Новости. Омск
bk55.ru

Стороженко вызвал Сусликова на публичные дебаты

11-07-2014 12:13:25

Министр здравоохранения Омской области Стороженко оперативно отреагировал на обращение главного редактора журнала «Бизнес-курс» Сергея Сусликова к губернатору. Издатель потребовал разобраться с непрозрачными контрактами главных врачей.

 

Скандал с высокими зарплатами главных врачей больниц и клиник Омской области вылился в разборки на высоком уровне. Минздрав умело пытается перевести его в формат публичного шоу.

 

Спустя сутки после публикации обращения издателя Сергея Сусликова к главе Омской области Виктору Назарову на публикацию в деловом глянце отреагировал министр здравоохранения региона Андрей Стороженко. Он прислал в редакцию официальное письмо, в котором попытался объяснить свою позицию, главной мыслью которой по-прежнему является версия о том, что доходы главврачей состоят не только из зарплаты. Стороженко вновь делает упор на то, что врачи могут получать деньги от научной и педагогической деятельности, продажи недвижимости и даже вкладов в банках.

 

 

В послании, насыщенном бюрократическими оборотами типа «послание будет рассмотрено в установленные сроки и заявителю будет направлен мотивированный ответ», отмечается, что «бесплатная медицинская помощь оказывается в рамках ТОС», а правовые акты Минздрава «проходят антикоррупционную экспертизу».

 

Никаких конкретных пояснений по поводу структуры зарплат главврачей, возглавивших рейтинги миллионеров, г-н Стороженко не дал. В итоге по-прежнему неизвестно, что заставило 64 главврачей одновременно продать свои квартиры и машины, и где гонорары за преподавательскую деятельность позволяют при зарплате в 156 тысяч рублей получать ежемесячно по 800 тысяч. Тем не менее, судя по тексту, Стороженко все-таки намерен разобраться в ситуации или сделать вид, что он разбирается, так как объявил о публичном обсуждении проблемы с привлечением общественности.

 

На дебаты он также вызвал главного редактора «Бизнес-курса» Сергея Сусликова, однако тот участвовать в шоу категорически отказался.

 

 

- Я написал письмо не Стороженко, а губернатору Назарову, и логично было бы получить ответ от него. Но у нас в Омске становится правилом, что ситуацию разруливают подчиненные. Напишешь письмо губернатору - а потом судишься месяцами с министром, на которого пожаловался. Не вижу никакого смысла в так называемых публичных дебатах с г-ном Стороженко. Ему сейчас надо не с Сусликовым разбираться, а обнародовать контракты со всеми омскими главврачами. Чтобы каждую копейку было видно. Тогда будет ясно, как расходуются бюджетные средства, и как и на ком они зарабатываются, - заявил в интервью БК55 Сергей Сусликов. - Главврачи сегодня вмонтированы во власть и прикормлены властью, чтобы выполнять не свойственные медработникам политические функции. Меньше всего эти люди, «жирные главврачи», зависят от нас, пациентов. Но эти проблемы решить сегодня со Стороженко невозможно, тут надо подключать губернаторов, законодателей и обязательно прокуроров. Тем не менее я готов встретиться со Стороженко и выслушать его аргументы с глазу на глаз.

 

А для тех, кто намерен поучаствовать в мероприятии, сообщаем, что обсуждение состоится 14 июля в 15.00 в актовом зале министерства здравоохранения (ул. Красный Путь, 6).

 

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru