Новости. Омск
bk55.ru

Сибирский международный марафон пройдет по другому маршруту

21-07-2014 18:05:07

Помимо изменения пути, по которому будут бежать спортсмены, спортивный праздник ждет много других новшеств.

 

После инцидента в 2012 году, когда из-за адской жары на марафоне пострадало порядка 250 человек, организаторы решили внести корректировки в маршрут забега.

 

– В этом году спортсмены не будут бежать по Метромосту. Очень длинный подъем, такой же длинный спуск – все это плохо отражается на самочувствии бегущих – это действительно очень тяжелый участок. Поэтому, убрав 5 километров, нам нужно их добавить – так что вместо метромоста марафон пройдет по набережной Тухачевского, – заявил Константин Подбельский, директор SIM.

 

Также он отметил, что сразу со старта спортсмены побегут в сторону Нефтяников. Это мотивируется тем, что наибольшее количество зрителей располагается там, это позволит марафонцам зарядиться энергией и их поддержкой. Также очень важно как можно раньше разгрузить данный участок, ведь надолго закрыв эту улицу можно вызвать транспортный коллапс в центре города.

 

Также следует ждать изменений в самих дистанциях – в этом году традиционная трасса в 6 километров укоротилась до 5. Это делается для соответствия международным легкоатлетическим стандартам.

 

Организаторы не поленились обнародовать некоторые цифры:

– В этом году мы ожидаем 14-15 тысяч участников в общем. Дистанцию в 42 километра побегут около 1000 человек. В целом, бюджет уже утвержден, он составит 1,5 миллиона рублей, – продолжает Подбельский.

 

Также организаторы говорили о том, что нужно чествовать не только победителей, но и просто участников забега.

– В Омске осталось меньше 10 человек, которые приняли участие во всех Сибирских международных марафонах. Мы пока еще решаем этот вопрос, но уверяем, они не останутся без внимания, – сказал Александр Фабрициус, министр по делам молодежи, спорта и физической культуры Омской области.

 

В этом году, как заметил Фабрициус, отмечается 20 лет рекорду великого марафонца Александра Алексеева. Он вошел в книгу рекордов Гиннеса – за 16 дней бегун сумел пробежать 32 марафонские дистанции. Как отметили организаторы SIM, они были бы просто счастливы, если бы на спортивном празднике спортсменам удалось побить этот рекорд.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru