Новости. Омск

Виктор Назаров и Иван Поляков обсудили «Омск-Федоровку» и решили, что с ней делать

Виктор Назаров и Иван Поляков. Фото: облправительство

Глава региона сегодня согласился с предложениями бизнесмена по поводу необходимости создания на базе аэропорта «Омск-Федоровка» мультимодального транспортного узла - за месяц решено разработать «дорожную карту».

Итогом встречи стало поручение губернатора разработать совместно с руководством экономического блока регионального кабмина «дорожную карту» реализации данного проекта. Министр экономики Омской области Александр Третьяков отметил, что на выполнение этой работы отводится не более месяца. Генеральный директор «Межгосударственной корпорации развития» Иван Поляков считает, что крупный инфраструктурный проект вполне реализуем в самое ближайшее время.

«Один из основных вопросов, который обсуждался на встрече с губернатором, касался реализации крупного инфраструктурного проекта – строительства аэропорта «Омск-Федоровка» – на принципах государственно-частного партнерства. Создание такого авиаузла предусмотрено указом Президента РФ. Мы считаем, этот проект реализуем именно на принципах государственно-частного партнерства в самое ближайшее время. Межгосударственная корпорация развития выразила готовность стать стратегическим партнером Омской области по реализации этого проекта. И мы готовы его реализовать в полном соответствии с указом Президента РФ», – заявил Иван Поляков.

«Мы говорим в целом о создании на базе аэропорта «Омск-Федоровка» мультимодального транспортно -логистического центра, позволяющего решить несколько проблем. Это может быть не только и не столько перенос пассажиропотока на эту территорию, сколько создание мультимодального хаба, который бы позволил сосредоточиться на грузоперевозках, позволил бы сделать данный проект интересным с точки зрения бизнеса и экономики. Сегодня обсуждалось развитие этого проекта вглубь, а это несколько иное понимание того, каким образом возможна его реализация. Есть не более месяца на то, чтобы разработать «дорожную карту» реализации глобального не только для региона, но и для Сибири проекта», – отметил Александр Третьяков (цитаты по сообщению облправительства).

Подробности предложений Полякова не приводятся. Неясно, означает ли это сегодняшнее решение губернатора коррекцию уже предпринимаемых облправительством действий по «Омск-Федоровке», которую не могут достроить уже около 30 лет.


Ранее региональные чиновники, по данным БК55, в развитии проекта международного аэропорта делали ставку на привлечение внешнего инвестора, соответствующий конкурс планируется на сентябрь 2014 года. Однако занимающееся долгостроем ОАО «Аэропорт «Омск-Федоровка», чьим акционером весной стали структуры Полякова, как рассказывал БК55, на днях выступило резко против  действий сотрудников облправительства.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сатин15.07.2014 20:30:10
Господин Голушко, сенатор от Омской области, буквально на прошлой неделе чётко сказал, что ближайшие 20-30 лет аэропорт Фёдоровка не будет построен, если только не прилетят инопланетяне и не построят его. И, о чудо, чудо, чудо! Прилетел инопланетянин - господин Поляков.
0
0
Кукарача15.07.2014 20:55:55
И чО бы это значило?
0
0
Зенон15.07.2014 21:05:06
То и значит, что строить надо, а не языками чесать...
0
0
Кукарача15.07.2014 21:06:39
так иди и строй.
0
0
ART-MEDI15.07.2014 22:01:30
Сколько пустых и абсолютно не значащих модных слов! Может быть хватит уже? Нам это добра при Полежаеве с лихвой хватило, зачем тогда его меняли на Назарова?
0
0
!15.07.2014 22:20:29
в Поляков возьми да и сделай, а то надоели уже все, только один пустой трёп
0
0
Кукарача15.07.2014 23:55:20
Так он уже завод сделал, теперь и аэропорт сделает.
0
0
Кукарача15.07.2014 23:56:07
Брехня.
0
0
тихая сапа16.07.2014 01:14:14
Начинаю понимать. Это будет стоянка для дальнобойщиков. Так бы сразу и сказали. А то Хаб, Хаб..
0
0
сатин16.07.2014 09:36:14
Сомневаюсь , однако, что будет хаб, но большой Хап будет точно.
0
0
тихая сапа16.07.2014 10:01:37
"ХАП"-не проскочит. Кончилась лафа.
0
0
Серж16.07.2014 10:09:38
А туда деньги не все закопали?
0
0
Lemieux16.07.2014 10:21:25
Да не переведутся буратины на земле омской. Чай полей для дураков предостаточно. Только дураки у нас не по Толстому - созерцают как ушлые буратины земледелием занимаются.
0
0
Horhe16.07.2014 10:56:29
сэр поляков и сэр назаров
взялись при встрече обсудить
как федоровку будут строить
ну в смысле ХАБ аль может ХАП
0
0
Инженер16.07.2014 12:13:47
Задолбали уже пустозвоны во власти..
Раньше в СССР говорили "намолотили столько, сдали столько, построили там то"... а сейчас говорят "Мы намолотим, мы сдадим, мы построим"... смешно и грустно смотреть на это убожество..
0
0
ART-MEDI16.07.2014 12:30:57
Инженер, песенку "нет,нет, нет, мы хотим сегодня" помните? Так это аккурат про СССР.
0
0
Brat216.07.2014 13:25:32
Поляков про Фому, БК про Ерему.
Ну сказал же Поляков русским языком, что строить будут НЕ АЭРОПОРТ.
0
0
тихая сапа16.07.2014 14:12:45
Да я и не сомневался. Пусть будет транспортный узел, Облпотребсоюз, РММ для дальнобойщиков-ну хоть что-нибудь, должна же эта музыка заиграть. Город кушать хочет.
0
0
Объективно!16.07.2014 15:32:33
В былое время, при ЛКП, Поляков к зданию на Красном Пути и подойти не смел. Как, однако, времена изменились. В Москве уже сложновато стало, там питерские теснят, так "дипломированный юрист" назад, в Омск рвется, но все, на что он вообще способен, так это "украсить" город бессмысленным (по сути) и назойливым (по количеству) пиаром. Не верьте ему, Виктор Иванович! Все слова одни, все слова...
0
0
Инженер16.07.2014 17:34:56
ART-MEDI

Вы меня не поняли. Я про то, что новости в СССР проходили в стиле констатации фактов построенного, сделанного уже, а сейчас это "заявления о намерениях" только. Как раз ваша "нет нет нет мы хотим сегодня", подходит к сегодняшней ситуации.
0
0
тихая сапа16.07.2014 17:55:57
Ну, пусть делает мужик, что считает нужным. Засветил тематику - уже плюс! Успеем ещё назубоскалиться.
0
0
ART-MEDI16.07.2014 21:14:27
Инженер16.07.2014 17:34:56 ART-MEDI Вы меня не поняли. Я про то, что новости в СССР проходили в стиле констатации фактов построенного, сделанного уже...
---------------------
Я Вас прекрасно понял, поэтому вот Вам анекдот из тех времен:
В совхозе "Красный луч" свинья опоросилась двумя поросятами. Директор докладает в район, там расстроены: эка невидаль, два поросенка! Напишем пять! Докладают в область: в совхозе "Красный луч" родилось 5 поросят! В области недоумение: всего пять? Не, напишем 10! Докладают в министерство: в совхозе "Красный луч" родилось 10 поросят! Там недовольны: всего-навсего 10? Так не пойдет, напишем хотя бы 20! Докладают Леониду Ильичу: в совхозе "Красный луч" родилось 20 поросят! Брежнев выдает резолюцию: "Двух поросят отправить в Кубу, остальных оставить себе"...
0
0
Альберт16.07.2014 23:19:34
Кто-нибудь может внятно перечислить то, что может дать Федоровка, и не способен дать нынешний аэропорт? Аргумент про безопасность - смешон. В огромном количестве городов аэропорты в черте города, но готовы бороться с этим почему-то только в Омске...
0
0
Патриот16.07.2014 23:54:10
Вам бы все охаивать,а ведь они для вас стараются
0
0
Правдоруб17.07.2014 00:51:21
Два балабола языками почесали, попиарились, и все осталось, как было, то есть - никак.
0
0
Кукарача17.07.2014 06:11:13
Арту
Двух поросят отправит на Кубу, одного в Омск, остальных оставить себе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич