Новости. Омск

Германия

Авария в московском метро: «На что мы потратили сладкие нефтяные и газовые годы?»

© РИА Новости Виталий Белоусов

После ужасной аварии в московском метро полиция провела задержания первых подозреваемых - двоих рабочих. Многие полагают, что они стали «козлами отпущения», и власти пытаются отвлечь внимание от глубоких проблем, стоящих за происшествием.

 

Среда, следующий день после крупнейшей аварии в истории московском метро, был объявлен днем траура в российской столице. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. Многие несли цветы к станциям «Парк победы» и «Славянский бульвар», которые расположены на синей ветке московского метро и в перегоне между которыми во вторник утром с рельс сошло несколько вагонов состава. Люди несли цветы, в основном — гвоздики. Среди них был и Собянин, как показывали по телевидению. Показывали и то, как он приезжал в больницу, был в окружении врачей, а затем - и у кровати пациента. Послание было такое: раненые получают всю необходимую помощь, медицинскую и финансовую. Из аварии, в которой, по данным на вторник, погибли 22 человека, сделали демонстрацию готовности государства оказать помощь.

 

То, что государство может вести себя по-другому, а именно — наказывать, было тут же доказано. Владимир Маркин, представитель Следственного комитета РФ, уже через несколько часов после аварии заявил, что не исключает, что вскоре появятся первые подозреваемые. Собянин и Путин своими заявлениями также призвали его ведомство к расследованию. И уже в среду утром появились первые подозреваемые — двое рабочих.

 

Ответственный за обслуживание путей «Московского метрополитена» и его помощник подозреваются в нарушении норм транспортной безопасности, сообщил Маркин. Оба уже задержаны, проводится допрос. С конца мая на участке между двумя станциями проводились работы по укладке стрелочного перевода. При этом стрелочный механизм был зафиксирован обычной трехмиллиметровой проволокой, которая и порвалась. Это и привело к сходу вагонов с рельс. Маркин пообещал, что «абсолютно все виновные» в аварии понесут уголовное наказание.

 

Только козлы отпущения?
Многие в этом сомневаются и подозревают, что перед судом будут стоять лишь «козлы отпущения», чтобы отвлечь внимание от более глубоких проблем и более высокопоставленных лиц. Новостное интернет-издание Gazeta.ru пишет, что руководство города уже давно призывает более двенадцати миллионов жителей города пользоваться метро, чтобы побороть нескончаемые пробки в столице. Но в то же время техника устарела, инфраструктура остается «советской».

 

Число аварий в России на воде, на суше и в небе растет: «На что мы потратили 15 последних сладких нефтегазовых лет?» Если следователи возложат вину на «машиниста или какого-то стрелочника», властям придется столкнуться с гневом москвичей, говорится в комментарии. Статья появилась незадолго до того, как следователи заявили о задержании подозреваемых.

 

Газета «Ведомости» также потребовала проверить всю транспортную систему столицы и отмечает, что руководство города сделало приоритетом строительство новых линий и станций, а не модернизацию сети. До 2020 года должно быть построено 162 километра новых линий и 79 станций. Хотя перед выборами мэра столицы в сентябре прошлого года Собянин обещал, что будут предприняты меры по улучшению безопасности в проведении ремонтных работ. Но результаты остаются закрытыми.

 

Связь с коррупцией?
Блогеры пишут о коррупции и недостаточных мерах безопасности. Оппозиционный политик Владимир Милов из партии «Демократический выбор» написал, что после назначения Ивана Беседина, который ранее работал в Министерстве транспорта, начальником метрополитена данные о предприятии больше не публиковались. Последние данные об обороте компании датируются 2012 годом.

 

Милов рассчитал оборот примерно в размере более 2,1 миллиарда евро за текущий год. «С такими деньгами можно модернизировать все», — написал он. То, что этого не происходит, находится в зоне ответственности Беседина и заместителя мэра по вопросам транспорта столицы Максима Ликсутова. Оба являются старыми знакомыми по Министерству транспорта. После случившегося во вторник утром единственный разумный шаг — коллективная отставка, чего, впрочем, вряд ли стоит ожидать.

 

Но оба отрицают причастность к аварии. Ликсутов заявил, что в сфере транспорта ответственность за безопасность возлагается только на руководителей предприятий. Он не стал открыто нападать на Беседина, но отметил, что он сам отозвал Беседина из отпуска. Начальник метрополитена в оранжевой жилетке появился в среду на экранах государственного телевидения. По данным Интерфакса, он сказал, что линия метро, на которой произошла авария, находится в хорошем состоянии, как и вся инфраструктура метрополитена.

 

Среди жертв аварии есть шесть иностранцев — два китайца, два таджика, один киргиз, один молдаванин. 150 раненых в среду находились в больницах. Всего из тоннеля было эвакуировано 1150 человек. По заявлению Собянина, работы на аварийном участке должны завершиться к вечеру четверга.

 

Фридрих Шмидт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Garant18.07.2014 08:33:37
Тяжелейшее техническое отставание России очевидно. Как говорят машинисты метро, поезда новые в метро российской сборки сами рассыпаются, вываливаются детали. И доигрались. В связи с санкциями консервация отставания и продолжение череды катастроф обеспечены на десятилетия вперед. Но начальство это не беспокоит. Они все в поисках приключений на одно место. И скоро огребут по полной. Жаль, что народ, обворованный за годы так называемых реформ, опять будет крайним.
0
0
мимо проходил18.07.2014 09:23:28
очередные, как и при брежневе, бездарно потраченные нефтедоллары
0
0
xxx18.07.2014 09:24:31
На что потрачены сладкие нефтяные и газовые годы?
--------------------------
Помилуйте, господа, всем известно, что газпром - национальное достояние. Понятно, что даже москвичи, но пользующиеся метро, не входят в эту нацию, так зачем тогда попусту тратить свое национальное достояние?
0
0
Garant18.07.2014 13:41:16
Надо вставлять заглушку.
0
0
воспитатель18.07.2014 22:00:41
Известно на что- на шубохранилища, "благодатный" огонь , 26 резиденций и далее ищи в офшорах.
0
0
Омичка22.07.2014 22:48:12
Мы - нежеланные гости в своей стране.Никому мы тут не нужны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru