Новости. Омск
bk55.ru

Сумманен сделал журналистам красиво

15-07-2014 00:37:21
 «Авангард» открыл двери для журналистов.

Хоккейный «Авангард» устроил первый в сезоне день открытых дверей. На огонек заглянул губернатор Виктор Назаров, который потребовал все золото мира. Попутно БК55 отметил некоторые странности в работе тренерского штаба «ястребов» и выслушал высокопарную речь Раймо Сумманена о... куске каната.

 

Открытые тренировки «Авангарда» уже второе десятилетие вызывают заметный ажиотаж среди омских журналистов. Кошмар прошлого сезона растворился в Кубке Надежды. Сейчас хочется думать о хорошем и строить новые планы. Чего никогда не было на подобных мероприятиях, так это визита губернатора. Виктор Назаров приехал в ДХЦ «Авангард» через час после начала занятия. На льду к тому моменту, примерзая подошвами, уже пятнадцать минут стояли полтора десятка человек с камерами различного калибра. Все делали вид, что им совершенно неинтересно, прилетит ли кому-нибудь шайбой от разминающихся хоккеистов.

 

 

Эффектный «лук» Павла Шеруимова на фоне губернатора.

 

Назарова встречал исполнительный директор омского клуба Павел Шеруимов, который пережил самую серьезную трансформацию имиджа за последние месяцы. Начальник, прежде носивший короткую стрижку, отрастил шевелюру, приналег на бриолин и ощутимо похудел. Одним словом, теперь Шеруимов зримо напоминает хипстера-аспиранта, бог весть как попавшего в одну организацию с брутальными хоккеистами.

 

 

 

 

Виктор Назаров перед «ястребами» выступал в амплуа восторженного болельщика. От команды в новом сезоне он сразу потребовал ни много ни мало Кубка Гагарина. Вспомнилось, что в прошлом году после разговора с бывшим генеральным менеджером «Авангарда» Юрием Кармановым, фразы звучали примерно те же. Ноль критического анализа, зато максимум улыбок.

 

Генеральный менеджер ХК «Авангард» Виктор Шалаев.

 

Виктор Шалаев, отвечающий в клубе за селекцию, официально сменил вывеску на рабочем кабинете. Был директором по хоккейным операциям, стал генеральным менеджером клуба. Журналистам он пообещал до начала сезона не снижать активность на трансферном рынке.

 

– Возможно, мы подпишем контракт либо с защитником, либо с центральным нападающим, – отметил Шалаев. – На первый сбор в Германию возьмем 33-34 хоккеиста. Думаю, уже на первом предсезонном турнире в Астане покажем практически боевой состав для начала чемпионата.

 

 

Чтобы журналисты не расслаблялись, второй год медиа-служба «Авангарда» устраивает между хоккеистами и прессой поединок с заранее предсказанным финалом. Шансы у «акул пера» на победу в дуэли с дюжими хоккеистами появятся только, если за камеру и диктофон возьмутся люди вроде победителя «Арнольд Классик»-2013 Михаила Шивлякова. А пока «ястребы» за 20 секунд легко решили спор в свою пользу.

 

 

Разнообразие в эту процедуру внес Раймо Сумманен. «Я попрошу, чтобы в раздевалке появился небольшой кусок этого каната, – сказал тренер. – Для нас он будет своего рода символом. С одной стороны, журналисты и игроки по разные стороны баррикад, некоторые вещи мы должны от вас скрывать. С другой, этот канат нас объединил, потому что мы не можем друг без друга».

 

Право слово, до Сумманена никто в «Авангарде» не умел делать таких аллегорий.

 

Евгений Корноухов (справа) в «Авангарде» стал тренером вне тренерской скамейки.

 

Тренерский штаб «ястребов», между тем, работает по довольно занятной схеме. На льду игрокам помогает новый тренер вратарей Юсси Парккила, которого омичи сумели выдернуть из питерского СКА. Ближайшим помощником Сумманена выступает Эдуард Занковец, причем белорусскому специалисту в коллективе явно рады. А вот Евгений Корноухов, командовавший на финише прошлого сезона, отошел в тень. Сейчас у него место за стеклом и размытый функционал. Плотному контакту с Сумманеном мешает языковой барьер. Если рассматривать молодежь, то Корноухову в этом «Авангарде», похоже, не на кого опереться. В сухом остатке имеем ощутимо провисающее звено в руководящем штабе.

 

 

«Авангард» предстал на тренировке практически полным составом. Из команды весеннего розлива не было только форварда Сергея Широкова. Из новичков до Омска пока не доехал чешский нападающий Владимир Соботка. Договорились, что они прибудут в расположение команды сразу на сбор в Германию. Остальные игроки первые нагрузки восприняли с энтузиазмом.

 

– Среди тех, с кем я советовался о переходе в «Авангард», был чех Яромир Ягр, – отметил шведский защитник Эрик Густафссон. – Пока я не видел ни одного матча КХЛ, но первые впечатления от Омска хорошие.

 

– Хорошо, что в Омск переехало сразу несколько ребят из московского «Спартака», – сказал еще один скандинав, нападающий Том Ванделль. – Нам будет проще адаптироваться на новом месте. Со мной перед подписанием контракта беседовал Сумманен. Мы встречались в начале лета, обсуждали мою роль в команде. Это предложение я посчитал для себя интересным.

 

Сумманен тем временем полностью контролировал процесс. Журналистам он выделил не больше трех минут и это был спич о сплочении, важности каждого хоккеиста и нелегкой процедуре первого отсева из «Авангарда». Ни одного вопроса себе он задать не позволил. Да и пресса не особо настаивала. Когда перед вами сыграли роль на «пять с плюсом», какие могут быть вопросы?

 

Константин Ивигин

Фото Дианы Огородниковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru