Новости. Омск

Декан Мочалин, пинавший холодильник, скрывается от прессы

google.com
Сергей Мочалин

Как стало известно БК55, декан факультета СибАДИ «Экономика и управление» целенаправленно избегает общения с журналистами и прячется в аудиториях вуза. Погоня в коридорах академии не увенчалась успехом.

Не сумев получить комментарий от декана по телефону, БК55 попытался встретиться с деканом факультета экономики и управления транспорта СибАДИ лично, но сотрудник вуза мастерски избежал контакта.

Напомним, что выпускники вуза обвиняют Сергея Мочалина в вымогательстве «подарков». Он потребовал от студентов ультрабук, и, не получив его, пришел в ярость.

На все звонки телефон декана не отвечал, а в деканате и на кафедре логистики, студенты которой обратились в СМИ, сотрудники отказались давать какие-либо комментарии. Поэтому редакцией было принято решение приехать в учебное заведение и поговорить с деканом лично о том, был ли на самом деле «холодильный скандал», действительно ли студентам отказываются выдавать дипломы и правда ли, что деканом заинтересовались правоохранительные органы. Однако Мочалин предпочел спрятаться от журналиста.

В деканате «Экономики и управления» сообщили, что Мочалина нет и когда он появится, никому неизвестно. Скорее всего, после этого работники академии позвонили самому Мочалину и сообщили, что им активно интересуется представитель прессы. Сразу же после этого декан отменил все свои встречи со студентами. Разочарованные студенты, больше часа прождавшие Мочалина возле кабинета, ушли ни с чем. Однако корреспондент БК55 отказался сдаваться.

Пытаясь выяснить, где находится декан, журналист обратился к охранникам вуза. На вахте сообщили, что декан находится в здании, ключи он не сдавал и кабинет не опечатывал, и посоветовали искать его на других этажах.

После продолжительных поисков журналисту все же удалось добраться до одного из кабинетов, где предположительно мог находиться декан, но его там не оказалось. Однако журналист услышал за своей спиной фразу:

- Сергей Михайлович, вас тут настойчиво ищет какой-то молодой человек!

И тут началась «охота». Шедший за корреспондентом БК55 декан тут же на месте развернулся и быстрым шагом заторопился к лестнице. Журналист, окликнувший его, не получил никакого ответа. Выбежав на лестницу, работник СМИ потерял след преподавателя, а дальнейшие поиски не увенчались успехом.

Отчаявшись поговорить с Мочалиным, корреспондент вышел на вахту, где охранники подтвердили его опасения - высокий сутулый мужчина в коричневых брюках и голубой рубашке с коротким рукавом и есть декан факультета «Экономика и управление». Как сообщили охранники, из здания он не выходил, однако вполне мог уйти по внутреннему переходу в другой корпус.

Естественно, что на звонки из редакции в кабинете Мочалина снова никто не ответил и найти его в здании академии шансов не осталось. Причина, по которой декан так старался избежать общения с прессой, неизвестна.

Отметим, что позавчера, 15 июля, сотрудникам редакции звонил человек, представившийся сотрудником полиции. Он пытался узнать имена и контакты студентов, пожаловавшихся БК55 на Сергея Мочалина. Весьма странные вопросы навели работников редакции на мысль, что человек, выдающий себя за сотрудника полиции, скорее, занимается не расследованием инцидента в вузе, а действует по личной просьбе самого Мочалина.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Воланд17.07.2014 16:07:53
Плохо бегаешь, Гошкодер. Ну а фигурант, конечно, "сливки" науки! Профессура! Как теперь коллегам в глаза будет смотреть.
2
0
Выпускник17.07.2014 16:15:31
Интересно Ленд-Круизер Прадо 2014года с гос.номером 515 кто подарил?
0
0
читаю17.07.2014 16:21:43
Классно написано)сюжет, кульминация развязка)расследование)погоня по коридорам не увенчалась успехом)в подробностях, что сказали охранники))забабашить целую статью из ничего,вот работа настоящего журналиста)
0
0
A17.07.2014 16:36:15
Если все правда, то просто позор.
В отставку.
0
0
хэк17.07.2014 16:37:02
Ну молодцы, чё. Вот это уже интереснее читать. Надо все материалы готовить, чтоб аж жареным пахло.
0
0
студент17.07.2014 16:49:31
Ооо жесть.Отстаньте он Мочалина, дайте нам хоть вкладыши получить в пн!!!!!
0
0
Наталья17.07.2014 16:50:54
Дааааа...
Это - интеллигенция:(((
Путь в никуда...
Уже страшно
0
1
oh17.07.2014 17:07:36
Вот совсем нечем заняться журналистам...
0
0
Иван17.07.2014 17:27:42
А автор - кто? Не вольно вспоминается фильм "Королева бензоколонки". Ну и дал же бог фамилию автору статьи! Вот автор и беситься!
0
0
Наталья17.07.2014 17:49:01
Ивану...
Ну невозможно ведь читать: в двух предложениях сделать три ошибки!!!
Вы, случайно, не студент СибАДИ?
0
0
БИА17.07.2014 19:07:02
Он логист...партнер по ориентации декана...
0
0
45617.07.2014 20:50:50
вово, пусть теперь побегает
0
1
Андрюша17.07.2014 23:21:12
Ни одно уважающее себя издание не станет печатать непроверенную информацию. Ни один уважающий себя журналист не опубликует статью, не получив комментария всех заинтересованных сторон. А также вы в правилах своих пишете, что не работаете с анонимками. В общем желтая пресса, которую не стоит даже воспринимать всерьез.
0
0
duc18.07.2014 05:58:37
Комментарий сестры, работающей на другой кафедре: "Дипломы раньше были А4, сшивались ниткой, с наклейкой с печатью. С этого года А3, принтер один (вроде бы), на нашем факультете при мне за день испортили 7 бланков. Тупо жрал принтер эти бланки. Печать "по-новому" всегда медленнее. Дипломы многим без вкладышей достались. Особенно местным. Про холодильник не знаю. Не спрашивала. В статьях мелкие косяки. Подарки принимать вообще запрещено. У нас студенты стол накрывают, хотя это тоже нельзя. Мочалин вообще не очень открытый и приятный человек."
0
0
студент18.07.2014 08:36:39
duc, наши бланки лежали пачкой при выдаче,мы видели ,их просто забрали.И дипломы у нас еще старого формата. (чему мы кстати ооочень рад)
0
0
Ольга18.07.2014 09:11:59
Андрюше- что бы получить комментарии надо сначала декана догнать, а он быстро бегает))))
0
1
Эль18.07.2014 09:59:02
Отличная статья. У меня вот тоже недавно было личное расследование. Да какое! Из секретных источников, я получил информацию о том, что сам Путин тайно посетит Омск с визитом, для того чтобы отыграть партию на рояле. Захожу я в концертный зал, Путин играет, а зрители кидают в него пачками с долларовыми купюрами. Я подбегаю к сцене, Путин играет, я уже почти, почти приблизился... но тут Владимир Владимирович меня заметил. О боже мой! Президент сделал вид, что это не он, затем резко вскочил, публика начала волноваться, а Путин спрыгнул в толпу и понёсся к выходу. Я побежал за ним, но Владимиру удалось скрыться. И тут я услышал голос какого-то человека, который кричал: "Владимир Владимирович, за вами гонится какой-то молодой человек! Бегите! Я вас прикрою!". Итог: комментарий Путина записать не удалось, а доллары и рояль тут же сожгли бандеровцы. Реальная история.
0
0
Болек18.07.2014 12:46:13
Мочалин, отдай ребятам дипломы.
0
0
Авокадо18.07.2014 13:49:09
Уважаемый Студент, если у Вас по какой-то причине диплом "старого формата", то Вы вероятно не в курсе как выглядит действительный диплом согласно Приказу минобрнауки №1100 от 1 октября 2013 года. печально, что Вам выдали диплом старого образца, а вы этого не заметили. Отсюда вывод - Вы не в курсе ситуации, а значит Вы - не выпускник этого года, а сторонний человек, который целенаправленно пишет гадости))) А господин Гошкодер конечно все классно описал, вот только одного он не учел - выглядел С.М. Мочалин в этот день по-другому, и брюки у него были не коричневые. Путаетесь в показаниях, господин журналист!
0
0
Авокадо18.07.2014 13:49:34
Эль,
Не пустили в деканат -
Это Путин виноват!
0
0
Андрюша18.07.2014 14:06:29
А кстати, Выпускник, автор второго комментария - а почему Вас так заботит, на какой машине ездит декан? Вы поработайте столько, сколько он, добейтесь того, чего добился он - и покупайте себе авто, какое захотите, в чем проблема-то? А так это выглядит как банальная черная зависть.
0
0
Макс18.07.2014 14:25:32
Андрюша, человек пинающий подаренные студентами холодильники, на его дожности тем более, на работягу смахивает меньше всего..перестаньте уже лбом пол расшибать перед этим "светилом" российского просвещения..
"сперва добейся!" ))) изрядно доставил..молодец..
0
0
Авокадо18.07.2014 14:29:32
Макс, а у Вас есть доказательства, что он действительно пинал холодильник? Вы это своими глазами видели? И сразу сделали вывод кто "смахивает на работягу", а кто - нет. Вы пообщайтесь с человеком лично, узнайте его, а потом делайте выводы.
0
0
Андрюша18.07.2014 14:34:05
Макс, во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, поэтому нечего обращаться ко мне на \"ты\". А во-вторых, почитайте его труды и убедитесь, что он действительно светило просвещения, раз уж Вы затронули эту тему.
0
0
Макс18.07.2014 14:39:27
про людей, которых знаю я, студенты такое не рассказывают..
уже, согласитесь, кое-какие обобщения можно провести..
а то, что он считает для себя необходимым ездить на Прадо (исходя, вероятно, из недореализованного ощущения собственного величия) тоже в ту же копилку...и эта позорная беготня от людей у которых к нему возникли вопросы довершает всю картину его личности целиком..
0
1
Авокадо18.07.2014 14:45:21
Какое вообще дело, на чем он ездит? Иногда на авто, иногда на маршрутке - это вообще его личное дело, которое не касается никого, кроме него и его семьи. А про беготню - журналисту захотелось поиграть в детектива, приукрасить свой рассказ. Вы же не думаете, что Сергей Михайлович будет круглые сутки сидеть в кабинете и ждать Алексея? У него много дел, а здание СибАДИ большое.
0
0
еще один студент18.07.2014 14:54:50
Авокадо! Да мы проучились у Мочалина 5 лет. Классный мужик,спору нет. Очень основательный и мудрый,но это не отнимало у него хамоватости. Любвеобилием к студентам он никогда не пышел да и при удобном случае отчитывал. Что касается диплома- он действительно СТАРОГО образца. Прекрасно видел дипломы в прошлом году, и в этом новые. У нас-СТАРЫЙ!!!!
0
0
Николай18.07.2014 14:57:17
А я бы тоже на его месте не стал общаться с прессой до выяснения обстоятельств. Если на него действительно началась травля, то что бы он ни сказал журналисту, было бы использовано против него. Так что все он правильно сделал.
0
0
Макс18.07.2014 14:59:02
журналист хотел спросить у Мочалина, как такое наглое и бессовестное вымогательство сочетается у него с кодексом чести ученого и педагога?
а он пока еще сам для себя не смог сформулировать ответ на этот вопрос, не то что для БК и его читателей..
Андрюша, представляю тематику его трудов..что-нибудь вроде "как побольше отжать с дипломантов и не сесть в итоге"?
0
0
Авокадо18.07.2014 15:02:33
Студенты, милые, погуглите приказ министерства образования и науки №1100 - если ваши дипломы не такие - идите в отдел кадров и выясняйте. Уж бланки дипломов вам явно не Мочалин печатал, не передергивайте. А "любвеобилием" к студентам он и не должен "пышеть"))) Отчитывал - значит заслужили, вы ведь не всегда бываете белые и пушистые, правда?
0
0
Авокадо18.07.2014 15:05:50
Макс, Вы тоже погуглите - тематику его трудов!
А что касается его несостоявшегося общения с журналистом - откуда Вам известно что он для себя сформулировал или не сформулировал. Хватит уже додумывать за другого человека. Если пресса решила его очернить, то все, что бы он ни сказал, было бы подано под другим соусом.
0
0
еще один студент18.07.2014 15:12:40
Авокадо. Просто не надо из выпускников то идиотов делать. мы прекрасно знаем какие должны быть дипломы, что такое "Вкладыш" ...и,собственно, почему нам его не даоли мы тоже знаем.
Вы тут тоже нарисовались Мистер Все знаю
1
0
Макс18.07.2014 15:23:37
так а язык на что тебе..? до декана дослужился как-то..
ты выступи..решительно отмети и осуди все эти мерзкие происки и подлые выпады всех этих виртуозов фарса (студентов) акробатов пера (корреспондентов) и всех остальных шакалов ротационных машин..вырази непоколебимую веру в то, что им не удасться своими грязными лживыми обвинениями опорочить и очернить кристально чистую репутацию такого подвижника науки как Мочалин..эдакого Ломоносова нашего времени(судя по его вкладу в науку и образование молодого поколения)..
ан нет...стыдно ему..
это означает, что никакого вклада он не сделал, а только брал..
0
0
Авокадо18.07.2014 15:28:02
Ну если студенты в таком тоне и с Мочалиным разговаривали, то я удивляюсь, как они вообще доучились. Даже не стану комментировать ваше хамство, за меня жизнь прокомментирует. А Вы, Макс, не кипятитесь. Реагируете так, будто он не журналисту, а Вам отказал в беседе. Он взрослый человек и явно без ваших советов решит как ему лучше поступить, с кем разговаривать, а с кем нет.
0
0
еще один студент18.07.2014 15:32:08
Авокадо, а как можно понять тон и интонацию в сообщении?) Тут воля в вашем прочтении-полная импровизация. Так сказать,чтение по ролям.
0
0
Авокадо18.07.2014 15:37:19
Обращение "мистер все знаю" я как взрослый человек расцениваю как хамство в мой адрес. Ведь вы же, ранимые студенты, обижены на Мочалина, который с вами говорит неласковым тоном - так чем другие хуже? Будьте сдержанней, дорогие студенты, вам ещё жить и карьеру строить. И выдохните - все документы вам отдадут, и все наладится. Главное, поменьше агрессии)))
0
0
Макс18.07.2014 15:44:10
я бывший студент СибАДИ факультета ЭиУ..
единственный раз за всю учебу достал деньги из кармана для организации совместного последипломного банкета с преподавателями, учебой у которых гордился..
и мне неприятно видеть в какой вертеп из храма науки превратили его деятели вроде Мочалина..
0
0
еще один студент18.07.2014 15:47:32
Авокадо, извините пожалуйста.не прав. Просто нервы после защиты не в порядке да и вкладыша нет тоже беспокоит.
0
0
Авокадо18.07.2014 15:53:45
Макс, если Вы судите о храме науки по статье, которая попахивает заказухой, то Вам следует успокоиться и трезво посмотреть на вещи. У Вас лично были проблемы с Мочалиным во время учебы? Он у Вас или Ваших сокурсников что-либо требовал, вымогал? Как я понимаю, нет, раз вы лишь раз достали деньги из кармана. Тогда оценивайте всю поступающую информацию критически - если кто-то это написал, значит кому-то это выгодно, если кто-то написал на эту тему ещё две заметки - значит кто-то хочет, чтобы эта тема долго и бурно обсуждалась. Успешные люди, особенно находящиеся у власти, рано или поздно становятся жертвами интриг, сплетен и скандалов в прессе. Время всех расставит на свои места, но судить его явно не сторонним наблюдателям, засевшим по ту сторону монитора. Повторю Вам то же, что Виталию - завтра здесь может оказаться статья о Вас или ваших близких, и чужие, не знакомые с ними люди будут вешать на них ярлыки, называть вымогателями или ещё как-нибудь, совершенно не зная ситуации и подробностей. Поэтому не судите, да не судимы будете.
1
0
Макс18.07.2014 16:10:21
сейчас должен ответить Мочалин.
когда спросят у меня отвечу я.

когда кто-то написал две заметки про это, значит ему (как и мне) интересно сколько еще он собирается бегать от ответа на вопрос вымогает он взятки или нет? а если нет, то почему он не обращается в суд за защитой своей репутации, а тайно пытается повлиять на студентов с целью закрыть им рты..?
0
0
Авокадо18.07.2014 16:13:52
А откуда Вы знаете что он не обратился в суд?) По-моему, наш с Вами, Макс, спор беспредметен. Каждый волен иметь свою точку зрения, свое мнение о человеке. И то, насколько это мнение изменится после прочтения подобных статей, зависит от его твердости и постоянства. Доброго Вам дня)))
0
0
Ольга Николаевна18.07.2014 18:38:05
"Комментарий сестры, Мочалин вообще не очень открытый и приятный человек."

А почему он должен быть открытым? "Открытые и приятные" в наше время только продавцы в парфюм-лидере. Человек, руководящий факультетом, ни с кем миндальничать не обязан. Да и вообще выводы о личности человека очень субъективная вещь.
0
0
Макс18.07.2014 20:50:03
дело Мочалина всего лишь звено в длинной цепи свидетельств деградации фундаментальных основ существования отечественной научной и инженерной школы..что от его преподавания воспримут для себя студенты..?
каким нужно быть ловкачем по жизни, а не в сопромате сидеть разбираться, нахрен он нужен вообще тогда, раз так все дела обстоят..
0
0
Николай18.07.2014 21:20:48
Макс, что ж вы неспокойный такой? Вам лично Мочалин что-то плохое сделал? Вы свидетель истории о которой якобы рассказали студенты? Вы сталкивались со случаями, когда именно этот человек был уличен во взяточничестве? Написали много длинных умных слов, а смысла в вашем комментарии ни на грош. Не вам судить, чему может научить Сергей Михайлович. Если вы не научились у него ничему, то не стоит обобщать. Я знаю людей, которые очень ему благодарны. И люди эти разных лет выпуска - и тех, когда он был простым преподавателем на АТ, и тех, когда он уже управлял Экономом. Так что не нужно здесь голословных утверждений.
0
0
Макс18.07.2014 23:26:14
да все я спокойно воспринял..может быть мы только в начале трудного пути становления гражданских институтов либеральной экономики..образование это еще цветочки.. и т.д.
меня возмутило представление о том, как Мочалин, прыгая на принесенном студентами и поваленом им холодильнике, с перекошеным от ярости лицом, кричал -где мой ультрабук!!?
вот это вот, знаете ли.. всему должен быть предел, я считаю..
0
0
Николай18.07.2014 23:52:38
"меня возмутило представление о том, как Мочалин, прыгая на принесенном студентами и поваленом им холодильнике, с перекошеным от ярости лицом, кричал -где мой ультрабук?! вот это вот, знаете ли.. всему должен быть предел, я считаю.. "
Красочно и комично, вы Макс даже превзошли автора статьи! Но Вы же сами говорите - представление о том. Т.Е. вы всей истории не знаете и картины этой не видели. Сами представили, сами возмутились. Конечно если это было так, то это ни в какие ворота не лезет. Но доказательств этого нет ни у кого, и как тут верно заметили, статья похоже заказана с целью испортить человеку репутацию, возможно это какой-то личный счет.
0
0
мимо проходил19.07.2014 16:12:58
Мда... Что называется, времена... В годы СССР даже намек о подарке сразу бы расценен был как увольнение. Даже в принципе - дело этики и дело чести. А сейчас - сейчас даже его ректор, которого спрашивали про плагиат - спокойно работает. Сейчас зав-каф, которого уличали в сборе средств от заочников - на том же самом месте. Сейчас и декан, устроивший бучу обид студентам ни на чем, абсолютно, ни на малейшем основании - тоже будет славно работать себе деканом. Времена, котик (если убрать букву "р", и переиначить фразу по слышимости из одной известной песни), - времена, однако!..
0
1
Оксана19.07.2014 17:03:21
Вы мимо проходили - вот и идите дальше мимо! Кто кому обиды-то устроил? Паре-тройке студентов с завышенным самомнением, неверно истолковавшим ситуацию, за которыми повторили как попугаи все их друзья? Сознательные люди поддерживают Мочалина. А студенты обеспечили себе в этом, да и не только в этом, году блестящее трудоустройство. Ни один адекватный работодатель не возьмет на работу потенциального стукача и кляузника.
0
0
Muzzy19.07.2014 21:44:37
Любой, кто общался с Мочалиным, знает, что привести его в ярость практически невозможно, а уж то, что он может пинать ногами холодильник - вообще глупость несусветная. То, что не стал общаться с, прости Господи, представителем прессы - совершенно правильно. Много чести, уделять время всяким журна..., не могу написать журналистам, извините... (домыслите сами). Сергей Михайлович, адекватные люди с вами! А все остальные могут убиться об стену, утыканную ржавыми гвоздями, смазанными медленнодействующим ядом.Самая подходящая для них участь.
0
0
Хе19.07.2014 23:58:18
Н-да, совсем оборзели так называемые "бюджетники".
Врачишки миллионы хапают, а их главнюк их нагло отмазывает. Преподы вообще стыд потеряли, в открытую глумятся над студентами и выпускниками.
И это представители самых интеллигентных профессий. Н-да...
0
0
Зануда20.07.2014 00:43:25
Хе-хе, да вы и правда ясновидящий, иначе откуда же вы определили, что там было на самом деле, коль сами там не были? Скажите, а у вас дар с рождения или вы этому учились где-то?
0
1
препод20.07.2014 23:33:12
Всем, кто хочет плюнуть в С.М. Мочалина, стоит сначала до него дорасти!!!! А это значит, 1)написать кандидатскую и защитить ее; 2)написать докторскую и защитить ее; 3)стать деканом!!!! А то плевок до него может не долететь, но назад вернется ТОЧНО!!! Мы с вами, Сергей Михайлович!!!!
0
0
Александр30.07.2014 10:27:16
Поливаете грязью ректора и коллектив СибАДИ, стираете положительные комментарии о том, как академия развивается тем самым показывая, что для вас чем хуже — тем лучше! Если СибАДИ такое плохое, то почему они тогда победили в программе МИНОБРНАУКИ по созданию Федеральных центров подготовки кадров по обучению водителей, которые будут созданы на базе трех вузов России, в том числе и на базе СибАДИ? Из 40 заявок было отобрано только ТРИ! Значит ректор и его команда работает, академия не стоит на месте и развивается! Читайте ВСЕ (ссылка удалена модератором)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич