Новости. Омск
bk55.ru

Дотошный журналист "раздел" Госдеп США

23-07-2014 04:44:56
 Источник: BBC

Ущербность позиции США по вопросу оценки ситуации с малайзийским Боингом, якобы сбитым ополченцами на востоке Украины, была на весь мир продемонстрирована одним единственным журналистом. Докладчица от Госдепа не смогла внятно ничего ни сказать, ни, тем более, показать. Стало очевидно, что все "доказательства" США на сегодня взяты из... социальных сетей

Характерная дискуссия о достоверности российских и американских данных о гибели малайзийского "Боинга" под Донецком развернулась в понедельник (в РФ уже был вторник) на ежедневном брифинге для прессы в Госдепартаменте США, - сообщает Би-Би-Си и напоминает, что на пресс-конференции Генштаба РФ Штатам был адресован вопрос об американских снимках из космоса, якобы подтверждающих, "что пуск ракеты в направлении малайзийского самолета совершен ополченцами". Снимки до сих пор не представлены, говорят в Москве.

В этой связи корреспондент агентства Ассошиэйтед пресс (АР) Мэтт Ли повторил вопрос о снимках заместителю пресс-секретаря Госдепартамента Мэри Харф. По американским оценкам, приведенным накануне госсекретарем Джоном Керри, "это был комплекс SA-11 («БУК» – прим. БК55), который произвел пуск с территории, подконтрольной сепаратистам, пользующимся поддержкой России", - ответила Харф. "Позже мы видели в социальных сетях видео и фото пророссийских сепаратистов, хвастающих, что они сбили самолет; затем они удалили это, как только стало известно, что это мог быть гражданский самолет", - сказала она.

По всем данным, как тем, что являются общественным достоянием, так и по конфиденциальной информации, пуск произведен комплексом SA-11 с территории, контролируемой сепаратистами, повторила Харф. Американцы уверены, что сепаратисты имеют такую систему. Это одна из главных причин, по которым американская сторона призывает к всестороннему расследованию, сказала Харф. В диалоге с журналистом АР она не раз повторила этот тезис и призвала русских "заставить сепаратистов обеспечить следователям, находящимся на Украине, доступ в район крушения".

"Как именно вы узнали, что пуск произведен с территории, подконтрольной сепаратистам?" - добивался Мэтт Ли. В ответ Харф вновь привела данные, ранее обнародованные госсекретарем, и заявила, что США имели информацию о наличии ЗРК у сепаратистов еще 14 июля, т.е. за три дня до гибели самолета. "Это следует из перехватов переговоров сепаратистов, размещенных на YouTube украинским правительством", - ответила Харф.

Есть ли данные из других источников, помимо социальных сетей, спросил Ли. "Абсолютно верно. Есть", - прозвучал ответ.
Пинг-понг вопросов и ответов об источниках информации продолжался еще в течение некоторого времени. Затем Харф сказала, что не все может быть обнародовано в настоящее время, к тому же не в ее полномочиях снимать гриф секретности. "Мы делаем заключения, исходя из разнообразных данных разведки, а также на основании другой информации. О чем-то мы можем говорить публично, о чем-то нет", - пояснила Харф.

Проще всего, по мнению госдепартамента, обсуждать информацию, основанную на хвастовстве сепаратистов в сети. Известно, где они находятся, есть данные, откуда произведен пуск. "Еще раз, мы бы добивались от России, чтобы она поддержала расследование, если не верит фактам", - заявила Харф.

"Т.е. вы говорите, что на 100% уверены...", - спрашивает Мэтт Ли, но Харф прерывает вопрос и подчеркивает, что никогда не говорила о 100%. Однако повторяет, что американская сторона пришла к очень весомым выводам. Выводы основаны на данных о том, что "в тот момент, когда был потерян контакт с бортом MH17, мы засекли пуск ракеты класса "земля-воздух" из района под контролем сепаратистов на юго-востоке Украины, - подчеркнула Харф. - Мы полагаем, что был комплекс SA-11".

Русские оспаривают такие выводы, заметил в ответ Мэтт Ли. "Правительство России в течение долгого времени в ходе этого конфликта распространяло дезинформацию и пропаганду", - заявила Харф и добавила, что относилась бы ко всему, что говорит российская сторона, с изрядной долей сомнения.

"Все, что говорят американцы, – правда, и все, что говорят русские, – ложь?" - задал уточняющий вопрос Ли. Он напомнил, что в 2002-м и в начале 2003 года пропаганду и вводящую в заблуждение информацию распространяли США. Тогда, как известно, шла подготовка к вторжению в Ирак на основании не подтвердившихся данных о наличии оружия массового поражения у Саддама Хуссейна.

Харф повторила, что США уверены в наличии у сепаратистов зенитно-ракетных комплексов и знают о том, что "легионы молодых людей", оснащенных самым совершенным оружием, пересекают российско-украинскую границу. "Российское правительство обеспечивает подготовку сепаратистов, а все происходящее на Украине не случилось бы без его поддержки", - настойчиво повторила Мэри Харф. Поэтому, вновь подчеркнула она, необходимо самым тщательным образом установить происхождение ЗРК, сбившего "Боинг" (Все цитаты по Би-Би-Си).

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru