраева должна была знакомиться с парнями по интернету и приглашать их на свидание в квартиру, где она жила вместе со своим годовалым сыном и Давидом. В разгар романтической встречи в дом врывался бы Руссу, чтобы избить и ограбить неудачливых кавалеров. Возможного сопротивления кандидат в мастера спорта по боксу не боялся. Сергей К. был первым, на котором парочка апробировала свою преступную схему. На объявление о знакомстве он откликнулся в октябре прошлого года, за несколько дней до гибели.

 

- Сережа после СибАДИ работал мастером на стройке и всегда возвращался домой уставший, в ночные клубы не ходил, не пил, даже в кино с друзьями редко выбирался, - еле сдерживая рыдания, вспоминала тот день Вера Алексеевна. - Чаще всего по вечерам за компьютером сидел. А в ту пятницу уже в десятом часу вечера вдруг куда-то засобирался. На мои расспросы только улыбался радостно: «Ну что ты, мам, переживаешь, я же не маленький»...

 

Судя по распечатке СМС-сообщений с сотового Сергея, заходить в дом к малознакомой девушке он не хотел, предпочитая, как принято у порядочных людей, первый раз увидеться на улице. Но Батраева ответила, что боится оставить одного только что уснувшего ребенка. Не ожидая подвоха, Сергей переступил порог ловушки. Дверь за ним Диана не закрыла. Ворвавшийся вслед за гостем Руссо сразу же нанес Сергею несколько ударов в лицо, парень отчаянно сопротивлялся. По версии следствия, чтобы помочь подельнику, Диана ударила Сергея бутылкой по голове. Потерявшую сознание жертву Руссу задушил электропроводом. Тело убийца вынес на балкон. Чтобы сын, случайно проснувшись, не увидел труп, Батраева с головой укрыла малыша простыней. В четыре часа утра, когда весь дом уже спал, парочка выбросила тело с балкона и на машине погибшего увезла в ближайшую лесополосу. На след преступников правоохранительные органы вышли уже на следующий день.

 

Впрочем, обвинение в разбое парочка не признает. Диана говорит суду, что избивать молодых людей, клюнувших на объявление о знакомстве, Руссу не планировал - он обещал ей, что будет их просто запугивать и забирать деньги. О событиях того рокового дня, когда от рук ее возлюбленного погиб Сергей К., она говорит спокойно и уверенно, как школьница, хорошо выучившая урок. Часто и к месту Батраева упоминает своего ребенка. Так она выгораживает себя и заодно создает имидж заботливой матери.

 

- Саму драку я не видела. Как только Сергей прошел на кухню, я сразу же ушла в комнату к ребенку и все время находилась с ним, - говорит Диана. - Через какое-то время сын проснулся и захотел кушать. Я пошла на кухню, где стояла приготовленная бутылка с молоком. Давид в это время был в ванной, а Сергей, не двигаясь, лежал на полу. Вдруг, когда я проходила мимо, он пошевелился и начал вставать. Я испугалась и ударила его по голове бутылкой из-под вина. Он снова упал, я взяла молоко и пошла в комнату.

 

Вера Алексеевна снова рыдает - не будь этого рокового удара, ее сын, возможно, сбежал бы от своих мучителей и остался жив.

 

Не считает себя виновным в разбое и Давид Руссу.

 

- Откликнувшихся на объявление о знакомстве мы планировали шантажировать тем, что Диана напишет на них заявление о попытке изнасилования, - рассказывает Руссу. - Во время свидания с Сергеем она должна была создать соответствующую компрометирующую обстановку, а я - зайти в квартиру минут через двадцать и застать эту сцену. Но пока я стоял за дверью, я передумал, поняв, что не могу поступить так со своей девушкой. И уже минуты через две после прихода Сергея ворвался на кухню. Сначала я хотел просто схватить его и выставить за дверь, но Сергей поднялся мне навстречу, я расценил это как агрессию и ударил первым. Я был очень зол, в первую очередь на себя...

 

- За что вы убили моего сына?! Посмотрите мне в глаза! - требует Вера Алексеевна.

- Я не могу!!! - кричит Руссу и опускает глаза в пол...

 

В конце недели по делу Батраевой и Руссу пройдут судебные прения. Далее - последнее слово и приговор. Максимальное наказание, предусмотренное по статье «разбой с квалифицирующими признаками», - до 15 лет лишения свободы. За убийство из корыстных побуждений - до 20 лет лишения свободы. «Ваш ОРЕОЛ» следит за процессом.

 

Евгения Демина

 

«Ваш ОРЕОЛ» № 27 от 2 июля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru