Новости. Омск
bk55.ru

Депутатов Горсовета шокировал список объектов, которые построят к 300-летию Омска

09-07-2014 17:56:36

Теперь депутаты настаивают на изменении порядка составления данного перечня и внесения в него изменений.

 

Сегодня, 9 июля, на заседании внеочередного комитета по финансово-бюджетным вопросам директор департамента городской экономической политики Администрации города Омска Гульнар Айтхожина отчиталась о перечне объектов строительства инженерной инфраструктуры города Омска в рамках плана мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города Омска. В перечень вошли 26 объектов, половина из которых относится к Омской области, другая половина к городу. Что касается городских объектов, то три их них уже готовы - коллектор на улице Осминина и очистные сооружения в Ленинском округе. В дальнейших планах строительство сбросного коллектора и подстанции «Садовая» - важность которого в очередной раз особо подчеркнула директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, - обеспечение инженерными коммуникациями крупных площадок жилищного строительства и земельных массивов с участками для многодетных семей.

 

87% денежных средств на строительство объектов будут выделены в 2015–2016 годах. В течение последних трёх лет федеральный бюджет уже выделил для этих целей порядка 664 миллионов рублей, в дальнейшем же счёт пойдёт на миллиарды. По словам Айтхожиной, в составлении списка принимались пожелания от застройщиков и губернатора. Всех, кроме депутатов Горсовета. Председатель комитета Юрий Федотов честно признался, что удивлён видеть такой список. «Исходя из этого перечня, можно сделать вывод, что городской бюджет обязан обеспечить софинансирование, так как федеральных средств не хватит. Сбросной коллектор обойдётся в три миллиарда рублей, и уже сейчас обсуждается вопрос о том, что строительство плотины будет заморожено из-за недостатка средств. Однако повлиять на изменение перечня мы уже не можем. Получается, мы обсуждали разные темы, а один из самых существенных вопросов остался за пределами публичности».

 

Догадку о необходимости софинансирования Айтхожина подтвердила. «Сейчас мы пытаемся добиться в Москве удержания федерального финансирования на прежнем уровне и уменьшения доли города. По факту же из необходимых 1,5 миллиарда рублей мы нашли только 120 миллионов.»

 

В связи с этим депутаты выдали поручение правовому управлению к концу сентября этого года прописать порядок формирования подобного перечня и внесения туда изменений. Предложение было принято.

 

Анастасия Павлова

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru