Новости. Омск
bk55.ru

«Иртыш» выбрал удобного для себя тренера

16-07-2014 23:14:05
 Сергей Бойко впервые будет работать за Уралом. Фото пресс-службы ФК «Иртыш».

За три дня до начала нового футбольного сезона руководство «Иртыша» определилось с кандидатурой главного тренера. Назначение получил Сергей Бойко, которого «подобрали» на развалинах ФК «Вологда».

 

42-летний специалист даже по меркам второго дивизиона человек не слишком известный. Прежде он по большей части работал в клубах центральной полосы России и Подмосковья. Сезон-2013/14 Бойко завершал в ФК «Вологда». Тренер принял команду во время зимней паузы и сумел поднять ее с последнего места на две строчки выше - на 15-ю итоговую позицию. В конце июня ФК «Вологда» потерял профессиональный статус из-за финансовых проблем.

 

В Омск Бойко прибыл только сегодня утром. И сумел получить работу в «Иртыше» по итогам непродолжительного собеседования.

 

- Нас устроил уровень квалификации этого тренера, его видение работы с омской молодежью, - рассказал корреспонденту БК55 директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. - Контракт с Бойко подписан на один год. Будем ставить перед ним задачу вывести «Иртыш» в верхнюю часть турнирной таблицы. Третье-четвертое места с учетом комплектования и финансовых возможностей нас вполне бы устроили.

 

По данным БК55, назначение главного тренера в «Иртыше» оказалось сопряжено с интригами. Примерно три недели назад после того как в прессе начала всплывать информация о возможном приходе в клуб Александра Ивченко, штаб команды сделал все возможное, чтобы торпедировать кандидатуру заслуженного тренера России. На имя попечителей «Иртыша» было отправлено письмо с просьбой не допустить прихода специалиста, который трижды приводил команду к победам в зональных турнирах восточной зоны. Кроме того, был отклонен вариант с появлением у руля команды Сергея Осипова. Этот омский тренер в 2008 году выводил в первый дивизион ФК «Чита», а в последние годы успешно работает с командой ОмГТУ. Его отставили в сторону, поскольку у Осипова не оказалось на руках продленной профессиональной тренерской лицензии.

 

Дебют Бойко в «Иртыше» состоится 19 июля в домашнем матче против новокузнецкого «Металлурга». Интересно, что за последние годы иногородние специалисты больших успехов в Омске не добивались. Есть и по-настоящему любопытный нюанс. В 2010 году нынешний президент «Иртыша» Сергей Новиков уже проворачивал трюк с приглашением приезжего тренера. Тогда команда шла ко дну в турнире первого дивизиона - и крайне сложно было понять, почему на роль «спасателя» ангажировали барнаульца Александра Дорофеева.

 

А позже произошел совершенно неожиданный кульбит. Новиков зимой 2011 года потерял руководящее кресло, зато Дорофеев в «Иртыше» решил остаться. Как следствие, в последующие месяцы в омской спортивной прессе фамилию наставника методично «полоскали». Участвовал в этой кампании и Новиков, который не успокоился, пока Дорофеев не уехал из Омска. 

 

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru