Новости. Омск
bk55.ru

Шрейдер обвиняет Полежаева в провале строительства омского метро

17-07-2014 17:00:09

Депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер говорит, что проект легкорельсового транспорта он предлагал еще 10 лет назад, однако губернатор Полежаев не стал его слушать.

 

Бывший мэр города Омска Виктор Шрейдер при разговоре с прессой не смог обойти одну из самых больных тем для омичей - омский метрополитен.

 

- Еще в 2004 году я, работая первым заместителем председателя правительства Омской области, предлагал губернатору Леониду Полежаеву вариант легкорельсового транспорта, к чему, собственно, мы пришли сегодня, - заявил Шрейдер в интервью газете «Четверг».

 

Тут же он отметил, что строительство метро уже тогда было бы неподъемным грузом для бюджета области:

- Даже если бы откуда-то появились эти недостающие 27 миллиардов и подземку бы построили, кто бы ею пользовался? Между тем затраты на содержание, которые легли бы на муниципальный бюджет, по скромным подсчетам, составили бы около 800 млн рублей в год.

 

Однако, как заявляет депутат Госдумы, тогда губернатор Полежаев слушать его не захотел. Однако в свете катастрофической нехватки денег в области сейчас даже проект ЛРТ, который стоит в три раза дешевле, чем метро, находится под угрозой.

 

- Нам понадобится 8-10 млрд на реализацию этого проекта. Федеральный бюджет в рамках подготовки Омска к 300-летию может выделить только 2,3 млрд рублей. Все остальное придется изыскивать субъекту и муниципалитету. Но все же проект метротрама значительно эффективнее с точки зрения дальнейшей эксплуатации, чем первоначальный проект, - закончил Виктор Шрейдер.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru