Новости. Омск
bk55.ru

Омичи борются за рекреационные зоны

18-07-2014 10:00:57

На бывшем футбольном поле стадиона «Волна» собираются строить отель. Жители Советского округа не согласны с этой затеей. На их сторону встали депутаты, однако собственник задает им встречный вопрос: кто покроет уже вложенные в проект инвестиции?

 

Вчера, 17 июля, в мэрии Омска прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования в Омске и области. В слушаниях участвовала градостроительная комиссия по подготовке проектов правил землепользования и застройки и арендаторы земель. Особое внимание присутствующие уделили вопросу участка бывшего футбольного поля стадиона «Волна». Дело в том, что в проект землепользования было внесено предложение выделить территориальную зону Р2 из зоны ОД1. Говоря обычным языком, сделать зону коммерческого назначения рекреационной зоной. Инициаторами этих изменений стали жители Советского округа во главе с депутатом Горсовета Алексеем Сокиным.

 

На сегодняшний день арендатором земли является ООО «Современные строительные технологии», который категорически не согласен с тем, что эта земля должна стать рекреационной.

 

Позиция собственника

 

В 2006 году ООО «Современные строительные технологии» заключило договор аренды на неопределенный срок земельного участка.

 

«На данный момент в рамках освоения данного земельного участка уже вложены инвестиции порядка 20 млн рублей. Это подготовительная работа, включающая в себя изыскания, проектирование, инфраструктурные решения по объекту. В этом месяце мы уже получили решение на строительство, и это строительство уже началось», - сообщил представитель компании.

 

Компания собирается построить на этой земле гостиницу, которая может стать «одним из лучших зданий» города. По факту, если данная поправка будет принята, компания не сможет строить какие-либо объекты на этой территории.

 

«Если изменения будут приняты, то все наши расходы, инвестиции станут убытками. Вопрос в том, кто эти убытки будет возмещать?», - спросил у комиссии представитель.

 

Позиция жителей Советского округа

 

«Это мой депутатский округ, и жители обратились с тем, чтобы сохранить данную зону как рекреационную. В 2006 году вы совершенно бесплатно получили земельный участок. Уже прошло 8 лет, и вы нерачительно использовали данный участок. Поэтому и жители округа, и я, как депутат, предлагаю сохранить данную зону рекреационной», - сообщил Сокин.

 

Также под вопрос ставится необходимость нового гостиничного комплекса в Омске.

 

«Мы спускаемся к Иртышу - там гостиница «Камелот», дальше - гостиница «Иртыш». То есть с функциональной точки зрения в этом месте гостиничный комплекс физически не нужен. Здесь рекреационная зона: аграрный университет, СибНИИСХоз, прекрасное сосновое оформление вдоль Красного пути. Поэтому предлагается сохранить рекреационную зону», - считает депутат.

 

Вопрос будущего территории бывшего футбольного поля стадиона «Волна» решается, но заместитель председателя градостроительной комиссии Светлана Шевченко доложила, что пока оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство нет.

 

«Это все началось давно. Более того, проект рассматривался на архитектурном градостроительном совете и получил одобрение», - подытожила она.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru