Новости. Омск
bk55.ru

Первую российскую ракету - «Ангару» - все-таки запустили

09-07-2014 20:02:21
 Фото из архива

Сегодня в 19 часов омского времени новая ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2ПП» (первый пуск) стартовала с космодрома Плесецк. Запуск прошел успешно. Ракета в ходе первого полета доставила макет спутника на полигон Кура.

 

«Спустя 22 минуты после старта ракеты неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попал в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка на расстоянии 5700 километров от места пуска», - сказал собеседник «Интерфакса».

 

Создание на космодроме Плесецк универсального космического ракетного комплекса «Ангара» обеспечит России независимый гарантированный доступ в космос.

 

«Сегодня Россия может запускать военные космические аппараты тяжелого класса, в том числе на геостационарную орбиту «Протонами», только с космодрома Байконур, который она арендует у Казахстана. Это ограничивает наши возможности оперативно решать задачи военно-космической деятельности. С появлением тяжелой «Ангары» такие запуски можно будет осуществлять с космодрома Плесецк, а позже и с космодрома Восточный», - сказал собеседник агентства, комментируя начало летных испытаний «Ангары».

 

Он пояснил, что речь, в частности, идет о космических аппаратах системы предупреждения о ракетном нападении, глобальной разведки, связи и ретрансляции данных.

 

Ранее генеральный конструктор ракеты Владимир Нестеров заявлял, что на конец года планируется запуск тяжелой версии ракеты «Ангара».

 


Первая попытка запуска этой ракеты-носителя была предпринята 27 июня, но он был отменен за несколько секунд до старта автоматической системой контроля параметров работы основных систем ракеты. Причиной стала неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода. К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины нештатной ситуации, возникшей при пуске «Ангары».

 


Государственный научно-производственный центр им. Хруничева, в том числе и его омское объединение «Полет», реализует проект «Ангара» уже 20 лет.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru