Новости. Омск
bk55.ru

США арестовали на Мальдивах сына депутата Госдумы по обвинению в хакерстве

08-07-2014 21:00:20
 Валерий Селезнев, отец арестованного. Фото: РИА

30-летнего Романа Селезнева, чей отец - член фракции ЛДПР, заподозрили в махинациях с кредитными картами.

 


МИД РФ заявило, что Романа Селезнева задержали в международном аэропорту на Мальдивах, после чего агенты американской секретной службы перевезли его на Гуам. Такой шаг со стороны американских властей ведомство расценило как недружественный, заявив, что дипломаты предпримут все возможное для установления обстоятельств задержания россиянина и его скорейшего освобождения.

 


"Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина", - отмечается в сообщении. Российский МИД сравнил происшествие с задержанием в третьих странах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которых вывезли в США и приговорили к длительным срокам лишения свободы.

 

Его задержали, как выяснилось, еще 5 июля. Романа Селезнева подозревают во взломе компьютеров американских предприятий розничной торговли. По версии следствия, он похитил номера и коды кредитных карт 200 тысяч их клиентов и затем продавал незаконно полученную информацию в интернете. Его выручка оценивается примерно в $2 млн, а нанесенный магазинам ущерб – чуть более чем в миллион долларов.

 


Следствие считает, что преступление было совершено между 2009 и 2011 годами. Обвинение Роману Селезневу было предъявлено в марте 2011 года, однако задержать его удалось только три года спустя. В сообщении не уточняется, где именно был задержан подозреваемый. При этом известно, что суд уже санкционировал его арест, причем ходатайство рассматривалось на территории острова Гуам в Тихом океане, уточнил "Интерфакс".

 


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru