Новости. Омск
bk55.ru

Обама: самолет сбила ракета, выпущенная с территории пророссийских повстанцев

19-07-2014 11:01:53
 Место падения самолета

В свою очередь, российские власти задаются вопросом, почему украинцы направили разбившийся впоследствии малайзийский лайнер в зону боевых действий.

 

Президент США Барак Обама в ночь по омскому времени на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что причиной гибели самолета стала ракета, запущенная с территории, контролируемой сепаратистами.

 

Он напомнил, что сепаратисты на востоке Украины сбивали самолеты и раньше, и отметил, что поддержка им поступает из России в виде оружия, опытных инструкторов и даже систем ПВО.

 

О возможной причастности России к гибели малайзийского лайнера в ходе экстренного заседания Совбеза ООН говорила и представитель США в ООН Саманта Пауэр. Она имела в виду, что свою роль в трагедии могла сыграть помощь, оказываемая Россией сепаратистам.

 

В начале своей речи Пауэр едва сдерживала слезы, говоря о детях, погибших при крушении авиалайнера. Она заверила, что будет сделано все возможное, чтобы лица, ответственные за трагедию, предстали перед судом. Она сказала, что, согласно американскому анализу, рейс MH17 был сбит ракетой класса «земля-воздух».

 

«Зенитно-ракетные комплексы технически сложны, и очень сомнительно, что сепаратисты смогли бы ими управлять без помощи специалистов. Мы не исключаем, что такая помощь могла предоставляться российским военным персоналом», - сказала Пауэр.

 

Представитель США напомнила, что страны Запада неоднократно требовали от России шагов в сторону деэскалации конфликта. Президент Владимир Путин многократно обещал это сделать и ни разу не сдержал слова.

 

Представитель России в ООН Виталий Чуркин в своем выступлении назвал заявления Пауэр необоснованными домыслами. По его словам, ответственность за случившееся целиком и полностью лежит на украинских властях.

 

«У каждого нормального человека прежде всего возникает вопрос: почему украинские власти направили самолет в воздушное пространство над территорией, где идут боевые действия?» - сказал Чуркин.

 

«Карательная операция (на Украине) приобретает все более разрушительные масштабы для гражданского населения», - добавил российский полпред. Он также призвал собравшихся избегать громких и необдуманных заявлений, способных оказать давление на следственную комиссию (цитаты по сообщению Би-Би-Си).

 

Малайзийский «Боинг-777» разбился в Донецкой области Украины в четверг вечером.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru