Новости. Омск

Третьяков краснел и потел на Экспертном совете

Развитие малого и среднего бизнеса оказалось в центре внимания экспертно-консультативного совета при губернаторе. На нем новоиспеченный министр экономики Омской области Александр Третьяков презентовал себя и новую стратегию развития сферы предпринимательства региона.

В новой должности г-н Третьяков чувствовал себя весьма неуверенно и явно нервничал. То краснел, то бледнел и покрывался испариной. На просьбу журналистов дать комментарии испугался и скрылся в конференц-зале. А когда губернатор задал ему вопрос, министр экономики встал и отвечал стоя, как школьник на уроке перед строгим учителем.

«Почему вы поднялись с места?» - удивился Виктор Назаров. «Не могу сидеть, когда вы стоите», - раболепствовал Третьяков. Когда он читал свой доклад, губернатор тяжело вздыхал, поджимал губы и хмурил брови. Видимо, экономическая ситуация региона настолько неудовлетворительна, что вызвала тяжелые эмоциональные переживания главы области. И не факт, что г-ну Третьякову удастся ее кардинально изменить.

В заседании принял участие весь цвет регионального правительства. Кроме губернатора, в «Экспоцентр» приехали его замы, министры и чиновники рангом поменьше, а также главы районных администраций. Экспертами выступили представители бизнес-сообщества. «Одна голова хорошо, а 80 лучше. Выслушав все мнения, надо решить, как развиваться. И сосредоточить усилия на тех направлениях, которые дадут эффект», - резюмировал Александр Третьяков.

И если предприниматели с интересом слушали доклады выступавших и активно принимали участие в обсуждении вопросов, то чиновники явно скучали. Вячеслав Двораковский то и дело поглядывал на часы, Вячеслав Синюгин что-то писал в планшете. Министр здравоохранения Андрей Стороженко выглядел очень довольным, если не сказать счастливым. После того как он отчитался о зарплатах «жирных» главврачей, груз переживаний упал с его души.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский отправлял кому-то СМС, этим же занимались и некоторые из глав районов, а сам Виктор Назаров почесывал правую ногу, что, по приметам, к новым займам в Сбербанке. Кстати, управляющий Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов был замечен здесь же. А вот первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин чувствовал себя вполне комфортно и даже улыбался в камеры многочисленных фотокорреспондентов.

 

После часа мучительного томления весь бомонд областного правительства ушел с экспертного совета вслед за своим руководителем. Дождавшись ухода Виктора Назарова, чиновники повскакивали со своих мест и также стремительно покинули Конгресс-холл.

Оксана Крутикова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ФБС16.07.2014 11:44:28
Один сопел, другой потел, третий пердел. Ну что за репортаж? Что по существу?
0
0
TOXES16.07.2014 11:57:43
Господа журналисты, вы сами перечитываете то, что отправляете на публикацию?
0
0
Макс16.07.2014 12:01:02
"..не смею сидеть в присутствии высокопоставленных особ"
вот это отжог чувак..так держать..
0
0
новосибир$k16.07.2014 12:03:36
блохи заели ?
0
0
удивлённый прохожий16.07.2014 12:25:49
Эти чиновники, ставленники крупного бизнеса, далеки от интересов среднего и мелкого бизнеса, а тем более от народа. Для них это мероприятие для галочки и для отчёта перед Кремлём. Поэтому и пофигистские физиономии. Стороженко красава.Вот кто должен был докладывать о достижениях и развитии мелкого и среднего бизнеса на поведомственных ему медицинских учреждениях.
0
0
Dr.cooper16.07.2014 12:29:50
Ну изаголовочки у Вас
0
0
ВизАн16.07.2014 12:37:39
А где можно узнать, что будет проводиться экспертная площадка (время и место), сколько стоит билет, или только по пригласительным? Отчет по развитию малого и среднего предпринимательства, а сидят на нем чиновники.
0
0
null16.07.2014 12:41:18
а ведь все просто , вопрос один ЧТО ОБЛАСТЬ будет делать для выживания?. весь предпринимательствкий потенциал области это купи продай. перекупы всех мастей и рангов. производства 1% и тот скоро загнется
0
0
Комарин16.07.2014 12:49:04
Вот надо БК писать обязательно с подковыркой! Но я там тоже был и ощущения и наблюдения получились несколько другие. Третьяков говорил вполне свободно. Я был далековато и, возможно, потения и краснения не заметил, но если душно - зачем акцентировать внимание? То, что встал, когда говорил с губернатором - считаю вполне естественным - да, с тобой говорит твой руководитель - элементарная субординация и вежливость, в конце концов. Да, после ухода губера и чиновники потянулись к выходу... Но, справедливости ради, массовым уход я б не назвал - как то постепенненько:-)
Вот как то так было было
0
0
ART-MEDI16.07.2014 13:24:44
Комарин, т.е. не краснели, не потели, не чесали, но с тем же результатом?
0
0
Комарин16.07.2014 15:05:17
Да не, я не про результат, а про окраску освещения события и передергивания. А от самого мероприятия я, кстати, не в восторге. Это было больше похоже не на совет, а на курс лекций. Лично я там пару полезных для себя моментов услышал, а в целом какой выхлоп - судить не берусь.
0
0
омич16.07.2014 16:09:19
На сайте минэкономики: "Годовой оборот организаций малого и среднего предпринимательства – около 412 млрд рублей". Это ж сколько налогов они заплатили?!
0
0
Отдел Кадров16.07.2014 17:01:22
Да бросьте, не передергивайте Третьякова. При всей моей нелюбви к чиновникам министр отвечал в соответствии с ситуацией: губернатор встает и задает вопрос - подчиненный тоже встает и отвечает продолжающему стоять руководителю. Вполне естественный протокол.
Ну а содержание выступления - это уже без комментариев.
0
0
Купец Афанасий16.07.2014 17:29:22
Третьяков говорил реальные вещи, итоги анализа ситуации за последние годы. Но задачей заседания совета был не отчёт. Уймитесь пока. Дайте парню поработать. Не всё от него зависит. В том виде, что сейчас с нашей экономикой чуда не сделать - это надо осознать и принять. Главное, как постепенно из этой ситуации выползти, хотя бы остановить движение по наклонной плоскости вниз.
0
0
ART-MEDI16.07.2014 18:08:26
Комарин16.07.2014 15:05:17 Да не, я не про результат, а про окраску освещения события и передергивания. А от самого мероприятия я, кстати, не в восторге. Это было больше похоже не на совет, а на курс лекций.
--------------
Ну дык потому и вышло:
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал...
0
0
Микола16.07.2014 21:42:54
Афтор! А о чем было мероприятие? Когда будете писать о деле, а не о том, кто какое место чесал. Еще Бизнес-курс называется....
0
0
ART-MEDI16.07.2014 22:36:20
Микола! Неужели ты так не понял, что сие мероприятие было ни о чём?
0
0
Щелкунчик17.07.2014 08:13:04
андрюшку стороженко в министры экономики или финансов вот он то умеет "делать" деньгу...
0
0
Сергей17.07.2014 09:20:55
Журналисты, если вы заканчивали высшее учебное заведение, то должны знать или хотя бы слышать где-то об этике и субординации. Разговаривать с человеком, который старше тебя по возрасту, и, тем более, твой руководитель - это жлобство. Стыдно за вас.
0
0
Сергей17.07.2014 09:24:03
Журналисты, если вы заканчивали высшее учебное заведение, то должны знать или хотя бы слышать где-то об этике и субординации. Разговаривать сидя с человеком, который старше тебя по возрасту, и, тем более, твой руководитель — это жлобство. Стыдно за вас.
0
0
Zmielov17.07.2014 11:27:07
"Какие бермуды, такие и треугольники"...пустое множество тоже множество, жаль, что оно в Омске обосновалось, шелкопряд им в помощь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич