Новости. Омск

Италия

Хватило одного грузина, чтобы разрушить СССР

Ушел из жизни Эдуард Шеварднадзе, архитектор советской перестройки. На Западе он не получил Нобелевской премии лишь потому, что она была отдана Горбачеву.

Многие его запомнят стоящим на трибуне Кремлевского Дворца съездов, когда он предупреждает Михаила Горбачева о том, что грядет диктатура: "Я ухожу в отставку". Шел декабрь 1990 года, а через несколько месяцев путч ястребов КПСС сметет прочь Горбачева и его шатающуюся империю. Другим врезалась в память картинка, на которой сидит он, в майке, запачканный кровью, с широко открытыми от страха глазами, после очередного покушения на его жизнь. Или то, как его вынесла из зала толпа "революции роз", возглавлявшаяся Михаилом Саакашвили. Но для большей части международного общественного мнения Эдуард Шеварднадзе останется в памяти благодаря бесконечным историческим событиям, в которых участвовали также Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Гельмут Коль, Маргарет Тэтчер, подписывающие договоры о демонтаже ракет, ведущие переговоры по воссоединению Германии, пытающиеся прекратить первую войну в Ираке, иными словами, менявшие мир и завершавшие холодную войну.

Министр иностранных дел эпохи перестройки умер в своем доме в Тбилиси в возрасте 86 лет. Шеварднадзе будет похоронен со всеми почестями, как национальный герой, несмотря на то, что в последние годы по причине болезни и глубокого несогласия с новым грузинским курсом он жил взаперти. Как и многие персонажи постсоветского переходного периода, он прожил много жизней. В первой он был бравым коммунистическим чиновником, построившим карьеру от функционера в грузинской деревне до руководителя государственного уровня. Он занимал в своей республике пост министра внутренних дел, а потом руководил партией. Он правил Грузией 13 лет и, будучи главой полиции, посвятил себя борьбе с коррупцией. Он курировал театр и кино, именно он дал разрешение на прокат фильма Тенгиза Абуладзе "Покаяние", обличавшего сталинизм и положившего начало закату коммунизма. Именно он сказал своему другу Горбачеву, что больше так жить нельзя. И через несколько месяцев началась перестройка, обозначившая разрыв с режимом, пребывавшим в состоянии клинической смерти, как и его лидеры.

Решение назначить грузина, который с трудом говорил не только на английском, но и на русском языке, министром иностранных дел вызвало шок не только в Москве, но и в правительствах многих стран. Но немногие министры иностранных дел сделали больше: от вывода советских войск из Афганистана до возобновления отношений с Китаем и Израилем, ядерного разоружения, но самое главное - падения Берлинской стены. В России Шеварднадзе до сих пор считают разрушителем СССР и великой империи, и вчера, несмотря на соболезнования, направленные Путиным "семье и грузинскому народу", многие газеты написали о нем, как о враге, припомнив ему в том числе и симпатии в отношении Украины.

Анна Зафесова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
доктор09.07.2014 01:06:52
Российская Федеральная служба по борьбе с наркотиками заявила, что количество россиян, которые умирают от передозировки наркотиками, увеличилось почти втрое с 2012 года, достигнув отметки 100 тысяч в год..
0
0
Этот ник занят09.07.2014 08:30:31
доктору
Удивительно точный и своевременный комментарий к статье. Браво!
0
0
xxx09.07.2014 08:51:43
Доктор, доктор, а откуда у тебя такие картинки?
0
0
Омич09.07.2014 10:17:16
Пример и урок тому, что предатель может сделать на такой высокой должности.
0
0
ART-MEDI09.07.2014 10:32:03
Предатель чего или кого?
0
0
divergent09.07.2014 10:33:52
Ну и что? Дожил с комфортом до старости и умер своей смертью. Вот это урок, который точно мимо не проходит. Впечатывается в самое нутро.
0
0
Владимир09.07.2014 10:40:07
Шеварднадзе выдающийся политик! и не смейте говорить что он предатель!
0
0
БИА09.07.2014 10:40:23
Предатель Родины...проклят вместе с горбачевым до седьмого коленя!!!
0
0
Ну и что?09.07.2014 10:47:24
Был один грузин, который пролив море крови создал великую империю. Второй грузин содействовал её разрушению. Так-то.
0
0
divergent09.07.2014 11:11:21
Ну и вывод
0
0
конь педальный09.07.2014 11:52:23
Второй предатель после Горбачева.Оба к тому же тупни.
0
0
ART-MEDI09.07.2014 12:20:43
Похоже, созрел еще один контрольный вопрос для тупых нанятых троллей:
так кого или что предал ушедший от нас Эдуард Шеварнадзе?
0
0
конь педальный09.07.2014 12:27:35
Арт меди вы или тупой или нанятый.
0
0
ART-MEDI09.07.2014 12:33:28
Оскорбления - это типичная реакция тупого платного тролля на контрольные вопросы.
Или все-таки рискнешь включить собственный мозг (если конечно он есть) и ответить на вопрос?
0
0
divergent09.07.2014 12:39:50
Ты не тупой, но то же самое и есть - нанятый тролль. Предал он интересы народа, в результате чего страна распалась на мелкие кусочки и практически потеряла суверенитет, сменилась общественная система, что привело к огромным человеческим жертвам, разрушению экономики и прочих общественных устоев. А так же, это привело к восхождению мирового капитализма в новую, беспрецедентную до сих пор стадию ничем не сдерживаемого, хищнического, реально угрожающего самой жизни на планете бесконтрольного империализма-корпоратизма, соотносимого в своих принципах с фашизмом.
0
0
конь педальный09.07.2014 12:40:01
Ну оскорблять то первый ты начал,умник.Сам ты платный ))и сам ты тролль))Читать умеешь вроде ,так почитай в инете .Что и когда,чему способствовал твой любимчик.Нет желания расписывать каждому.
0
0
ART-MEDI09.07.2014 13:37:18
divergent09.07.2014 12:39:50 Ты не тупой, но то же самое и есть — нанятый тролль. Предал он интересы народа...
-----------------
Сразу видно, что ты либо не тупая, либо не платная.
А народ Шеварнадзе - это грузины. А теперь расскажи, когда и где он предал грузин?
0
0
ART-MEDI09.07.2014 13:51:20
конь педальный09.07.2014 12:40:01 Читать умеешь вроде, так почитай в инете .Что и когда, чему способствовал твой любимчик.Нет желания расписывать каждому.
------------------
Так зачем далеко ходить, вот прямо тут выше и написано:
"Но немногие министры иностранных дел сделали больше: от вывода советских войск из Афганистана до возобновления отношений с Китаем и Израилем, ядерного разоружения, но самое главное - падения Берлинской стены."
Или по твоему мнению вывод советских войск из Афганистана, возобновление отношений с Китаем и Израилем, ядерное разоружение и падение Берлинской стены - это предательство?
0
0
divergent09.07.2014 14:40:09
С какой стати я буду тебе что то рассказывать. Ты сначала ответь на то, что я тебе уже рассказала. А скажи, нравится тебе быть продавшейся тварью? А если тебе прикажут кого нибудь угробить ни за что, ты это сделаешь? Расскажи лучше как ты людей гробишь, вот это действительно интересно.
0
0
divergent09.07.2014 16:20:55
Ах, ты об этом? Какой умный.. Если бы вы мне сразу сказали кто вы такие, думаешь я бы с вами захотела общаться? У меня солдафонщина вызывает естественное отторжение по всей жизни. Я вообще по следственно прокурорскому направлению хотела когда нибудь работать? Так вы же меня запутали, пока я с ног не свалилась, а потом еще и этим шибанули. И все еще прикидываются невинными судьями. Сволочи. Убирайтесь из моего компа! Я вас не приглашала. Скоты!
0
0
БИА09.07.2014 16:54:54
Для американской проплаченноти...
Его народ граждане СССР !!! Их он и предал...
Потом предал и грузяшек...за год до смерти, он публично каялся перед народом, за Мишку галстукоеда...
0
0
БИА09.07.2014 16:55:41
А с ромашкой совсем худо...вроде и не осень с весной!!!
0
0
divergent09.07.2014 17:13:17
А теперь может расскажешь почему со мной совсем худо? Даже хуже, чем ты думаешь. Тебя совесть мучить совсем не будет, тварюга? И ребенку моему тоже плохо. За что?
0
0
Рой Т. Веллер09.07.2014 17:50:33
Шеварнадзе, конечно, предатель и приспособленец. Он не грузинский националист, в отличие от Гамсахурдиа, и не американская марионетка, в отличие от Саакашвили. Предал Шеварнадзе свою страну -- СССР, в которой все (включая грузин) были равноправными гражданами. Никаких колониальных отношений не было. Никакой эксплуатации национальных республик не было. Было наоборот подкармливание. Но главные предатели, разумеется, Горбачев и Ельцин. После восстановления СССР в существенно более расширенном виде, предателям будет дана соответствующая оценка. Надеюсь, некоторые из них до этого доживут. Что касается квалификации, то и Горбачев и его команда (в том числе Шеварнадзе) были на уровне сборной России по футболу на текущем ЧМ. Хитрые, но безграмотные и тупые.
0
0
divergent09.07.2014 19:01:21
Все они одинаково виноваты. Заистекали слюнями по перспективе стать местечковыми царями. Без этого у Горби с ЕБНом ничего бы не получилось. Сейчас попробуй оторви их от такого положения. Кто из нынешних руководителей бывших республик добровольно сдаст свою неограниченную власть в пользу Союза? Да и какой Союз это может быть, когда все принадлежит бандитам - олигархам, а народ сидит в жопе? Потуги центр. руководства создать видимость возврата ко временам Союза - смешны и нелепы. Клоунада с новым БАМом на кристально чистой, народной РЖД на фоне ускорения приватизации активов Крыма выжимает слезы умиления. Уж лучше жить в чужой стране, за нее не стыдно и от нее ничего не ждешь. Стыдно бывает за свою, за себя. Тем, кто конечно способен испытывать такое чувство. Среди присутствующих таких наверное нет, а то бы не пережили всех этих лет позора.
0
0
БИА09.07.2014 21:55:33
Рой Т. Веллер09.07.2014 17:50:33

Источник: http://bk55.ru/news/article/35360/

Просто красавец!!!+100500!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич