Новости. Омск
bk55.ru

Вацлав Клаус: раздел Украины неизбежен

11-07-2014 06:30:40
 Источник: BBC

Силовая операция на востоке Украины, оказывается, имеет связь с выделением средств МВФ, обещанных Киеву. Установив как можно более быстрый контроль над Донецком и Луганском, Порошенко и Ко получат больше денег. Хотя в сохранение целостности Украины перестают верить даже в Европе.

BBC cо ссылкой на «Независимую газету» пишет о том, что киевские власти ждут от Международного валютного фонда (МВФ) второго транша помощи в 1,5 млрд долларов. Однако МВФ еще в мае предупреждал, что потеря Киевом контроля над восточными регионами страны приведет к пересмотру программы помощи в 17 млрд долларов.

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил накануне, что Украина выполнила все критерии программы МВФ и ожидает скорого выделения второго транша. «Но уже при выделении первого транша МВФ предупредил Киев, что отделение восточных регионов повлечет пересмотр программы помощи», - напоминает издание.

«Если Донбасс экономически обособится, то кредиты МВФ будут поступать в самых минимальных объемах», – предполагает гендиректор консалтинговой компании «Аркаим» Александр Дорофеев. При этом эксперт отмечает очевидное противоречие: условием экономической помощи Киеву ставят требование стабилизации на юго-востоке, но попытка усмирения региона только увеличивает реальную потребность страны в помощи.

«Сегодня складываются предпосылки для переоценки экономических возможностей Украины как с учетом Донбасса, так и в случае дробления страны на несколько самостоятельных экономических единиц», – считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. По его словам, логично предположить, что уменьшение объемов экономики Украины приведет к сопоставимому снижению объема помощи от МВФ.

Как отмечает BBC, авторитетные политики в Европе и США призывают учитывать реальность трансформации границ Украины. В частности, экс-президент Чехии Вацлав Клаус, по словам «Независимой газеты», считает, что раздел Украины неизбежен.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru