Новости. Омск
bk55.ru

После скандала с омским ТД «Сыры» в России вернули внезапные проверки

10-07-2014 16:23:04

Молочные ванны омских сыроделов дорого обошлись российским производителям. Роспотребнадзор объявил о возвращении внезапных внеплановых проверок на пищевых предприятиях.

 

Внеплановые проверки на пищевых предприятиях должны стать внезапными, и эта инициатива уже проходит согласование в виде проекта закона. Об этом заявила сегодня в интервью «Российской газете» глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщившая, что проект подобного закона уже проходит согласование.

 

 

- Это особенно важно, когда речь идет о питании детей - школьной столовой, кухне в детском садике или частном предприятии. В этом сегменте не контролировать внезапно просто нельзя, - отметила она. - Мы требуем от всех наших подразделений в регионах, чтобы проверки были не поверхностными, а с обязательным привлечением инструментальных методов. У нас более 800 лабораторий по всей стране, сейчас переходим к аккредитации по международной системе.

 

Как считают в Роспотребнадзоре, если выводы специалистов будут подтверждены лабораторными анализами, то попытки обвинить ведомство в предвзятости не пройдут. Любопытно, что случаи оспаривания решений Роспотребнадзора со стороны предпринимателей в суде были, но не проиграло ни одного дела.

 

Отметим, что в публикации подробно рассказывается о состоянии дел в молочной промышленности. Как выяснилось, в 7 из 10 предприятий торговли молоко и молочные продукты продавались с нарушением санитарных норм, в 10% случаев продукты имели признаки фальсификации, и еще почти столько же проб оказались зараженными патогенной микрофлорой. Упоминается и нашумевшая история с омским сыродельным заводом, где пьяные работники залезли в ванну с молоком.

 

 

Напомним, что в конце марта текущего года в социальных сетях появились фотографии и видеоролик, на которых были запечатлены молодые люди, лежащие в ванне с молоком и плетущие сыр-«косичку». Как выяснилось позднее, купания проходили во время предновогоднего корпоратива и к моменту появления скандальных фотографий в сети часть работников была уже уволена. По факту нарушений технологии было заведено уголовное дело. Роспотребнадзор экстренно приостановил работу ТД «Сыры», а в конце мая торговый дом вынужден был объявить о самоликвидации.  

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru