Новости. Омск
bk55.ru

Назаров не боится хакерских атак на свой iPad и подписывает на нем документы

10-07-2014 13:50:01

Глава региона предпочитает подписывать документы в электронном виде. И реально верит, что скоро никто не будет сидеть в кабинетах.

 

Сегодня на международном конгрессе МИК-2014 губернатор Виктор Назаров рассказал о новых информационных технологиях, которые приоритетны для региона. Сотрудница ГУИП Лариса Зенг отвесила главе региона тонкий комплимент, сказав Назарову, что он с новыми IT-технологиями накоротке.

 

- Скажете тоже, накоротке! - самокритично улыбнулся Назаров и начал рассказывать о компьютерных новациях, разрабатываемых в Омской области. - Хотелось бы отметить системы, с которыми работаем не только мы, но и другие регионы Сибирского федерального округа. Прежде всего, это система ГЛОНАСС. Также разрабатывается общая система реагирования на чрезвычайные ситуации. Это крайне важно для региона - быстро реагировать на происшествия, чтобы быстро их локализовать, - отметил Назаров. - Кроме того, мы посмотрели медицинский стенд, где нам показали новации, обеспечивающий оперативный выезд «скорой», быстрые электронные медицинские услуги. И наконец, переформатирование электронного правительства, потому что раньше не было единой системы взаимодействия между министерствами и системой муниципального образования.

 

Помимо этого, глава региона сообщил, что по системе электронного правительства пройдет совещание рабочей группы в эту субботу. И поделился, что эффект от этой системы ожидается значительный. Если в былые времена в 480 поселений Омской области на бумажном носителе развозились информационные данные,то скоро все будет в электронном виде, и тем самым минимизируются затраты на бумагу и доставку документов.

 

- Я в прошлом году говорил, что всем нужно перейти на безбумажный электронный документооборот. Очень медленно все проворачивается, но мы на 70 процентов ушли от бумажного документооборота, - пояснил Назаров.

 

И признался, что сам активно использует технические новинки.

 

- Сегодня у меня стоит система на айпаде, и я могу уже подписывать документы в командировках, используя электронные печати, как будто я нахожусь в городе. Скоро можно будет вообще не сидеть в кабинетах, - размечтался губернатор. - Это экономит время и силы, не то что авторучкой махать.

 

Также Назаров заявил, что не боится хакерских атак на базу данных своего I-Pad.

 

- Все необходимые меры приняты, система безопасности отработана, пока атак не было, - отметил он. - Но думаю, что мы с ними справимся в любом случае.

 

Отметим, что Назаров проявлял заметный интерес к гаджетам уже в начале своей губернаторской карьеры. Даже свою «тронную речь» - клятву, произнесенную на инаугурации 30 мая 2012 года, он, по неофициальным данным, читал не с бумажки, а с iPad.

 

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru