Новости. Омск
bk55.ru

Союзники Ходорковского становятся охотниками за судебными решениями на $140 миллиардов

17-07-2014 14:08:42
 Фото с ru-cash.com

Партнеры Михаила Ходорковского по НК «ЮКОС» один за другим покинули Россию, чтобы избежать судебного преследования, когда агенты президента Владимира Путина охотились за их миллиардами. Теперь эти союзники говорят, что близки к выигрышу тяжб в международных судах.

 

Решения судов дадут им право преследовать зарубежное имущество российского государства, чтобы получить его в качестве компенсации.

 

Вероятно, еще до начала августа Постоянная палата Третейского суда в Гааге вынесет решение в пользу истцов по иску с требованием 103 млрд долларов, который товарищи Ходорковского подали к России в 2007 году, обвиняя ее в конфискации, говорит Тим Осборн, глава GML Ltd., бывшей материнской компании «ЮКОСа». Возможно, в текущем году также будет вынесено решение Европейским судом по правам человека по другому иску с требованием 38 млрд долларов, которые должны быть выплачены всем бывшим акционерам.

 

Эксперт из Йоркского университета (Канада) Гас Ван Хартен говорит, что сумма, которой добивается GML, вряд ли будет присуждена в полном объеме, но есть хорошие шансы добиться какого-то возмещения убытков, так как члены суда известны многочисленными решениями в пользу истцов.

 

Ван Хартен добавил, что «простор» для обжалования решения «крайне узок», а Россия не станет соглашаться возместить убытки, так что присуждение любой компенсации повлечет за собой многолетние попытки арестовать российское госимущество, в том числе активы «Роснефти», которая приобрела большую часть «ЮКОСа» в ходе серии принудительных аукционов.

 

После своего ареста Ходорковский передал своему заместителю Леониду Невзлину свой 60-процентный пакет акций нынешней GML, которая, в свою очередь, владела 60% «ЮКОСа».

 

В сообщении, присланном через «Фейсбук», Ходорковский написал: «Я ничего не знаю о Гааге». «Если эти ребята что-то выиграют и им заплатят, они ничего не будут мне должны. Я просто за них порадуюсь», - добавил он.

 

«Между Путиным и Ходорковским есть договоренность, что он [Ходорковский] не будет непосредственно участвовать в каких-либо судебных процессах, затрагивающих интересы Кремля, - сказал политолог Станислав Белковский в телефонном интервью. - Но это не значит, что он не один из бенефициаров этого процесса. Если они что-то выиграют, Ходорковский определенно получит часть этих денег».

 

Даже частичная победа GML изменила бы судьбу Путина и главы «Роснефти» Игоря Сечина, а также усугубила бы нынешние трения России с ЕС и США.

 

На данный момент около 70% GML владеет Невзлин, остальные акции распределены поровну между 4 другими партнерами: Михаилом Брудно, Владимиром Дубовым, Василием Шахновским и Платоном Лебедевым.

 

В отличие от бывших акционеров «ЮКОСа», бывшие менеджеры компании уже выиграли несколько судебных дел. В августе 2010 года голландский «осколок» «ЮКОСа» получил от «Роснефти» 425 млн долларов после того, как голландский суд велел «Роснефти» вернуть деньги, которые это подразделение ссудило некой российской аффилированной компании до того, как ее приобрела «Роснефть».

 

В 2013 году американский суд постановил, что «Самаранефтегаз», ныне собственность «Роснефти», должен выплатить 186 млн долларов люксембургскому подразделению «ЮКОСа». Держателями этих средств и еще примерно 1,7 млрд долларов, вырученных от продажи других зарубежных активов, являются два голландских траста, контроля за которыми добивается «Роснефть».

 

Упорство истцов, недовольных отказом России соблюдать решения суда о выплатах, окупается. Можно вспомнить, например, фирму Noga Import & Export SA, которой удалось добиться временного ареста российских самолетов на авиасалоне в Париже и произведений искусства из ГМИИ им. Пушкина, которые экспонировались в Швейцарии.

 

Ирина Резник, Генри Мейер и Алекс Сазонов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru