Новости. Омск
bk55.ru

Россия арестовала украинскую летчицу, считая ее виновной в смерти журналистов ВГТРК

09-07-2014 21:08:46
 Надежда Савченко. Фото: соцсети

Киев заявил, что не знает, как женщина оказалась в России. Ранее сообщалось, что ополченцы взяли ее в плен  возле города Счастье.

 

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Следственного комитета России предъявило официальное обвинение украинской военнослужащей Надежде Савченко. По решению суда она была арестована в Воронеже на два месяца.

 

Следствие считает, что именно Савченко навела минометчиков на российских журналистов, которые были убиты при взрыве мины.

 

Ей инкриминируется «пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц».

 

Она является военнослужащей вооруженных сил Украины и имеет воинскую специальность «оператор-наводчик вертолета Ми-24». Надежда, по данным харьковского выпуска газеты «Комсомольская правда», успела даже послужить в Ираке в составе миротворческих сил - стрелком на БТР. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Надежда Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», который российское следствие считает незаконным вооруженным формированием. Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их сослуживцам по «Айдару». После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, подчеркивает газета «Коммерсант».

 

Ранее украинская сторона сообщала, что Савченко была задержана луганскими ополченцами, которые пытались ее обменять на кого-то из пленных, но обмен сорвался. После этого они якобы отправили женщину в Россию, где в ее адрес уже были подозрения. Однако в Следственном комитете заявили, что Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России, а затем для установления личности была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас они выясняют, с какой именно целью женщина прибыла в Россию.

 

МИД Украины уже выступил с заявлением о том, что Надежда Савченко была незаконно вывезена в Россию и помещена в СИЗО, а о ее местонахождении власти РФ украинскую сторону не проинформировали.

 

Между тем она стала первой реальной фигуранткой уголовного дела о запрещенных методах ведения войны на юго-востоке Украины. Сегодня в рамках того же дела, как сообщал БК55, но в заочной форме был арестован глава МВД Украины Арсен Аваков, которого Россия собирается объявить в международный розыск как одного из организаторов карательной операции.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru