Новости. Омск
bk55.ru

Китайцы хотят омского зерна

14-07-2014 10:46:23

Стали известны первые результаты состоявшегося на прошлой неделе визита китайской делегации из города Маньчжурия в Омск.

 

На прошлой неделе, 11-12 июля, представители КНР провели ряд встреч в администрации города, в структурах региональной власти, в вузах, Омской торгово-промышленной палате и Городском центре поддержки предпринимательства. Помимо сотрудничества в сфере сельского хозяйства, делегаты из Китая договорились о развитии программ по обмену студентами и укреплении сотрудничества в культурной сфере. Делегацию из китайского города Маньчжурия возглавлял член постоянного комитета Коммунистической партии Китая, заместитель мэра Яо Цзинлинь.

 

Как сообщила директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина, одной из основных тем обсуждения стал импорт из Сибири для переработки в Маньчжурии зерна - пшеницы, ржи и ячменя, причем не только пищевого, но и фуражного. Представители КНР подтвердили свою заинтересованность в российском зерне. Планируется его использовать для выработки рапсового масла, а также в закупках в России семян рапса традиционной селекции.

 

- Во время встреч с делегацией было намечено обменяться в 2015 году торгово-экономическими десантами представителей деловых кругов наших городов. Кроме того, осенью в мэрии Маньчжурии, имеющей большой опыт в проведении международных фестивалей, в том числе известного Китайско-Российско-Монгольского международного праздника льда и снега, будет рассмотрен вопрос проведения в Омске мастер-классов профессиональных резчиков по льду. Также мы обсудили планы установления «мостиков» между нашими спортсменами, представителями культуры, школьниками и всеми, кому интересно установить сотрудничество с Поднебесной. Кстати, 6 омских студентов по приглашению мэра Маньчжурии Ли Цхая 1 августа уедут на стажировку в университет города. И эти обмены станут регулярными, — уточнила Гульнар Айтхожина.

 

Кроме этого, мэрия Маньчжурии пригласила омских бизнесменов поучаствовать в Китайско-Российско-Монгольской выставке оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, автомобилей и запчастей, которая состоится 22-25 августа 2014 года в этом китайском городе. Во время мероприятия всем участникам обещают хорошие условия проживания.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru