Новости. Омск

Великобритания

Командир Стрелков обещает не отступать из Донецка

Фото с informator.su

Таинственный командир пророссийских сепаратистов впервые появился на публике в украинском Донецке и пообещал не отступать из города-миллионника, куда ретировался после сдачи Славянска, прежнего форпоста мятежников.

Игорь Гиркин, москвич, известный по своему боевому прозвищу Стрелков, попал под огонь критики части своих соратников за решение вывести бойцов из Славянска в прошлые выходные, что дало повод правительственным войскам отпраздновать свою первую крупную победу.

Сотни его людей направились на юг и окопались в столице Донбасса, после чего правительственные силы заблокировали Донецк.

На вопрос журналиста, есть ли у него аналогичный Славянску план отступить из Донецка ради спасения человеческих жизней в критической ситуации, 43-летний Стрелков коротко ответил: «Нет».

Сидевший рядом с ним на брифинге в четверг премьер-министр Александр Бородай добавил:

«А куда? Мы будем оборонять территории Донецкой народной республики».

Стрелков, который рассказал, что был полковником в российской Федеральной службы безопасности, находится в списке самых разыскиваемых людей на Украине с апреля, когда он поднял мятежников на востоке Украине на восстание против киевских властей.

Он командовал силами ополченцев в Славянске под Донецком и превратил город в главную крепость бунтовщиков и очаг ожесточенного сопротивления. Повстанцы сбили там по меньшей мере два вертолета правительственных сил.

ЧЕЛОВЕК ГЕРОИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ
Со своим увлечением реконструкциями исторических сражений Стрелков вжился в роль неуловимого искателя приключений, появляющегося то на одной войне, то на другой, и завоевал репутацию героя среди мятежников.

Однако его героическому статусу повредило отступление из Славянска в Донецк, во время которого, как признал Стрелков, он потерял каждого десятого своего бойца. По его словам, часть из них погибла при прорыве из Славянска, часть оказалась «нестойкой» и во время стремительного отступления сбежала из «краматорского гарнизона».

В четверг усатый Стрелков, одетый в камуфляж с притороченной к бедру старинной деревянной кобурой, без видимых эмоций отстаивал свое решение выбраться из ловушки, в которую превратился окруженный правительственными войсками Славянск.

«Военная целесообразность вывода гарнизона из Славянска была очевидна. Совесть моя абсолютно спокойна, — сказал он. — Более 90% личного состава покинуло Славянск и благополучно прибыло в Донецк».

Стрелков был немногословен, когда рассказывал о своем прошлом, но сказал, что в прошлом году в звании полковника он уволился из российской ФСБ. Боевой опыт он получил в 1990-х добровольцем в Приднестровье и Боснии. По словам Стрелкова, он участвовал и в чеченской кампании.

Командир сепаратистов сказал, что его попросили возглавить восстание на Украине, но не стал уточнять, кто именно это сделал.

«Ко мне обратились с просьбой помочь в организации отряда, возглавить группу, которая готова была поднять восстание», — сказал Стрелков.

«Ко мне обратились люди, которые были со мной в Крыму в одном добровольческом подразделении, которые сочли, что я смогу это сделать успешно, успешней, чем они, и я согласился на их предложение и выехал на территорию Украины».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
дд14.07.2014 08:53:58
Мятежников? Статью кропал щирый украинец?
0
0
антон14.07.2014 10:06:24
Когда эту мразь уже в расход пустят?
0
0
гость14.07.2014 10:15:08
Храни и помогай ему бог, в борьбе с черным сатаной.
0
0
divergent14.07.2014 10:32:23
Герой, каких мало..
0
0
мимо проходил14.07.2014 11:02:30
откровенные врали. вчера ночью спецом смотрел как его новоросский сайт врал про взятие аэропорта, и причем коменты тоже шли типа да, мы взяли, а параллельно шла укр-инфа, что аэропорт в их руках. думал, кто ж не врет. сейчас утром проверил - врали у гиркина
0
0
ART-MEDI14.07.2014 11:03:15
divergent14.07.2014 10:32:23 Герой, каких мало..
----------------
Избави Бог от таких "героев" в радиусе 1000 км!
0
0
Герц14.07.2014 11:07:16
Наёмник. Будет ему трибунал ещё. Просто человек вжился в роль и не понимает, где действительность, а где его выдуманный мир, где он полководец. Хороший экземпляр для Кащенко.
0
0
Капитан Овечкин14.07.2014 11:36:16
Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Москва рассматривает возможность нанесения точечных ударов по территории Украины в ответ на обстрел пригорода Донецка Ростовской области, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

По словам источника, российская сторона "точно знает, откуда стреляют". Он уточнил, что речь идет не о какой-либо масштабной акции, а о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведется огонь по российской территории.
0
0
Капитан Овечкин14.07.2014 11:37:46
Герц
Трибунал ждёт бандеровцев, которые бомбят больницы и детские дома.
0
0
БИА14.07.2014 12:08:30
Доброе утро скандалисты...
0
0
divergent14.07.2014 12:09:36
Избави Бог от таких "героев" в радиусе 1000 км!

Источник: http://bk55.ru/news/article/35569/

Да почему.. я бы ему руку пожала.
0
0
divergent14.07.2014 12:13:45
Биийкаюю Чтоб спал пьяным в подворотне пока Козлячкин демонстрировал физ подготовку, Овечкин то оказывается силен! Его запрягать можно и пахать, пахать.
0
0
Garant14.07.2014 12:14:22
И не только руку.
0
0
divergent14.07.2014 12:20:42
А что еще?
0
0
БИА14.07.2014 12:22:39
Чего там диванные ультрас...все спорите на просторах инета...
Будьте добрее. все люди братья...
0
0
ART-MEDI14.07.2014 12:30:40
divergent14.07.2014 12:09:36 Да почему.. я бы ему руку пожала.
-----------------
Настоящий полковник?
0
0
divergent14.07.2014 12:35:51
А что, он полковник? Я знаков отличия не знаю. Настоящий воин.
0
0
divergent14.07.2014 12:36:11
А что, он полковник? Я знаков отличия не знаю. Настоящий воин.
0
0
divergent14.07.2014 12:38:19
Что то мой компьютер опять странно заглючил. Это наверное Овечкин демонстрирует силу своей воли.
0
0
ART-MEDI14.07.2014 12:40:25
divergent14.07.2014 12:35:51 А что, он полковник? Я знаков отличия не знаю. Настоящий воин.
--------------
Так вот под этой личиной,
Скрывался, блин, уголовник,
Ну, в жизни, понимаешь, не скажешь,
Какой был мужчина,
Ну, настоящий полковник.
0
0
Владимир14.07.2014 12:48:45
Он и про Славянск так говорил. И Бабай всем грозил с экрана.) А теперь, оказывается, дезертировал. Там ещё Моторола женился. Цирк, да и только! Жаль, что из-за этого цирка страдает мирное население, за спинами которого прячется "ополчение".
0
0
aaa14.07.2014 12:49:17
Не ожидал, что они так быстро бросят Славянск и бросят народ(вроде же ополчением,защитниками своей земли себя называют). Но с тактической точки зрения сепаратисты все сделали для себя правильно.В большом городе они будут в большей безопасности.Армия Украины не будет бомбить с воздуха.
0
0
ART-MEDI14.07.2014 12:55:58
Да, в большом городе из-за них погибнет гораздо больше народу. Чего явно и добиваются эти упыри.
0
0
БИА14.07.2014 12:59:15
Показал ваши комментарии своему товарищу...Человек в шоке, он не может поверить в то, что в Сибири есть такие как: арт, доктор и еже с ними...
Легко сидеть за компом и рассуждать то о чем не знаешь...
Да в Крыму счастливы, что сейчас там нет того , что происходит на Востоке Украины...Они очень благодарны нам за это!!! И это можно видеть везде!!!
0
0
divergent14.07.2014 13:00:43
Невероятно! Сколько пиндосовцев развелось на этом ресурсе.
0
0
aaa14.07.2014 13:09:35
ART-MEDI
Не, ну хотели воевать(по их это защищать свою землю, с которой они почему то сбежали), так и воюйте в Славянске один на один с армией Украины, где практически ни осталось мирного населения. Нет, надо идти в город миллионник Донецк, где будет много жертв, в первую очередь женщин и детей...
0
0
Владимир14.07.2014 13:15:27
\"Да, в большом городе из-за них погибнет гораздо больше народу. Чего явно и добиваются эти упыри.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/35569/\"

Там и магазинов больше, а то донецкие ополченцы \"Метро\" выпотрашили, а со славянскими не поделились! Кто был никем, тот станет всем!
0
0
ЕРМАК14.07.2014 16:11:41
А Квачкова слабо освободить?! Сидит практически ни за что, да и грмотнее гиркина в военном плане.
0
0
Герц14.07.2014 17:16:47
И Гиркина посадят, если к его счастью, его не убьют.
0
0
доктор14.07.2014 20:02:17
би промакашка- ты феерический придурок, если думаешь, что в твою брехню сможет кто-то поверить, даже дети опередили тебя в развитии..

В Крыму люди уже начали осознавать во что вляпались, но всему свое время..
0
0
БИА15.07.2014 18:59:21
Докторишка...
Съезди, поживи реальной жизнью...может на водах и желчь пройдет? Ты реально смешон...как тебя тут назвали - провокационный выпердышь!!!
0
0
Пинкертон15.07.2014 23:42:06
Он что еще жив?
0
0
Garant16.07.2014 09:29:58
Гиркин (Стрелков) - это нынешний полковник Буданов. Буданов без приказа из Кремля убил снайпера - его разжаловали, посадили, а потом и самого застрелили. У него был приказ убивать чеченцев, но только по согласованию. У Гиркина приказ Кремля убивать украинцев. При такой методике не далек тот час, когда поступить приказ убивать русских. И убивать русских будет формально русский же Гиркин. Так что ура-патриоты ждите - час близится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич