Новости. Омск
bk55.ru

Судьи ответят за Гамбурга?

16-07-2014 10:59:36

Председатель Куйбышевского районного суда Аркадий Коба неожиданно подал в отставку, а Владимир Ярковой срочно вылетел в Москву.

 

Напомним, около месяца назад именно Куйбышевский районный суд вынес сенсационное решение об аресте вице-губернатора Юрия Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землей. Отставка председателя райсуда Аркадия Кобы стала еще более сенсационной - до истечения срока его полномочий оставался целый год. Полномочия он сложил по собственному желанию. Об отставке Кобы СМИ стало известно в понедельник, и в тот же день председатель Омского областного суда Владимир Ярковой срочно вылетел в Москву. Пресс-секретарь суда Анастасия Лукьянова отказалась что-либо комментировать до возвращения своего шефа из столицы. Грозит ли Омску смена руководства облсуда и что означает отставка Кобы? «Ваш ОРЕОЛ» предлагает несколько версий событий.

 

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ - «ГАМБУРГСКИЙ СЛЕД»

 

Судья Куйбышевского районного суда Станислав Битехтин вынес политически неверное решение об аресте Гамбурга, вызвавшее недовольство в Москве. Яркового вызвали на ковер, а он, стремясь избежать больших потерь, принес в жертву председателя райсуда Аркадия Кобу. Срочный отъезд Владимира Яркового в столицу может быть навеян и недавним «банно-эротическим» скандалом, по одной из версий, также связанным с именем Юрия Гамбурга. Напомним, неизвестные разослали в СМИ видео, на котором человек, похожий на председателя Омского областного суда, развлекается в бане с девушкой. Владимир Ярковой написал заявление в ФСБ, однако чем закончилась эта история, до сих пор неизвестно. В пользу этой версии говорит то, что, по информации следствия, у Юрия Гамбурга есть могущественные покровители в Москве. Против - ошибку Куйбышевского суда ничто не мешало исправить апелляционной инстанции, однако вышестоящий суд оставил первоначальное решение в силе, отправив Гамбурга в СИЗО.

 

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ - «РОДСТВЕННАЯ»

 

Владимир Ярковой улетел в Москву с рабочим визитом и не более того. На сайте высшей квалификационной коллегии судей РФ размещена информация о том, что в нынешний вторник коллегия решала очень важный для Яркового вопрос - кто займет пост одного из его заместителей. Претендентов два: Елена Светенко и Виктор Лохичев. Интрига в том, что Елена Светенко занимает эту должность сейчас, а Виктор Лохичев был замом Яркового до нее. По слухам, Лохичев был вынужден покинуть этот пост из-за того, что стал претендовать на место своего шефа. Теперь он решил вернуться в обойму руководителей облсуда, возможно, из-за весьма шаткого положения Яркового. В связи с этим отставка Кобы может быть связана с тем, что он является родственником кого-то из претендентов. По непроверенным данным источника «Вашего ОРЕОЛА» - якобы Елены Светенко. Против этой версии, на первый взгляд, говорит то, что председателем Куйбышевского райсуда Аркадий Коба был и при Лохичеве, и при Светенко. Однако напряженная борьба за пост зама председателя облсуда развернулась только сейчас, и завуалированные родственные связи, ранее никого не интересовавшие, в руках оппонента могут стать серьезным компроматом.

 

«Ваш ОРЕОЛ» № 29 от 16 июля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru