Новости. Омск
bk55.ru

Командир Стрелков обещает не отступать из Донецка

14-07-2014 08:00:16
 Фото с informator.su

Таинственный командир пророссийских сепаратистов впервые появился на публике в украинском Донецке и пообещал не отступать из города-миллионника, куда ретировался после сдачи Славянска, прежнего форпоста мятежников.

 

Игорь Гиркин, москвич, известный по своему боевому прозвищу Стрелков, попал под огонь критики части своих соратников за решение вывести бойцов из Славянска в прошлые выходные, что дало повод правительственным войскам отпраздновать свою первую крупную победу.

 

Сотни его людей направились на юг и окопались в столице Донбасса, после чего правительственные силы заблокировали Донецк.

 

На вопрос журналиста, есть ли у него аналогичный Славянску план отступить из Донецка ради спасения человеческих жизней в критической ситуации, 43-летний Стрелков коротко ответил: «Нет».

 

Сидевший рядом с ним на брифинге в четверг премьер-министр Александр Бородай добавил:

«А куда? Мы будем оборонять территории Донецкой народной республики».

 

Стрелков, который рассказал, что был полковником в российской Федеральной службы безопасности, находится в списке самых разыскиваемых людей на Украине с апреля, когда он поднял мятежников на востоке Украине на восстание против киевских властей.

 

Он командовал силами ополченцев в Славянске под Донецком и превратил город в главную крепость бунтовщиков и очаг ожесточенного сопротивления. Повстанцы сбили там по меньшей мере два вертолета правительственных сил.

 

ЧЕЛОВЕК ГЕРОИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ
Со своим увлечением реконструкциями исторических сражений Стрелков вжился в роль неуловимого искателя приключений, появляющегося то на одной войне, то на другой, и завоевал репутацию героя среди мятежников.

Однако его героическому статусу повредило отступление из Славянска в Донецк, во время которого, как признал Стрелков, он потерял каждого десятого своего бойца. По его словам, часть из них погибла при прорыве из Славянска, часть оказалась «нестойкой» и во время стремительного отступления сбежала из «краматорского гарнизона».

 

В четверг усатый Стрелков, одетый в камуфляж с притороченной к бедру старинной деревянной кобурой, без видимых эмоций отстаивал свое решение выбраться из ловушки, в которую превратился окруженный правительственными войсками Славянск.

 

«Военная целесообразность вывода гарнизона из Славянска была очевидна. Совесть моя абсолютно спокойна, — сказал он. — Более 90% личного состава покинуло Славянск и благополучно прибыло в Донецк».

 

Стрелков был немногословен, когда рассказывал о своем прошлом, но сказал, что в прошлом году в звании полковника он уволился из российской ФСБ. Боевой опыт он получил в 1990-х добровольцем в Приднестровье и Боснии. По словам Стрелкова, он участвовал и в чеченской кампании.

 

Командир сепаратистов сказал, что его попросили возглавить восстание на Украине, но не стал уточнять, кто именно это сделал.

 

«Ко мне обратились с просьбой помочь в организации отряда, возглавить группу, которая готова была поднять восстание», — сказал Стрелков.

 

«Ко мне обратились люди, которые были со мной в Крыму в одном добровольческом подразделении, которые сочли, что я смогу это сделать успешно, успешней, чем они, и я согласился на их предложение и выехал на территорию Украины».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru