Новости. Омск
bk55.ru

Назаров указал Дитятковскому на отсуствие пандусов для инвалидов

23-07-2014 16:14:05

Выслушав бодрый отчет главы Минтруда и соцразвития Михаила Дитятковского, губернатор решил поговорить с инвалидами и предложил пустить деньги программы "Доступная среда" на увеличение числа спецприспособлений.

 

Сегодня на заседании правительства министр труда и социального развития Михаил Дитятковский бодро отчитался  о ходе реализации программы "Доступная среда 2013 - 2017 гг" и доложил об успехах за прошлый год. Но, как выяснилось, доступной среды нет даже в двухстах метрах от облправительства. Выяснилось, что пандусы долгое время отсутствуют у здания библиотеки им. Пушкина.

 

- Я был недавно в библиотеке, там на первых трех ступеньках нет пандуса. Когда его сделают? -  строго спросил губернатор у министра и обратился к министру культуры Виктору Лапухину.

 

- Хорошо, мы сделаем, - быстро пообещал глава минкульта.

 

- Там полтора месяца нет пандусов, - продолжал горячиться губернатор Назаров. - А как реализуется программа "Доступная среда"? Пригласите их на заседание. Есть программа, и хотелось бы послушать мнение граждан с ограниченными возможностями.

 

 

"И мое предложение - пока не принимать", - сказал он самую страшную вещь для чиновника, по сути, отклонив стройный отчет Дитятковского. И тут масла в огонь подлил спикер ЗС Владимир Варнавский.

 

- 41 дом оборудован пандусом для инвалидов. А есть ли очередность? - спросил он. Дитятковский вынужден был признаться, что «очередность остается". - Это один из таких острых вопросов, - продолжал топить министра Варнавский. - Тут деньги не очень большие, но это необходимая и первейшая наша задача.

 

В итоге губернатор Назаров предложил переформатировать программу и все деньги пустить на пандусы. Но тут же засомневался, зная, как много времени проходит от корректировки конкретного закона до его реализации.

 

- Это значит, что люди еще целый год ничего не получат. 41 дом - это очень мало, учитывая жилищный фонд только на территории Омска, - отметил он. - Что мы все на бюджет свесили? Это копейки, это ничего не стоит УК.

 

Как отреагируют на эту инициативу Управляющие компании — пока не известно.

 

Елена Яровая

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru