Новости. Омск
bk55.ru

Председатель Куйбышевского райсуда Омска, где арестовали Гамбурга, ушел в отставку

14-07-2014 15:35:07

Как стало известно БК55, Аркадий Коба покинул должность по собственному желанию за год до истечения полномочий. Об официальной причине отставки ничего не сообщается.

 

Сегодня стало известно о том, что председатель Куйбышевского районного суда города Омска Аркадий Коба ушел в отставку. Как выяснилось, еще в минувшую пятницу, 11 июля, квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила его заявление, таким образом уже с понедельника, 14 июля, он уволен с занимаемой должности.

 

О причинах его отставки ничего не сообщается, но, по неофициальным данным, крест на карьере судьи могло поставить скандальное решение об аресте первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга, принятое судьей Битехтиным 17 июня текущего 2014 года.

 

В настоящий момент работа райсуда практически парализована. Сотрудники райсуда отказываются предоставить прессе информацию о том, кто возглавил суд после ухода Кобы. Отметим, что помощник председателя суда Олеся Могилева категорически отказалась комментировать ситуацию и называть фамилию своего нынешнего шефа, и.о. председателя Куйбышевского районного суда. Более того, в беседе с корреспондентом БК55 Могилева опровергла даже свой комментарий, данный за несколько часов до этого «Коммерческим вестям».

 

Тем не менее, по данным квалификационной коллегии судей Омской области, обязанности председателя пока возложены на заместителя Аркадия Кобы - Александра Щукина. Должность зама он получил год назад, в июле 2013 года. В Омском областном суде ситуацию пока также не комментируют, пресс-секретарь ведомства Анастасия Лукьянова находится на больничном.

 

Напомним, 6-летний срок полномочий Аркадия Кобы истекал только в 2015 году. Президент Дмитрий Медведев назначил его на должность председателя Куйбышевского районного суда Омска 20 июля 2009 года, тем не менее, он покинул руководящую должность.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru