Новости. Омск
bk55.ru

Омский Минздрав отрицает факт завышения зарплат главврачам

14-07-2014 09:00:14

Чиновники из министерства опубликовали документ с «настоящими» зарплатами главных врачей омских больниц.

 

Появившаяся в СМИ информация о баснословных заработках главврачей больниц Омска заинтересовала «Омскую региональную Ассоциацию врачей». Председателю общественной организации Юрию Новикову пришел документ, опровергающий информацию в СМИ.

 

- Предельный уровень соотношения заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения в кратности от 1 до 8 установлен постановлением Правительства России от 5 августа 2008 года, - сообщается в документе.

 

Там же говорится, что омские главврачи, как оказалось, получают в 2 раза меньше, чем могут:

- В 2013 году кратность должностного оклада руководителей ГУЗОО (государственных учреждений здравоохранения Омской области - прим. БК55) к средней заработной плате основного медицинского персонала составляла от 1,7 до 4,0 раз, соответственно, среднемесячная заработная плата главных врачей составила от 35,6 до 175,7 тысяч рублей.

 

И вот возникает вопрос, как же так получается, что при элементарном математическом подсчете данные цифры никак не сходятся? Минимальная зарплата главврача - 35 600 рублей. Эта сумма - 1,7 средней зарплаты медицинского работника. Совершаем нехитрый подсчет на калькуляторе - 35 600 / 1,7 = 21 тыс. рублей. Весьма похоже на среднюю зарплату медицинского работника.

 

И вот тут начинается коллапс мозговой активности: самая высокая ставка главврача - 4 заработные платы среднего медицинского работника. 21 000 х 4 = 84 тысячи рублей. Откуда тогда берется цифра в 175,7 тыс. рублей?

 

Более того, если начать с другого конца, все становится еще страннее: 175,7 / 4 = 44 тысячи рублей. Еще один вопрос - это в каком таком медицинском учреждении средняя заработная плата составляет такую крупную сумму? По данным этого документа получается, что средняя зарплата омского работника больницы составляет 21-44 тысячи рублей.

 

Так если зарплата главного врача так сильно зависит от зарплаты усредненного работника больницы, и вы ну очень хотите, например, опровергнуть слух о врачах-богачах, то в документе уж точно стоило указать, сколько же получает этот самый усредненный подчиненный. Однако, г-н Стороженко и составители документа предпочитают такую информацию не давать.

 

В документе почему-то значительно снизились суммы зарплат главврачей, которые лидировали в списке  - главврач Омского областного онкодиспансера Дмитрий Вьюшков зарабатывает в год всего лишь 1 млн 316 тыс. рублей (около 110 тыс. рублей в месяц) вместо 9 млн 630 тыс. рублей (около 800 тыс. в месяц) при том, что, как сообщается в документе, основной доход он получил по контрактам на клинические исследования, коими перестал заниматься с конца августа прошлого года. Зарплата врача стремительно рванула вниз и стала аж в 7 раз меньше.

 

Не чужды главврачам и рекорды - главврач детской горполиклиники №7 Александр Антропенко имеет зарплату в 12 раз ниже, чем ранее было заявлено: 782 580 рублей в год. Очень странно, что ранее сообщалось, что он зарабатывал практически ту же сумму всего лишь за месяц - около 744 тысяч рублей.

 

В первоначально источнике сообщалось, что астрономические суммы денег есть не зарплаты, а общий доход одного человека за год. Но когда 65 врачей являются миллионерами, становится очень интересно - это где ж такие денежки-то раздают, потому что, по новым данным, самый богатый врач Омска теперь получает столько же, сколько 60-й человек из этого списка.

 

Да, можно продать квартиру, машину, получить наследство - но когда 65 человек, которые, по идее, должны едва ли не круглые сутки находиться в больнице, внезапно обогащаются на столь гигантские суммы - неволей задумываешься о нехорошем.

 

Откуда берутся остальные деньги, помимо заработной платы главного врача, не понятно, ведь врач - профессия чрезвычайно сложная, она забирает все силы и время. Откуда у омских главврачей нашлось столько времени, чтобы поднять свой доход по сравнению с заработной платой в 7, а то и в 12 раз, решительно непонятно.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru