Новости. Омск
bk55.ru

Виктор Назаров и Иван Поляков обсудили «Омск-Федоровку» и решили, что с ней делать

16-07-2014 09:30:04
 Виктор Назаров и Иван Поляков. Фото: облправительство

Глава региона сегодня согласился с предложениями бизнесмена по поводу необходимости создания на базе аэропорта «Омск-Федоровка» мультимодального транспортного узла - за месяц решено разработать «дорожную карту».

 

Итогом встречи стало поручение губернатора разработать совместно с руководством экономического блока регионального кабмина «дорожную карту» реализации данного проекта. Министр экономики Омской области Александр Третьяков отметил, что на выполнение этой работы отводится не более месяца. Генеральный директор «Межгосударственной корпорации развития» Иван Поляков считает, что крупный инфраструктурный проект вполне реализуем в самое ближайшее время.

 

«Один из основных вопросов, который обсуждался на встрече с губернатором, касался реализации крупного инфраструктурного проекта – строительства аэропорта «Омск-Федоровка» – на принципах государственно-частного партнерства. Создание такого авиаузла предусмотрено указом Президента РФ. Мы считаем, этот проект реализуем именно на принципах государственно-частного партнерства в самое ближайшее время. Межгосударственная корпорация развития выразила готовность стать стратегическим партнером Омской области по реализации этого проекта. И мы готовы его реализовать в полном соответствии с указом Президента РФ», – заявил Иван Поляков.

 

«Мы говорим в целом о создании на базе аэропорта «Омск-Федоровка» мультимодального транспортно -логистического центра, позволяющего решить несколько проблем. Это может быть не только и не столько перенос пассажиропотока на эту территорию, сколько создание мультимодального хаба, который бы позволил сосредоточиться на грузоперевозках, позволил бы сделать данный проект интересным с точки зрения бизнеса и экономики. Сегодня обсуждалось развитие этого проекта вглубь, а это несколько иное понимание того, каким образом возможна его реализация. Есть не более месяца на то, чтобы разработать «дорожную карту» реализации глобального не только для региона, но и для Сибири проекта», – отметил Александр Третьяков (цитаты по сообщению облправительства).

 

Подробности предложений Полякова не приводятся. Неясно, означает ли это сегодняшнее решение губернатора коррекцию уже предпринимаемых облправительством действий по «Омск-Федоровке», которую не могут достроить уже около 30 лет.

 


Ранее региональные чиновники, по данным БК55, в развитии проекта международного аэропорта делали ставку на привлечение внешнего инвестора, соответствующий конкурс планируется на сентябрь 2014 года. Однако занимающееся долгостроем ОАО «Аэропорт «Омск-Федоровка», чьим акционером весной стали структуры Полякова, как рассказывал БК55, на днях выступило резко против  действий сотрудников облправительства.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru