Новости. Омск
bk55.ru

В Омске открывается первый технопарк

22-07-2014 15:17:00
 Фото с сайта «Омская Губерния»

Высокотехнологичные электронные системы пойдут на нужды ВПК. Губернатор Омской области Виктор Назаров побывал в технопарке в день открытия и ознакомился с его возможностями.

 

Открытие парка поможет увеличить выпуск отечественной высокоточной электроники класса «система на кристалле» и снизить зависимость рынка от поставок комплектующих из-за границы. Об этом упомянул и губернатор в день открытия Центра по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов.

 

 

 

- Полгода назад на совещании с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса была поставлена задача – создать технопарк по разработке и производству инновационной элементной базы. Сегодня мы видим первую ласточку. Еще минимум два проекта будут встроены в процесс развития технопарка. Создание технологического парка будет способствовать достижению целей Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года, так как направлено на развитие научной и инновационной инфраструктуры, объединение усилий научно-технических комплексов, развитие высокотехнологических производственных мощностей в слиянии с наукой и системой профессионального образования, - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

 

 

Технопарк призван не только создавать нишу для рабочих мест, но и способствовать появлению новых предприятий малого и среднего бизнеса, развитию передовых отраслей промышленности, увеличению налоговых выплат в бюджеты всех уровней.

 

Генеральный директор «Омского НИИ приборостроения» Владимир Березовский отметил, что создаваемый высокотехнологичный парк радиоэлектроники - уникальный проект, не имеющий аналогов за Уралом. По его словам, в проект вложено более 1,3 млрд. рублей. Планируемый годовой объем выпуска продукции – не менее 3 млрд. рублей. Полностью сформировать технопарк предполагается к 2018 году.

 

 

Создание центра проектирования стало лишь первым этапом в проекте развития технопарка. Второй этап — сотрудничество и помощь в производстве новых деталей для высокоточных электронных систем на базе ПО «Иртыш». Третий - формирование на базе ОмПО «Иртыш» комплекса с размещенными на его территории офисными, лабораторными, выставочными, рекреационными и иными площадками для инновационных компаний и проектов (2016-2018 годы).

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru