Новости. Омск
bk55.ru

Минобороны РФ: в день крушения «Боинга» близ Донецка появились украинские ЗРК «Бук»

21-07-2014 22:02:12

Власти также еще раз подтвердили информацию, что лайнер отклонился от курса, хотя сама авиакомпания это утверждение уже опровергла.

 

В день катастрофы малайзийского авиалайнера близ Донецка была развернута группировка ПВО Вооруженных сил Украины в составе трех-четырех дивизионов зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Об этом сообщил сегодня начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

 


«Эти ЗРК способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого были развернуты такие ЗРК? Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации», - сказал он.

 


Картаполов заявил, что Россия располагает космическими снимками позиций украинской ПВО в районе, где потерпел крушение малайзийский «Боинг».

 


«У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля. На первом снимке показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук» в районе 8 км северо-западнее Луганска», - сказал Картаполов.

 


На другом снимке, датированном 17 июля, видно, что в районе населенного пункта Зарочинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, также находилась батарея «Бук». Генерал отметил, что на снимке хорошо видны самоходная пусковая установка и две пускозаряжающие машины.

 

Генерал утверждает и то, что украинский военный самолет Су-25 был зафиксирован в районе происшествия сразу после падения пассажирского лайнера.

 

«В этот период в воздухе находилось три пассажирских самолета, включая «Боинг 777». Кроме того, российскими средствами контроля зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малайзийского «Боинга». Удаление Су-25 от «Боинга» составило от трех до пяти километров», - заявил генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

 


Картаполов также сообщил, что малайзийский авиалайнер перед катастрофой отклонился от траектории полета на 14 км, затем попытался вернуться в границы коридора, но не успел этого сделать. Как отметил генерал, причину отклонения «Боинга» от основного маршрута может прояснить расшифровка бортовых самописцев.

 


«Что послужило причиной выхода за границы трассы - навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера, органов управления воздушным движением Днепропетровска, можно будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых «черными ящиками», и переговоров диспетчерских служб», - сказал он.

 

Ранее, как сообщал БК55, малайзийские официальные лица заявляли, что рейс не отклонялся от установленного маршрута.

 


Власти Украины и страны Запада убеждены, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем ополченцев «Донецкой народной республики». Они ссылаются на снимки, сделанные из космоса.

 


Однако на сегодняшнем брифинге в Минобороны сообщили, что эти материалы никто не видел. По словам военных, Россия просит США предоставить мировому сообществу имеющиеся в их распоряжении космические снимки, сделанные в день катастрофы малайзийского самолета на территории Украины.

 

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

 


Никита Летов

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru