Новости. Омск
bk55.ru

Шишов пригрозил продать «Мостовик» иностранцам

10-07-2014 17:43:09

Гендиректор банкротящегося предприятия Олег Шишов заявил о том, что нашел иностранных инвесторов, готовых покрыть все долги НПО. Но его планам может помешать Сбербанк, торопящийся перепродать активы.

 

Скандал с активами НПО «Мостовик» набирает в Омске обороты.

 

Сегодня стало известно о том, что Сбербанк России намерен перепродать находящиеся у него в залоге активы предприятия и даже объявил о подборе независимого оценщика для определения рыночной стоимости имущества. Речь идет о 50,99% доли в уставном капитале омского объединения, это производственные базы, продукция и автотранспорт. Оценка нужна Сбербанку для того, чтобы «переуступить активы третьим лицам». Но кто может фигурировать в качестве потенциального покупателя - пока не сообщается.

 

Как предполагает «КоммерсантЪ», таким образом Сбербанку удастся вернуть около 80% кредитов «Мостовика». Общая сумма долга НПО этому банку превышает 18,9 млрд руб. Напомним, подчиненные Германа Грефа потребовали досрочного возврата кредитов. Однако для руководства «Мостовика» подобная инициатива Сбербанка стала неприятной неожиданностью, так как гендиректор НПО Олег Шишов надеялся вернуть активы с помощью инвесторов. Шишов уже заявил в прессе о том, что «Сбербанк перестарался в своих действиях». И объявил о наличии иностранных инвесторов.

 

- Уже есть иностранный инвестор, который готов купить наши долги не только у Сбербанка, но и у других кредиторов, и таким образом вывести нас из кризиса. Более того, таких компаний даже несколько, - отметил в интервью «Коммерсанту» Шишов. - Наверное, поэтому, предчувствуя, что эти переговоры закончатся успешно, Сбербанк пытается оценить активы для того, чтобы обосновать стоимость продажи наших долгов. Не исключаю, что за этим действием Сбербанк скрывает и другие свои планы.

 

Интересно, что конкретных инвесторов, готовых выкупить долги «Мостовика», Шишов не назвал, но отметил, что это «известные компании». Условия покупки долгов топ-менеджер попавшего в финансовую яму предприятия также раскрывать отказался.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru