Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Омского горсовета заинтересовались массажными салонами

16-07-2014 13:42:52

Эсер Антропенко поручил полковнику Шумакову разобраться с «рассадниками преступлений» - массажными салонами. Депутат Горсовета уверен, что эти заведения оказывают сомнительные услуги. Также депутаты обеспокоены преступлениями в сфере ЖКХ и курением в детсадах.

 

Сегодня на пленарном заседании Горсовета глава УМВД по Омску Александр Шумаков отчитался о работе своего ведомства за первые 6 месяцев 2014 года. По его словам, в целом ситуация по раскрываемости преступлений сложилась стабильная. А по экономическим преступлениям даже удалось улучшить процент раскрываемости. Однако деятельность УМВД вызвала вопросы у амбициозного Игоря Антропенко.

 

- Впервые нам представили статистику этого ведомства за все время созыва, - то ли с радостью, то ли с упреком начал издалека Антропенко. - Я так понял, на 7 процентов снизилась эффективность работы, стало больше совершаться преступлений, маятник качнулся. Может, у нас недостаточное взаимодействие с органами исполнительной власти?

 

На что Шумаков ответил, что МВД удалось сохранить контроль за обстановкой. Более того, больше стало раскрываться преступлений в сфере интеллектуальной собственности - мошенничеств с банкоматами и смс-рассылками. В свою очередь, Антропенко попытался поднять, по всей видимости, наболевший вопрос.

 

- Массажные салоны у нас стали рассадниками преступлений. Там и алкоголь продают, и разные сомнительные услуги оказывают. Как-то боретесь с ними?

 

Но полковник Шумаков успокоил его, заявив, что мероприятия по предварительной проверке правоохранительные органы проводят регулярно.

 

- В прокуратуру направлены уголовные дела. Однако было принято решение об отказе возбуждения уголовных дел. В целом система функционирует, - отметил он.

 

А для депутата Ефимова оказался более важным вопрос курения в общественных местах.

 

- Я не услышал статистику курения в общественных местах, у нас курят на территории детских садов.

 

Глава омского отделения МВД же рассказал,что норма пока новая, но уже составлено 53 протокола.

- Мы практикуем профилактические беседы. Зачастую они имеют больший эффект, нежели штраф,  - убедительно высказался Шумаков.

 

А у коммуниста Стражникова вызвали нарекания преступления в сфере ЖКХ. Начальник омского УВД в ответ на это позвал рабочую микрогруппу по ЖКХ к себе на сегодняшний прием, чтобы разобраться в частном порядке:

 - В прошлом году у нас была проведена 51 проверка, 4 дела переданы в суд. Сейчас 19 проверок, одно дело могут направить в суд. Контроль по этому виду деятельности будет.

 

Депутат Федотов же не удержался и поведал об одной мошеннической схеме в сфере жилищного хозяйства - так называемых некоммерческих партнерствах, создаваемых вместо привычных ЖЭКов.

 

- В Омске порядка 25 домов задействованы в этой преступной схеме. Квитанции печатаются, но у дома нет хозяина. Счета открываются в Сбербанке и проходят как вознаграждение, - выразил он беспокойство.

 

Шумаков пообещал разобраться и с массажными салонами, и с преступлениями в ЖКХ-сфере, и с курением на территории детских образовательных учреждений. В итоге депутаты поддержали отчет главы городского МВД.

 

Елена Яровая

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru